В третьей декаде января пройдет кастинг на самый популярный музыкальный проект «1+1"

Стартует пятый юбилейный сезон! И главные организаторы мероприятия - ведущие Дмитрий Столбовский и Инесса Богинская уже в предвкушении.

О том, как к нам попасть

- Череда праздников подходит к завершению, пора готовится к нашему пятому, юбилейному, сезону, - говорит Инесса Богинская. - Отмечу, «1+1» - самый долгоиграющий проект в городе, и первое музыкальное шоу, в котором профессиональные музыканты создают дуэты с непрофессиональными любителями пения.

В течение двух месяцев пары готовят номер, который затем показывают в финале, и имеют возможность побороться за одно из призовых мест и денежный приз. Шоу «1+1» - это исключительно живое пение и живой звук.

Традиционно в третьей декаде января начинаются прослушивания, куда могут прийти все желающие петропавловцы и гости города.

Пожеланий к претендентам на участие в «1+1» немного: быть старше 18 лет, попадать в ноты, иметь время и желание отдаться полностью процессу подготовки, а также требуется умение работать в команде.

Выбирает участников очередного сезона профессиональное жюри, членам которого и предстоит два месяца работать с любителями.

От идеи к делу

Инесса вспоминает, как интересно зарождалось шоу:

«Февральским вечером 2015-го года я активно боролась с простудой. И, видимо, под воздействием парацетамола мне пришла в голову идея конкурса. Но как воплотить её, я даже не представляла. И тут, после приема очередной таблетки и долгих размышлений, меня посетила новая мысль: а не позвонить ли Дмитрию Столбовскому?

До проекта мы не пересекались вообще нигде и никогда, хотя работаем в одной event-сфере. Я знала, что у него есть опыт организации таких мероприятий, да и что греха таить, - рассчитывала на его известное имя, харизму. Только вот не знала - понравится ему моя идея или скажет, что это бред. Созвонились, описала Диме задумку, сразу предупредила, что у меня есть только она и больше ничего. Он сказал: «Давайте поработаем!». Чуть позже мы встретились, коллега эту идею развил, добавил «живую группу» - тогда это был «Автобус». Быстро просчитал все экономические плюсы и минусы…

Сейчас я понимаю, что мысль моя была все-таки хороша, потому что Дмитрий берется далеко не за все, что ему предлагают».

А дальше, по словам Инессы Богинской, все стремительно закрутилось: 25 февраля были собраны профессионалы, а 1 марта состоялось прослушивание. Через месяц - 30 марта на сцене театра драмы им. Погодина уже гремел финал «1+1».

- Подготовка к первому сезону мне далась, с одной стороны, легко, потому что я не знала, во что ввязалась. Не имела опыта организации таких мероприятий, не имела представления о каких-то подводных камнях. Я даже умудрилась в этот месяц уехать на целую неделю на семинар для ведущих в Омск, а Дима за это время продал билеты, обеспечив первому сезону аншлаг, - продолжает Инесса. - С другой стороны - мне было довольно сложно. Напарник мой многое знает и умеет, но ему некогда было меня учить, и приходилось вникать в тонкости на бегу. И это был не просто выход, это был такой рывок из зоны комфорта... Проект «выстрелил» и имел успех. И сейчас мы уже ведем речь о пятом, юбилейном, сезоне!

Настоящие профессионалы

На вопрос о том, как собирали участников для первого шоу, Инесса отвечает, что разногласий по поводу состава среди профессионалов у нее с Дмитрием не возникало:

«Единственное, что нас немного беспокоило - поддержат ли музыканты нашу авантюру.

Кто-то, узнав, что материальной выгоды не предвидится, отказался сразу. Кто-то испугался - вдруг не получится, а он(а) свое звездное имя запятнает. В общем, все ненужные отсеялись, и в результате участниками первого сезона «1+1» стали десять профессионалов. Ни один из которых ни разу не спросил: «А чем вы меня материально заинтересуете?». Они просто сразу нам поверили. Шли за идею, за творчество, новизну, а еще говорили, что Столбовский и Богинская ерунду не будут предлагать. А это очень приятно!

Тем не менее, в бюджет проекта была заложена определенная сумма. Мы предлагали альтернативу: поделить ее поровну на всех как гонорар или оставить, как призовой фонд за 1, 2 и 3 место.

Артистами единогласно было принято решение, что присутствие соревновательного момента вызовет больше интереса и желания творить нечто необычное - сделать то, чего они не могут себе позволить сделать в ежедневной работе. И даже не заглядывая ни в какие записи, я могу перечислить имена профессионалов первого сезона: Маргарита Смотрова, Алексей Мишаченко, Алёна Шин, Андрей Кравченко, Елена Губанова, Александр Зайберт, Маргарита Кузнецова, Александр Сапожников, Анастасия Усольцева, Ильдар Сисанбаев.

Этим людям я буду благодарна всегда за поддержку и веру в проект! Потому что успех первого сезона - это во многом и их заслуга.

Но... теперь нам предстояло набрать любителей для первого сезона. Народу на прослушивании было не слишком много: поющие, не поющие, просто любопытные. Но самых голосистых мы собрали. Шоу прошло на одном дыхании, ярко, профессионально, и после не осталось никаких сомнений, что его нужно продолжать!».

Победители

Напомним, что в первом сезоне победу одержал дуэт - Алексей Мишаченко (профессионал) и Есен Жусупов (на тот момент работник банка, теперь служит в полиции). А дальше как по накатанной…

Во втором сезоне победу праздновали - Василя Габидуллина (профессионал) и Асель Шаяхмет (журналист). В третьем лучше всех отработали свой выход на сцену, и в плане голосов, и в плане подготовки номера и песни, Евгений Грязнов (профессионал) и Максим Косенко (сотрудник АО «Казахтелеком»). В прошлом сезоне равных не было паре: Лаура Курлеутова (профессионал) и Алия Касымова (студентка СКГУ).

Многие профессионалы так влюбились в проект, что из года в год становятся постоянными его участниками и наставниками любителей. Здесь можно отметить Алексея Мишаченко, Лауру Курлеутову, Алену Шин и многих других…

Были и любители, которые приходили в «1+1» повторно. В любом случае - теперь на кастингах всегда много народу и иногда прослушивания организуют не единожды… Проект в Петропавловске ждут, на него раскупают билеты, заполняют зал Дворца молодежи.

Мы с Вами

К слову, наша газета «Неделя СК» три сезона подряд являлась информационным спонсором проекта и освещала подробно все события, происходящие в его рамках. Удивительно было то, что, даже не попадая на финал, люди звонили нашему корреспонденту и интересовались, кто же победил…

В этом году мы не изменим уже сложившейся традиции и также будем рассказывать со страниц нашей газете об участниках и ходе подготовки к шоу… Осталось только дождаться кастинга и встретить юбилейный сезон!

О точном времени и месте проведения прослушиваний мы сообщим в следующем нашем выпуске, также данную информацию можно будет найти в социальных сетях. А пока тем, кто уже точно решил для себя, что должен выйти на сцену и спеть в дуэте с профессионалом, советуем готовиться: выбирать две музыкальные композиции, если требуется - походить на занятия по вокалу. Конкуренция на кастингах большая, отбор жесткий… Всем удачи!


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"1+1": скоро стартует финальный сезон!"
10.01.19

Поделиться статьёй: