В трех сельских районах Северо-Казахстанской области зафиксирован массовый падеж домашних птиц

Что за напасть, пока неизвестно, но ветеринары обещают огласить результаты анализов в самое ближайшее время.

С 9 по 11 сентября в трех районах СКО пало примерно 700 штук домашних птиц. Об этом сообщил руководитель управления ветеринарии СКО Берик Альжанов. По его словам, произведен отбор патологического материала, который направили в лабораторию для исследования, результаты ожидаются в ближайшее время.

- Кроме того, к нам приезжают специалисты Национального референтного центра в сфере ветеринарии для отбора проб и исследования в лаборатории города Нур-Султан, - отметил спикер. - Мы уже провели уничтожение павшей птицы, дезинфекцию подворий. Сейчас ведем мониторинг на выявление новых фактов падежа, но пока таковых не установлено. Кроме того, проводим разъяснительную работу среди населения для того, чтобы они могли обезопасить свою птицу.

Падеж зарегистрирован в селах: Сухорабовка района Шал акына, Чернобаевка района им. Габита Мусрепова и Тимирязево Тимирязевского района. Районы разные, но локализация сел одна, они, по словам спикера, как бы находятся в одном закутке. С РФ эти районы не граничат, соприкасаются с Костанайской и Акмолинской областями.

- Пока оснований закрывать эти села у нас нет, - сказал Альжанов. - Просто там проводится разъяснительная работа среди населения. По результатам исследования, после установления диагноза, будет приниматься соответствующее решение о закрытии на карантин или ограничении.

Какая зараза косит местных кур, пока не ясно. Но руководитель управления пояснил, что по клиническим признакам это похоже на несколько видов заболевания: пастереллез, сальмонеллез, птичий грипп, болезнь Ньюкасла и колибактериоз.

- Какое из них точно, не скажу, потому что практически при всех этих заболеваниях клинические признаки одинаковые, - отметил Альжанов. - Все эти заболевания инфекционного характера. При всех будет повышение температуры, общее угнетение организма, слабость, диарея, запрокидывание головы, посинение гребешка и затем через какое-то время падеж.

P.S. Между тем из сел поступает информация о гораздо большем количестве погибшей птицы. Сельчане говорят, что счет идет на тысячи, мертвых гусей, кур и уток даже не успевают сжигать. Кроме того, падеж коснулся и диких птиц. В Петропавловске трупы ворон, синиц, голубей и воробьев можно увидеть и в городском парке, и просто на улицах…


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Петушок - синий гребешок"
17.09.20

Поделиться статьёй: