В ТРЦ «Сity Мall» состоялся благотворительный фотопроект «Мы рядом!»

Организаторами данного мероприятия стали члены общественного объединения «Мой ребенок». Поддержать детей с аутизмом вызвались люди разных профессий и статусов. В рамках фотовыставки состоялись ярмарка рукодельниц и праздничный концерт. За два часа было собрано около сорока тысяч тенге, которые пойдут на реабилитацию детей с расстройством аутистического спектра.

Из раковины – к победам!

Почти всегда у ребят при аутизме страдает речь, они избегают зрительного контакта со взрослыми и сверстниками, склонны к стереотипии (ритмичному повторению одних и тех же движений) и однообразному проявлению активности. Дети-аутисты погружены в себя, часто повторяют одни и те же жесты, могут часами складывать кубики или ходить от стенки к стенке.

Родители, воспитывающие аутистов, испытывают дискомфорт в обществе, потому что их детей считают невоспитанными, когда они кричат, выражают протест и становятся неуправляемыми. Все это заставляет мам и пап особенных ребятишек «прятаться в раковине», закрываться от осуждающих взглядов и пересудов. Хочется, чтобы люди не оставляли эти семьи в трудных ситуациях и проявляли к ним заботу, милосердие.

- Для нас очень важна поддержка неравнодушных и добрых сердцем людей, - отметила со сцены руководитель ОО «Мой ребенок» Елена Фомина. - Еще три года назад, только узнав о диагнозе своего старшего сына Влада, я была подавлена, разбита. Не верила, что это случилось с нами. На одном из семинаров познакомилась с группой родителей, которые также воспитывают детей с расстройством аутистического спектра (далее - РАС). Именно тогда мы решили объединиться и создать организацию, чтобы представлять права и интересы детей с аутизмом. Долго не решались ее зарегистрировать, надеялись на помощь от государства. И в один прекрасный момент поняли: нам никто не поможет, мы должны действовать сами! Так в феврале прошлого года было официально зарегистрировано общественное объединение «Мой ребенок», в состав которого вошло более тридцати человек.

По словам Елены, на сегодняшний день у их неправительственной организации есть некоторые достижения. Так, инициативная группа родителей два месяца назад защитила проект и открыла спортивный кружок для детей-аутистов. На данный момент в центре проходят ежедневные занятия на тренажерах, шведской стенке и прочем спортивном инвентаре. Зимой члены объединения вместе со своими семьями планируют выезд в Борки на лыжах и коньках.

- Некоторое время мы содержали на собственные средства центр, где проводили для детей развивающие занятия, устраивали различные праздничные мероприятия и организовывали совместный досуг, - поясняет руководитель ОО «Мой ребенок». - Но в связи с тем, что аренда помещения требовала больших вложений, мы отказались от этого помещения. Также силами родителей детей с аутизмом в Петропавловске был открыт коррекционный психолого-педагогический кабинет. Однако он не способен охватить всех детей с РАС и предоставить им коррекционную помощь на постоянной основе. Мы стараемся приобщить наших детей к общественной жизни методом посещения различных кружков. Но, как показала практика, к воспитанию детей с РАС общество не готово, вследствие чего мы везде получаем отказ. Как известно, мир не без добрых людей. Некоторые организации города идут нам навстречу. Так, уже два раза управление спорта и администрация Бескольского ипподрома «Кулагер» ответили положительно на нашу просьбу и организовали бесплатный сеанс иппотерапии для наших ребят. Сделали это и представители фонда «Ардос-журек» во главе с Акжаном Каримом. Дети были неимоверно счастливы, общаясь с добрыми и красивыми лошадями. А руководство бассейна «Дельфин» предоставило нашим подопечным возможность один раз в месяц посещать бассейн на безвозмездной основе. Впереди у нас много планов. Мы намерены дальше продолжать свою работу, чтобы интегрировать детей с аутизмом в общество.

До глубины души

В конце июня этого года активисты ОО «Мой ребенок» решили провести для детей с РАС благотворительную фотосессию. Автором проекта стала известный фотограф города Ксения Шалькина. В своей студии «Sweet» девушка выложилась на все сто процентов: создала доверительную и уютную атмосферу и с профессиональной легкостью запечатлела трогательные объятия участников фотосессии. Кстати, Ксения часто принимает участие в мероприятиях благотворительного характера. Девушка призналась, что маленькие герои дали ей необыкновенный подъем жизненной энергии.

- Каждый из них по-настоящему особенный, - рассказала со сцены Ксения Шалькина. – Да, они не такие, как мы. Но это не делает их хуже или лучше. Дети-аутисты любят целоваться и обниматься. Очень важно проявлять к ним заботу и тепло. Мне было легко работать с этими ребятами.

Участниками фотосета стали не только дети с РАС, но и знаменитые личности Петропавловска. В их числе – боксер-профессионал Жанат Жакиянов, председатель рестораторов и отельеров СКО Сайран Хамзин, психолог Галия Баязитова, председатель МОО «Молодежный маслихат СКО» Виталий Шеминг, руководитель Северо-Казахстанской областной лиги КВН Евгений Пеньков, главный специалист управления образования Наталья Сербина, и.о. руководителя департамента государственных доходов по СКО Руслан Рахимберды, ведущий, генеральный директор event-агентства «Legenda» Закиржан Мамлютов, и.о. директора КГУ "Молодежный ресурсный центр СКО" Роксана Орынбасарова, руководитель ОО «Военно-патриотический клуб «Саланг» Александр Азегов, заместитель руководителя управления природных ресурсов СКО Ерлан Абугалиев, журналист, руководитель студии танца и фитнеса «Красотка» Алена Любушак, заместитель руководителя департамента юстиции СКО Гульнар Кожахметова.

Известная ведущая Инесса Богинская не планировала принимать участие в фотопроекте «Мы рядом!», но волею судеб оказалась по ту сторону объектива – улыбающаяся и прижимающаяся к восьмилетнему мальчику с аутизмом Расулу. А еще она откликнулась на просьбу организаторов благотворительного мероприятия и провела праздник на одном дыхании.

Мамы особенных детей признались, что их до глубины души тронули работы Ксении Шалькиной. Белый фон, красивые лица и задумчивые глаза детей, доверительные объятия с незнакомыми людьми – все это свидетельствует о том, что в мире есть доброта и понимание.

- Название нашей акции говорит само за себя: нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями! – отметили члены объединения «Мой ребенок». - Не нужно отталкивать нас! Наверное, это крик души: не бойтесь, мы не опасны для общества. Просто немного другие. Обратите внимание, помогите!

За завесой диагноза

Аутизм - это иной способ мыслить и существовать, жить в своём собственном мире, быть оторванным от реальности и не иметь возможности на неё реагировать. Но лучше всего о своих переживаниях и чувствах сможет рассказать только сам аутист. Или его близкие. У мамы особенного ребенка Елены Ф. иногда получается приподнять завесу аутизма и рассмотреть все то, что скрывается в глубинах душ детей с особенностями в развитии. Учащиеся 40-й школы прочитали со сцены ее стихи, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих. Мамы украдкой вытирали глаза, переживая одновременно боль и радость.

О детях, что немножечко другие,

Мне хочется сегодня рассказать.

Порой их мамы прячутся в уныние,

Им надо руку помощи подать.

Сказать, что зря изводят себя

грустью,

Ведь рядом с ними ангелы живут,

Затишье ждет лишь после бури,

Растить детишек-аутистов -

труд!

Но как ценны их достиженья, Боже!

Вы видели когда-нибудь в глазах

(я вам клянусь, нет ничего дороже)

Одновременно радость, боль и

страх?

И в час, когда тоска одолевает

И рвется сердце разом на куски,

Вдруг мама аутиста понимает,

Что жизнь дороже прочей суеты.

Когда освоил новое он слово

И понял обращённую вдруг речь,

Прижать к груди, расцеловать

родного

И навык обязательно сберечь!

Есть дети на планете чуть иные,

Но кто сказал, что им здесь места

нет?

Вы будьте с ними ласковы отныне,

Оставьте в душах их свой добрый

свет!

Но грустные моменты не смогли омрачить праздничный концерт. Гостей развлекали талантливые исполнители и танцоры нашего города. В их числе студия бального танца «Доминанта», певцы Алексей Мишаченко, Димаш Жакупов, народный ансамбль «Звонница», студия танца и фитнеса «Красотка», ансамбль «Мария», Ирина Маркина, Карина Жапарканова, танцевальный коллектив «Энергия». Поддержать детей с аутизмом пришли такие же ребята с особенностями – подопечные общественного фонда «Солнечный дом». Вызвали восторг и подняли боевой дух исполнитель Антон Гуторов и участники клуба исторической реконструкции «Temir Тumen».

Изюминкой праздника стало выступление бывшего участника нашумевшего в Казахстане шоу «Х-factor» Дмитрия Качесова. Со сцены он произнес трогательную речь о том, что не только воспитывает ребенка с аутизмом, но и сам в детстве перенес множество реабилитаций, хотя врачи пророчили разные неблагоприятные диагнозы и исходы. Парень обучался в коррекционной школе, затем закончил вечерние классы, получил аттестат обычного образца и высшее образование. Теперь Дима - руководитель справочной службы города Петропавловска и точно знает – выход есть всегда! Главное - вовремя оказанные реабилитация и поддержка.

Гостей мероприятия ожидала не только фотовыставка, но и много интересного: ярмарка декоративно-прикладного искусства местных рукодельниц, вкусные угощения от кондитерской «Крендель», красивая фотозона и фотосессия от профессиональных фотографов. Массу веселья и аквагрим подарили детишкам аниматоры, предоставленные агентством праздника «Вишня». Вырученные в этот день средства в размере сорока тысяч тенге пойдут на реабилитацию детей с аутизмом.

Всем спонсорам, которые поддержали мероприятие, были вручены благодарности от имени общественного объединения «Мой ребенок». Это фотограф Ксения Шалькина, ведущая Инесса Богинская, компания «Добрые люди Казахстана» и ее руководитель Иван Жданов, студия декора и дизайна «Naturel», агентство праздника «Вишня», кондитерская «Крендель», студия искусств «Domingo», неправительственная организация «Молодежь за ЗОЖ», «Шарыгель Петропавловск», фотоцентр «Фотон», печать на шарах «Аqwaprint», фотографы Асемгуль Хамзина и Тимур Жукутов, бесплатная справочная служба 340-333 и ТРЦ «Сity Мall».

Шанс на жизнь

Стоит отметить, что в благотворительных мероприятиях участие принимает большое количество североказахстанцев. Полина Мелехина, руководитель агентства праздника «Вишня», - из их числа. Узнав историю Кирюши Кириленко, она не смогла остаться равнодушной. У малыша острый миелобластный лейкоз, на лечение которого требуется 6,5 млн. тенге.

- Кириллу необходима пересадка костного мозга и ряд дорогих химиотерапий, - поделилась Полина. – Мы решили поставить пиратскую сказку, а все вырученные средства передать Кирюше. На мой SOS откликнулась директор развлекательного центра «Таити» Оксана Подлесная. Я очень быстро написала сценарий. Моим актерам – Е. Шешуриновой, А. Шапарову, К. Ешмановой и Р. Муссаевой - хватило одной репетиции. Нам помогла Мария Матвеева, выступив с шоу мыльных пузырей. В ходе двух показов мы собрали 41 тысячу тенге в помощь Кириллу.

Ксения, мама мальчика, тронута добротой петропавловцев. В помощь ее сыну в городе уже прошло несколько благотворительных мероприятий, благодаря чему сбор денежных средств не стоит на месте.

- Мы от всей своей семьи хотим выразить благодарность всем, кто поддерживает нас морально и материально! Именно эти люди дают веру и надежду на выздоровление сыночка! Спасибо им за такой шанс! Это шанс на жизнь! Мы все больше убеждаемся, что мир не без добрых людей! Спасибо землякам за проведенные мероприятия, акции, ярмарки, за добрые сердца тех, кто оказывал материальную помощь в сборе. Спасибо всем от души!

Реквизиты для оказания помощи Кириллу Кириленко:

киви-кошелек – 87051136737

карта Казком – 5578 3427 2857 7419

счет-карта «Билайн» - 87055455202

карта Kaspigold 5169 4931 8291 6380

ИИН 840302450366

счет в АО «Сбербанк» kz94914112203kz005tx в kzt,

бик банка sabrkzka

реквизиты для граждан РФ карта Сбербанка - 4276 6733 2823 8707

в комментариях указывать «Для Кирилла»


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Есть дети на планете чуть иные..."
25.10.18

Поделиться статьёй: