В торгово-развлекательном центре «Dostyк Mall» г.Петропавловска была организована музыкально-поэтическая площадка

Она была посвящена 175-летию Абая Кунанбаева. Инициаторами мероприятия выступила областная библиотека имени Сабита Муканова совместно с областной филармонией при участии департамента Агентства РК по делам государственной службы СКО.

У каждого народа есть знаменитые люди, которые представляют всему миру его культуру, мировоззрение и философию. Так и у нас известные люди Казахстана – это отдельная страница нашей истории и культуры. Абай Кунанбаев - великий гуманист, общественный деятель, просветитель, талантливый поэт и мыслитель – человек, заложивший основы национальной литературы. Стихотворения Абая – отражение его воззрения на бытие, воплощение его философских размышлений и выводов.

Гениальный поэт и мыслитель, один из крупнейших деятелей казахского просвещения, певец свободы и дружбы между народами, Абай Кунанбаев стал выдающейся фигурой всего Востока. Наследие Абая огромно – это вершины казахской классической поэзии. Важное место в нем занимают «Слова назидания».

В мероприятии, посвященном 175-летию Абая Кунанбаева, «Слова» прозвучали на разных языках. Участники творческой программы декламировали стихи Абая на казахском, русском, английском, французском, немецком, украинском, татарском языках.

Музыкальные произведения Абая широко известны в нашей стране и за ее пределами. Песни «Сегіз аяқ», «Письмо Татьяны к Онегину» были исполнены под рукоплескания собравшихся зрителей. Абай Кузенбаев с воодушевлением исполнил песню великого Абая о прекрасном чувстве любви «Көзімнің қарасы».

Главный специалист управления государственной службы Гульжан Жумагазина исполнила на домбре кюй «Ерке сылқым». Ее мелодичную, ритмичную и профессиональную игру на национальном инструменте высоко оценили любители народного искусства и жители города. Самый юный участник поэтической площадки 8-летний Ерасыл Сабитов с выражением прочитал на трех языках стихотворение Гете «Горные вершины» в оригинале и в переводах Лермонтова и Абая.

В мероприятии принимали участие артисты филармонии, представители этнокультурных объединений областной ассамблеи, учащиеся гимназии «Бэст», КГУ «Комплекс «Колледж искусств - специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля», студенты колледжей города.

Яркие выступления участников дали возможность посетителям «Dostyk Mall» окунуться в творческий мир великого казахского поэта, мыслителя, композитора Абая Кунанбаева.


Елена Скакунова
газета "Северный Казахстан"
"Абай на языках мира"
22.02.20

Поделиться статьёй: