В ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» ремонтные работы в самом разгаре

К середине лета теплоэнергетики отремонтировали почти половину сетей теплоснабжения г. Петропавловска от запланированного объёма. Всего же в 2020 году замене подлежат 13,919 км тепловых сетей.

Однако на предприятии отмечают, что существующий объём ремонтов, предусмотренный тарифом, крайне недостаточен для того, чтобы хоть ненамного снизить показатели износа теплоэнергетического оборудования и трубопроводов, подавляющее большинство из которых давно превысило срок эксплуатации и нуждается в срочной замене.

На сегодняшний день из почти 14 км тепловых сетей, запланированных на 2020 год, теплоэнергетики заменили 5,831 км, что составляет 41,9% от общего объёма работ. Не менее важное мероприятие – восстановление тепловой изоляции на оголённых участках трубопроводов – выполнено на 67,3% (из запланированных 4,304 км восстановлено 2,895 км). Также выполнен ремонт оборудования на 25 насосных станциях из 51, что составляет 49% от годового плана.

В данный момент близки к своему завершению ремонтные работы на участках тепловых сетей по ул. Конституции Казахстана, Бостандыкской, Заводской, Алматинской - Жабаева, Мусрепова и Пушкина; к концу июля будут завершены работы по ул. Набережной и Строительной. В связи с производимыми ремонтами от горячего водоснабжения отключены три жилых дома в частном секторе по ул. Гуденко 11, 26/1, Комсомольской, 11, а также 8 многоэтажных жилых домов по ул. Абая, 25, К. Сутюшева, 53, 57, 59, Горького, 166, «Е. Қазақстан», 40, Интернациональной, 94, Ишимской, 34.

- Общий износ оборудования и сетей предприятия на сегодняшний день составляет 70,35%, износ магистральных сетей – 76,37%, распределительных – 60,04%. Даже для сохранения текущего уровня износа и поддержания имеющейся надёжности в работе тепловых сетей ежегодно требуется проводить замену не менее 4% от общей протяжённости трубопроводов, а это 18,4 км. К сожалению, в рамках существующего тарифа мы не можем себе позволить даже этого минимума. В то же время для достижения положительных тенденций в снижении уровня износа, потерь тепловой энергии и повреждаемости сетей теплоснабжения, ежегодная замена должна составлять от 5% общей протяжённости трубопроводов, то есть от 23 км трубопровода, – отмечает генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев.

Чтобы хоть как-то компенсировать недостаток средств на обновление системы теплоснабжения города, теплоэнергетики вынуждены привлекать дополнительные источники инвестиций. Так, в 2020 году в рамках займа Европейского банка реконструкции и развития и собственных средств предприятия будут реализованы такие проекты, как реконструкция тепломагистралей №№7, 15, 7-18 общей протяжённостью 3,62 км.

К сожалению, и этих средств явно недостаточно, чтобы процент износа оборудования перестал ежегодно снижаться.

Вместе с тем в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» отмечают, что залогом удачного прохождения отопительного сезона и стабильного функционирования системы теплоснабжения города служит ещё и качественная подготовка жилого фонда. По состоянию на 14 июля гидравлические испытания и промывку внутренней системы теплопотребления провели 183 многоэтажных жилых дома из 1090, а акты готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года пока что оформило лишь 9 домов.


Отдел по связям с общественностью АО "СЕВКАЗЭНЕРГО"
газета "Добрый Вечер"
"Подготовка к зиме - полным ходом"
23.07.20

Поделиться статьёй: