В Тимирязеве вынуждены были отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск без каких-либо определенных перспектив

И такая ситуация, уверяет представительница отрасли, сложилась на большинстве мукомольных предприятий страны.

- На данный момент основной рынок сбыта муки для Казахстана – Афганистан. Основные конкуренты на рынке сбыта муки – импортеры казахстанской муки Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, которые в последнее время активно развивают собственную мукомольную промышленность из казахстанской пшеницы. Правительства этих стран выделяют силы и средства для развития импорта зерна, у них активно развивается собственное мукомолье. Экспорт казахстанского зерна растет, импорт муки падает, - рассказала Кунсулу Габдушева.

По ее словам, ощутимыми государственными мерами поддержки импорта зерна в этих странах стали налоговые льготы и снижение тарифов на его транспортировку. Одновременно ввели акцизы на ввоз муки и увеличили ввозную пошлину на макаронные изделия. Эти меры были призваны поддержать именно переработку зерна, а не экспорт муки, и эти затраты окупились. А если учесть, что Казахстан считает страны Средней Азии основным и приоритетным рынком экспорта зерна пшеницы, то для последних все складывается наилучшим образом: знай себе перерабатывай казахстанскую пшеницу и отправляй муку в Афганистан, составляя конкуренцию тому, кто тебе эту пшеницу привез.

Кстати, о перевозках. По словам К.Габдушевой, еще одна причина плачевного положения дел на мукомольных предприятиях Казахстана - высокая разница в транзитных и внутренних тарифах на транспортировку муки через территорию Узбекистана.

- Разница составляет порядка 22 долларов на тонну. Это позволяет узбекской стороне перерабатывать казахстанское зерно и экспортировать получаемую муку на афганский рынок. Уже сегодня доля узбекской муки из казахстанского зерна на пограничном переходе Галаба – Хайратон доходит до 50% от общего объема поставляемой в Афганистан муки. Более того: идет устойчивый процесс инвестиций афганского бизнеса в развитие мельничных мощностей в Узбекистане, что неминуемо приведет к замене казахстанской муки на афганском рынке на муку узбекского производства из казахстанской муки. Казахстан уже сегодня превратился в сырьевой придаток стран Средней Азии, рассматривающих нашу страну исключительно как поставщика сырья для загрузки собственных мукомольных предприятий, - считает Габдушева.

Кроме того, экспортерам хронически не хватает вагонов для перевозки своей продукции. Вот лишь несколько приведенных спикером цифр: в сентябре 2018 г. из заявленных 400 вагонов на месяц фактически было выделено 62, в октябре из заявленных 380 - всего 70.

Год назад статистика говорила о том, что мукомолы страны активно наращивают экспорт: начало года выдалось самым удачным за последние как минимум 8 лет. В январе-феврале 2018 года вне стран ЕАЭС было продано 443,9 тыс. тонн муки – на 55,2% больше, чем годом ранее. Практически весь объем идет в две страны – Узбекистан и Афганистан. Но приоритетность рынка сбыта при этом меняется. Еще в 2015 году половина казахстанской муки продавалась в Узбекистан, а еще раньше, в 2011 году, доля этого рынка в экспорте превышала 78%. По итогам января-февраля 2018 года на Узбекистан приходилось лишь 30% сбыта. Афганистан же, наоборот, наращивает спрос: он покупает две трети экспортной муки, хотя в 2013 году доля была всего 10%.

Несмотря на то что объем продаж бьет многолетние рекорды, доходы от него относительно невелики. За первые два месяца 2018 года провели сделок на 160,6 млн. долларов (годом ранее – на 74, 2 млн.), но в 2014 году за это же время продажи составили 178,5 млн. долларов. Впрочем, в перерасчете на тенге рост по сравнению с показателями пятилетней давности значителен. Но это не отменяет того факта, что мука казахстанских производителей теряет в цене. Закрепление на рынке Афганистана происходит на фоне четырехлетнего снижения цен, а стоимость продаж в Узбекистан падает, говорят эксперты.

Кунсулу Габдушева уверена: мукомолам, занимающимся экспортом муки, требуется государственная поддержка в виде субсидий на приобретение пшеницы. Кроме того, необходимо решить вопрос по возврату превышения налога на добавленную стоимость при экспорте товаров.

- В правилах Системы управления рисками, действовавших до 2013 года, был подпункт 2 п.9, согласно которому в отношении поставщиков товара у плательщиков – производителей муки налоговый орган прекращал дальнейшее формирование аналитического отчета «Пирамида» по поставщикам. И это было справедливо. А в 2013 году этот пункт был исключен из правил СУ, что стало означать применение формирования аналитического отчета «Пирамида» у производителей муки и, как следствие, потерю значительной части суммы превышения НДС, предъявленной к возврату из-за построения Пирамиды до 8-10-го уровня. В результате так называемый неподтвержденный НДС по поставщикам до 8-10-го уровня, не имеющий никакого отношения к коммерческому производителю, остается на лицевом счете экспортера, т.е. у нас, без права его использовать вместо того, чтобы быть возвращенным нам. Таким образом из оборота денежных средств предприятий изымаются большие финансовые средства, - пояснила Габдушева.

Она также подчеркнула, что негативно на работе предприятия отразилась отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию по зонам суток с 1 сентября 2017 г. Это привело к увеличению тарифа для предприятия в 3 – 3,3 раза и резкому увеличению себестоимости мукомольной продукции. Как следствие - снижение получаемой прибыли и рентабельности плюс неконкурентоспособность стоимости муки.

Габдушева внесла предложения, принятие которых, по ее мнению, может спасти отрасль от гибели:

«Рассмотреть возможность ограничения вывоза зерна из РК путем установления квот, а также выдачи лицензий и пошлин, которые будут уплачены в бюджет страны покупателем при вывозе зерна из Казахстана.

Обратить внимание государственных органов на тарифы АО «КТЖ» и «Грузовые перевозки» для транспортировки мукомольной продукции и оказать содействие в их снижении, а также решить проблему по недостатку выгонов.

Оказывать поддержку мукомолам, занимающимся экспортом муки, в виде субсидий на приобретение пшеницы.

Обратить внимание на создание эффективной системы поддержки экспорта переработанной продукции. В частности, возможно изучение опыта Китая по дифференциации НДС при экспорте сырья и переработанной сельхозпродукции, т.е. пониженный коэффициент возврата НДС при экспорте сырья и полный возврат – при экспорте переработанной продукции. Это позволит повысить привлекательность экспорта муки и снизить привлекательность экспорта зерна.

Выработать меры зеркального реагирования к странам, применяющим меры нетарифного ограничения в торговле с Казахстаном, – это Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

Для упрощения процедуры возврата НДС рассмотреть возможность отмены введенного в 2013 году построения налоговыми органами аналитического отчета «Пирамида» в отношении налогоплательщиков-производителей муки.

Рассмотреть вопрос создания альтернативных маршрутов перевозки муки из Афганистана, минуя Узбекистан. Законодательно поддержать категорию пользователей дифференцированного ночного тарифа электроэнергии, предоставив им стимулы в виде льготных ночных тарифов. Ужесточить контроль государственных органов за контрабандой дешевого российского зерна, которое россияне, чтобы не платить транзитные платежи, отгружают из Казахстана в соседние страны».

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Нуралы Букейханов согласился со многими доводами спикера, отметив, что объемы экспорта муки в Казахстане все же растут: если в 2014 году страна экспортировала 634 тысячи тонн, то в прошлом году – 1 млн. 418 тысяч тонн.

- Действительно, из общего объема 1,5 млн. тонн экспортировано в Афганистан. Это 61% от общего экспортированного объема и 35% от общего произведенного объема. Мы согласны, что есть дефицит подвижного состава, вопросы по возврату НДС. НП «Атамекен», Внешнеторговая палата эти инициативы мукомолов в этих вопросах поддерживают. Но уже есть и хорошие новости: мы уже создали в Афганистане Торговый дом, который будет содействовать нашим экспортёрам муки. Четыре предприятия уже заключили или прорабатывают контракты. Проработаны и альтернативные маршруты, которые в полтора-два раза дешевле узбекского, - через Туркменистан. И возврат вагонов будет не 30 суток, а около недели. Мы готовы с вами работать, - заверил Букейханов представителей мукомольной отрасли.

Руководитель управления регионального развития экспорта Департамента производства экспорта Министерства торговли и интеграции РК Дина Абдрахмет сообщила, что в министерстве сейчас готовится Дорожная карта по продвижению экспортного сырья, в том числе рассмотрение вопроса о введении упрощенного порядка возврата суммы НДС при экспорте. Вопрос дифференцированного НДС будет решен в октябре-ноябре, заверила она.

Заместитель акима СКО Даурен Жандарбек признал, что «проблемы в отрасли существуют».

- Необходимо рассмотреть вопросы компенсации аренды подвижного состава и транспортных затрат - от производителя до покупателя. Железнодорожные тарифы со странами Центральной Азии не отрегулированы. В то же время в РФ на основании соглашения внутри России в отношении Казахстана применяются внутренние тарифы. И у экспортеров возникает вопрос: почему мы не можем добиться такого с азиатскими странами? Все эти вопросы нужно проработать, - заключил Жандарбек.

Впрочем, решать проблемы мукомолов нужно с оглядкой на другие отрасли, в частности – на интересы производителей зерна, отметил генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко:

- У нас есть зерновые компании и корпорации – пусть решают вопрос о том, чтобы удешевленное зерно, которое сегодня государство закупает, отдавать на экспорт. Потому что если ввести ограничения и квоты на вывоз зерна, то мы, его производители, которые 80% зерна отправляют на экспорт, просто провалимся в цене. Получается, одну ногу спасаем – другая уходит.

Между тем, проблемы экспорта муки озвучиваются не впервые. 19 июня депутаты Мажилиса обратились к Премьер-министру Аскару Мамину с запросом, в котором указали на то, что мукомольные предприятия Казахстана «в настоящее время постепенно утрачивают свои позиции на рынках Средней Азии, в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, где интенсивно развиваются собственные мукомольные предприятия, перерабатывая при этом казахстанское зерно». По мнению парламентариев, «ограничивая экспорт казахстанской муки, партнеры активно используют и меры государ-ственной поддержки». Депутаты в качестве примера привели «увеличение ставок НДС, повышение акцизных налогов, завышение транспортных тарифов, в том числе на транзит продукции». Как отметили авторы запроса, «все эти, по сути, протекционистские меры» сделали казахстанских производителей «не конкурентоспособными». Они уточнили, что «доля объемов муки, направленной в Таджикистан, еще недавно составлявшая 20%, опустилась почти в 10 раз, около 2%», а в Узбекистане «потери поставок с 67% до 28%». Парламентарии призвали: предусмотреть действия так называемого зеркального характера странам, применяющим нетарифные ограничения в торговых отношениях с Казахстаном; проработать вопросы логистики экспорта муки, с целью уменьшения издержек для предприятий; изучить и в случае необходимости перенять опыт зарубежных стран по поддержке экспорта мукомольной продукции.

3 августа МИА КазТАГ опубликовало ответ Мамина на запрос. В частности, Премьер заявил, что «введение запрета на вывоз зерна не способствует развитию двусторонних торгово-экономических отношений и может привести к переориентации зарубежных покупателей зерна на другие рынки». По его словам, «применяемые Узбекистаном и Таджикистаном меры регулирования ввоза муки и зерна соответствуют договорно-правовой базе, существующей между нашими странами». Как заверил глава кабмина, в случае нарушения Ташкентом и Душанбе международных договоренностей, «Казахстан вправе применить зеркальные меры». Однако, добавил он, «ввозимая из данных стран товарная номенклатура состоит в основном из сырьевых товаров и плодоовощной продукции, в импорте которых мы заинтересованы».


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Сырьевой придаток или полноправный партнёр?"
08.08.19

Поделиться статьёй: