В Telegram распространяется старый фейк о том, что вакцина «Спутник Лайт» на самом деле является препаратом англо-шведского производства «AstraZenecа»

Это «подтверждается» скриншотом таблицы, в которой в одной и той же строке приведена информация и о «Спутнике Лайт», и о препарате «AstraZenecа». Stopfake.kz объясняет, что это значит.

Информация о том, что препараты «AstraZenecа» и «Спутник Лайт» являются разными вакцинами и имеют различный состав, stopfake.kz уже рассказывал, как и о том, что эти два препарата в рамках клинических испытаний использовали вместе для того, чтобы оценить уровень защиты от КВИ, который может дать такая комбинация.

Собственно, распространяемый сейчас в Казнете скриншот, якобы доказывающий, что «AstraZeneca» и «Спутник Лайт» - это один и тот же препарат, на самом деле является частью реестра разрешений на проведение клинических испытаний Министерства здравоохранения РФ.Следовательно, скриншот говорит лишь о том, что клинические испытания комбинации вакцин «AstraZeneca» и «Спутник Лайт» были официально разрешены в Российской Федерации. Информации о том, что эти две вакцины представляют собой одно и то же, в таблице нет.

О том, что ученые испытывают комбинацию вакцин «AstraZeneca» и «Спутник Лайт», также сообщали СМИ. Предварительные данные исследований показали, что такое сочетание вакцин дает мощный иммунный ответ и способно обеспечить надежную защиту от COVID-19.

Тезис о том, что вакцина «AstraZeneca» запрещена в Европе, - ложь. Этот препарат одобрен и применяется в 134 странах, включая и европейские государства.

Вакцина «AstraZeneca» также входит в число препаратов, одобренных ВОЗ, Карибской системой регулирования и Африканской рабочей группой. Таким образом, распространяемый скриншот не доказывает того, что «AstraZeneca» и «Спутник Лайт» - один и тот же препарат. Он лишь говорит о том, что эти два препарата тестировали вместе в рамках клинических испытаний. При этом вакцины производятся разными компаниями и отличаются по составу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
«Спутник Лайт» и «AstraZenecа» - разные вакцины"
25.01.22

Поделиться статьёй: