В Telegram-каналах пользователи пишут о том, что правительство Великобритании признало факт повреждения естественного иммунитета людей вакцинами

Об этом якобы говорится в отчете о наблюдении за вакциной против COVID-19 за 42 недели, опубликованном Агентством по охране здоровья Соединенного Королевства. Это неправда, сообщает Stopfake.kz.

На самом деле в отчете не идет речь о повреждениях иммунитета или влиянии вакцин на способность организма защищаться от различных патогенов. В нем лишь приведены данные об эффективности вакцин в разные периоды времени после вакцинации среди разных возрастных групп.

«После введения двух доз наблюдалась эффективность вакцины в отношении симптоматического заболевания с вариантом «дельта» примерно 65-70 процентов с «AstraZeneca» («Vaxzevria») и 80-95 процентов с «Pfizer»/«BioNTech» - «Comirnaty» и «Moderna» «Spikevax». Эффективность вакцины, как правило, немного выше в младших возрастных группах по сравнению с более старшими возрастными группами», - сказано в отчете.

В отчете отмечается, что с течением времени у привитых людей действительно наблюдается снижение уровня антител в крови. Однако точно такая же ситуация наблюдается и у тех, кто приобрел иммунитет к COVID-19 в результате перенесенной болезни. О том, что при этом повреждается иммунная система человека, ученые никогда не заявляли.

Также в отчете приводятся данные о количестве людей с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2 среди доноров крови. Данные показывают, что 97 процентов доноров крови от 17 лет и старше имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2. Эти антитела могли быть приобретены в результате перенесенной ранее болезни или же вакцинации. О повреждениях иммунитета после получения вакцины ничего не сказано.

Таким образом, информация о том, что отчет британских специалистов доказывает факт повреждения иммунитета из-за вакцинации, - фейк. В отчете речь идет лишь о естественном снижении уровня антител спустя определенное количество времени после вакцинации или перенесенной болезни, а не о том, что после прививок иммунитет больше не способен их вырабатывать.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без вреда для иммунитета"
20.01.22

Поделиться статьёй: