В текущем году законодательство претерпело значительные изменения, и направлены они на улучшение качества жизни

Об этом в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область говорила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова. Ее визит состоялся в рамках прошедших в области Дней Министерства труда и соцзащиты.

Рабочая поездка началась с аула Байтерек, где глава министерства посетила среднюю школу, открытую первого сентября прошлого года. Т. Дуйсеновой и акиму области Кумару Аксакалову показали техническое оснащение учебного заведения, продемонстрировали детский мини-центр «Аружан», который сейчас посещают 50 малышей. Между тем мест нужно больше, и об этом местные жители говорили с министром. Тамара Дуйсенова подчеркнула, что сейчас необходимо быть максимально прагматичными и брать инициативу в свои руки. В районах достаточно бизнесменов, способных решить эту проблему. Со стороны государства же будет оказана всесторонняя поддержка.

- У нас в стране есть программа государственно-частного партнерства, - отметила министр. - Если вы построите детский сад, то это здание будет работать для вас. По программе «Балапан» вы будете брать госзаказ или государство будет оплачивать зарплату воспитателям и питание для детей. А само здание будет вашей собственностью.

Слова о том что Кызылжарский район очень перспективный, подтвердили и местные предприниматели, присутствовавшие на встрече. Помощь от государства постоянна и реальна, говорит индивидуальный предприниматель Анатолий Никишин, открывший в селе Петерфельд современную прачечную.

- Сейчас мы хотим заменить оборудование, чтобы дополнительно создать рабочие места, - рассказал бизнесмен. - Мы очень тесно работаем с Центром занятости и уже взяли на работу 12 человек. С вводом нового оборудования создадим еще 5 рабочих мест. Мы работаем по государственному заказу. Можем стирать до 30 тонн, но сейчас пока стираем 19.

Также в ауле Байтерек министр ознакомилась с работой местного фельдшерско-акушерского пункта. Открытие социального объекта обошлось областному бюджету в 20 миллионов тенге, а оборудование поставлено Кызылжарской центральной районной больницей и управлением здравоохранения.

Следующий на очереди - аул Бесколь. Визит в административный центр Кызылжарского района Тамара Дуйсенова и Кумар Аксакалов начали с посещения общежития для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны, построенного в рамках “Дорожной карты занятости”. Министр решила познакомиться с жильцами одной из квартир лично. Семья Асылбековых в северный регион переехала полтора года назад. На новом месте переселенцы освоились, работают и повышают свою квалификацию. Министр труда и социальной защиты в разговоре с Жадырой Асылбековой подчеркнула важность переселенческой политики в стране и подарила новоиспеченным североказахстанцам стиральную машину.

- Трудитесь плодотворно, вместе с мужем вы сможете многого достичь, - сказала Тамара Дуйсенова. - Все условия государство для этого создало. Сейчас вы здесь живете, арендуете, а потом накопите и сможете купить собственный дом.

В районе хорошо решается вопрос с обеспечением переселенцев и оралманов рабочими местами. В текущем году кызылжарцы готовятся принять еще порядка 150 человек, при этом ведется большая работа по развитию социальной ответственности бизнеса. Хороший пример в данном направлении показывает индивидуальный предприниматель Сермухамет Оралулы. Его ИП Ахмутдинов обеспечило рабочими местами 10 человек. Кроме того, для рабочих построено 7 домов. Предприятие занимается изготовлением изделий из березы - здесь производят более 50 наименований мебели и другой продукции.

Тамаре Дуйсеновой здесь же продемонстрировали и линию производства экологичного и сравнительного недорогого топлива из древесных отходов. Одна тонна таких гранул стоит 25 тысяч тенге. Примечательно, что раньше с отходами обращались непрактично - попросту сжигали.

Следующий пункт рабочей поездки - Петропавловский завод тяжелого машиностроения. На предприятии продолжается политика модернизации производства. Как сообщил генеральный директор АО «ПЗТМ» Куаныш Бишимов, в течение трех лет планируется провести еще одну модернизацию на 4 миллиарда тенге, что позволит максимально улучшить условия труда. Сейчас на предприятии трудится порядка одной тысячи человек. Их совместными усилиями обеспечивается выпуск продукции на сумму до 7 миллиардов тенге в год.

Тамара Дуйсенова побеседовала с работниками завода, рассказала им об изменениях в законодательстве. В частности, был затронут вопрос реализации программы продуктивной занятости, которая помогает решать кадровый вопрос и обеспечивать квалификационный рост работников.

 - Мы недавно изменили программу и теперь за новых работников 70% будет платить государство, 30% - работодатель, - объяснила министр труда и социальной защиты населения - Мы направим на обучение работников предприятия. Второй вопрос - молодые специалисты. Молодежь, если придет, в течение полугода за их работу будет платить государство.

Кроме того, в присутствии Тамары Дуйсеновой и акима области между руководством предприятия и профсоюзом был подписан коллективный договор.

Встреча с предпринимателями продолжилась уже в актовом зале предприятия. Здесь глава региона Кумар Аксакалов проинформировал собравшихся о состоянии сферы труда в Северном Казахстане. Динамика положительная, но некоторые вопросы имеются.

- В целом у нас снижена задолженность по заработной плате, снижено на 20% количество травматизма, 97% трудовых договоров заключены, - рассказал К. Аксакалов. - Группа из министерства, которая работала у нас несколько дней, выявила ряд проблем.

В их числе - задолженность по заработной плате и несвоевременное отчисление обязательных социальных выплат, отметила в своем докладе вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

- Из всей задолженности основная составляет 401 миллион тенге, пеня по пенсионным взносам - 222 миллиона тенге, - проинформировала С. Жакупова. - В совокупности сумма до 623 миллионов. Такая же ситуация по социальным отчислениям.

В регионе ведется работа по исправлению ситуации. Сейчас область постепенно «отвоевывает» землю у неблагонадежных компаний, в свое время занявших ее. Кроме того, во время встречи внимание руководителей абсолютно всех предприятий региона было обращено на важность своевременных социальных выплат.

А итоги Дней Министерства труда и социальной защиты населения РК в Северном Казахстане подводили уже в большом зале областного акимата. Тамара Дуйсенова рассказала о главных миссиях этой поездки. Их несколько. Во-первых, с 1 июля текущего года возросла пенсия.

- Сегодня базовую пенсию получают все одинаково, независимо от стажа работы - по 12 тысяч тенге, - рассказала Т. Дуйсенова. - Со следующего года, кто имеет 33 года стажа, будет получать базовую пенсию в 28 тысяч тенге. Посмотрите, какая разница - 12 тысяч в этом, 28 - в следующем. Это в дополнение к солидарной пенсии.

Кроме того, говорили об адресной социальной помощи. С 1 января 2018 года три вида пособий по адресной социальной помощи будут объединены в один, что в итоге позволит увеличить размер выплат.

Еще один важный вопрос - введение системы медицинского страхования. Выплаты за своих работников работодатели начнут уже с текущего июля. Говорила Тамара Дуйсенова также и о программе продуктивной занятости и массовом предпринимательстве.

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы дать бесплатно первую и вторую профессии гражданам, чтобы они имели возможность самостоятельно трудоустроиться, либо взять кредит и открыть собственное дело, - рассказала министр. - В этом вопросе по СКО хорошая работа ведется. Я думаю, что у тех граждан, которые могут получить кредиты, такие возможности имеются.

Объяснила Т. Дуйсенова и переселенческую политику. На сегодня в четыре региона переехали 88 семей. Из них только в Северо-Казах-станскую область - 75. На адаптацию переселенцев средства выделяются из республиканского бюджета.

Тамара Дуйсенова призвала руководство области максимально активизировать информационную работу по всем направлениям. В особенности это касается медицинского страхования - без выплат получить квалифицированную помощь будет затруднительно. Глава региона Кумар Аксакалов заверил, что все обозначенные вопросы возьмет на личный контроль.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
None
11.07.17

Поделиться статьёй: