В текущем году дорожно-строительными работами охвачено 4,7 тыс. км республиканской сети автодорог

Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

«Ведутся строительство и реконструкция 3,6 тыс. км. По итогам года планируется сдать в эксплуатацию 2,2 тыс. км, открыть движение на 1,2 тыс. км. Капитальным и средним ремонтом охвачено 1,1 тыс. км (капитальным – 485 км, средним - 663 км). На сегодня реализуется 15 автодорожных проектов. По итогам года планируем полностью завершить реконструкцию участка Талдыкорган - Усть-Каменогорск протяженностью 768 км. Это международный транзитный коридор, связывающий среднеазиатские республики с Восточной Сибирью Российской Федерации, а также южные регионы Казахстана с восточными. Данная дорога также имеет огромное значение для развития туристического кластера озера Алаколь", - сказал Бейбут Атамкулов.

По его данным, будет продолжено строительство четырехполосных скоростных автомагистралей, связывающих столицу с регионами по лучевому принципу. Завершены участки в направлении Кокшетау, Павлодара и Караганды. В настоящее время строительные работы ведутся на участке от Караганды до Капшагая.

"К концу года сдадим в эксплуатацию участок до Балхаша (363 км) и на следующий год - до Капшагая и этим завершим реконструкцию коридора "Центр – Юг". Особо хочу отметить маршрут "Актобе - Атырау – Астрахань". До начала реконструкции, из-за неудовлетворительного состояния дороги, транспортное сообщение между Актобе, Атырау и Актау вынужденно осуществлялось через Уральск с перепробегом 500 км. В настоящее время строительные работы ведутся на всем протяжении автодороги. В текущем году завершим участок "Кандыагаш - Макат" (327 км) и обеспечим открытие движения на всем протяжении коридора с последующей сдачей в эксплуатацию в следующем году", - рассказал спикер.

Министр отметил, что транспортный поток с Туркестанской и Жамбылской областями и соседних республик в направлении центра вынужденно идет через Алматы с перепробегом 250 км.

"Автодорога "Мерке - Бурылбайтал" имеет высокое социальное значение и влияет на транзит со странами Средней Азии. В этом году планируем завершить основные работы и дать проезд (262 км). В октябре завершится строительство транспортной развязки на железнодорожном переезде на станции Шамалган, что повысит безопасность на пересечении с железной дорогой. Также поэтапно в 2021-2022 гг. будем завершать реконструкцию и других транзитных и социально значимых автодорог: "Ушарал - Достык", "Калбатау - Майкапшагай", "Костанай - Денисовка", "Петропавловск - граница РФ на Курган", - резюмировал глава МИИР РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Будет проезд"
13.04.21

Поделиться статьёй: