В течение ночи полицейские СКО раскрыли неочевидное убийство

Сотрудниками УВД города Петропавловска задержан 54-летний мужчина, подозреваемый в убийстве семейной пары.
В полицию поступило сообщение, что семейная пара дачников уже несколько дней не выходит на связь. Выехавшие ночью сотрудники полиции в их дачном домике обнаружили труп 63-летней женщины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из заброшенных дач было найдено тело её 59-летнего супруга.

- В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам был изобличён и задержан житель Петропавловска, 1962 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, не состоявший на учёте, являющийся соседом потерпевших по даче, - рассказал первый заместитель начальника УВД г. Петропавловска Асан Мейрамов.

Подозреваемый искренне полагал, что он будет вне подозрений. После задержания он полностью признал свою вину в убийстве соседей по даче. Причиной двойного убийства стали неприязненные отношения. Давняя вражда привела к трагической развязке.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 99 Уголовного кодекса РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 15 до 20 лет.

Как рассказали родственники погибших, трагедия случилась 23 июля.

- Виктор с Ольгой днём приехали на дачу. Потом к ним пришёл сосед, попросил Виктора помочь вытащить машину, которая якобы забуксовала в грязи в лесу по дороге на дачу. Виктор, очень отзывчивый и простодушный человек, сразу откликнулся - поехал с соседом помогать. Как выяснилось позже, сосед каким-то образом убедил Виктора заехать на заброшенную дачу и застрелил его там. А потом вернулся к ним на дачу и застрелил Ольгу в домике - рассказывают родственники.

По их словам, убийцу возле дверей домика видела соседка, она окликнула его, спросив, что он там делает, на что сосед ответил, что Виктор попросил его забрать кое-какие вещи.

- Оказывается, он в это время вешал на дверь замок. Позже и соседи заходили к ним, увидят - замок висит, уходят, и зять приезжал, в окно заглядывал, но ничего не видно было. Дозвониться никто им не мог. Уже в понедельник к вечеру зять забил тревогу. Мы позвонили соседке, и она рассказала, что видела их в воскресенье, что Виктор уезжал помочь соседу, а потом они пропали куда-то. Мы обратились в полицию, - вспоминают родственники.

Полицейские сняли замок с домика и обнаружили тело женщины. Когда задержали подозреваемого, он сам показал, где находится тело убитого мужчины.

- При задержании он говорил, что соседи его "доставали", гадости делали и т.д. Но на самом деле никакого конфликта между ними не было. Да разве бы поехал Виктор ему помогать, если бы они враждовали? - поделились родственники.

По их словам, подозреваемый конфликтовал со всеми дачниками, а при задержании сказал, что застрелил бы и ту соседку, которая его увидела, если бы остались патроны.

Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Трагедия на даче"
03.08.17

Поделиться статьёй: