В течение двух недель в регион поступит вакцина «Pfizer»

Прививать вакциной американского производства планируют подростков, беременных женщин и кормящих матерей. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Арман Кушбасов.

Больше месяца Северо-Казахстанская область находится в «красной» зоне. С начала пандемии число заболевших растет и уже превысило 29,4 тысячи человек. Только за стуки (на 5 ноября) в области зарегистрировано 163 инфицированных.

- За прошедшие две недели у нас зарегистрировано 2128 случаев заболевания. Рост - на 6,4%. Репродуктивное число превышает единицу - показатель на сто тысяч населения составляет 201,7, - рассказал Арман Кушбасов.

В рамках кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции первым компонентом в регионе привиты 253,1 тысячи человек при плане до конца года в 370,7 тысячи. Это 90% от всего взрослого населения региона, тогда как сейчас план выполнен лишь на 68,3%. Полный курс вакцины получили 235,9 тысячи человек - 63,7% от плана.

- В ближайшее время в соответствии с постановлением главного санитарного врача Казахстана начнется вакцинация против КВИ подростков, беременных и женщин в период лактации. Среди подростков вакцинации подлежат лица старше 15 лет, беременные женщины с 16 по 37 неделю и женщины в период лактации после окончания послеродового периода - через 42 дня. Для иммунизации будет использована вакцина от компании «Pfizer», - рассказал Арман Кушбасов. Он подчеркнул, что на начальном этапе профилактические прививки получат подростки от 16 до 18 лет, после чего вакцинацию будут проходить дети помладше.

Арман Кушбасов подчеркнул, что вакцинация подростков будет добровольной и только с письменного согласия родителей или законных представителей детей.

Спикер отметил, что на фоне растущей заболеваемости КВИ важно продолжать соблюдать ограничительные меры и помнить, что единственной мерой защиты от инфекции является вакцинация.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В ожидании «Pfizer»
06.11.21

Поделиться статьёй: