В течение двух дней в регионе проходили республиканские командно-штабные учения «Көктем-2019»

Ритм повседневной работы Комитета по ЧС МВД РК область ощутила с того самого момента, когда на петропавловскую землю высадился «десант» оперативной группы центрального аппарата КЧС. С колес – и в бой! Только так можно в двух словах описать расписанную буквально до минуты работу офицеров комитета, прибывших для выполнения в сжатые сроки комплекса задач, без преувеличения, общегосударственной важности и значения.

Основные события развернулись с первого дня учения, с момента получения сигнала «Дабыл-1001». Были приведены в готовность органы управления, силы Государственной системы гражданской защиты республики.

Отработка сигналов и вводных, доклады, ведение карты оперативной обстановки с мест ЧС, причиной которых, по сценарию учения, являлись последствия весеннего паводка и таяние снега, отработка межведомственного взаимодействия в борьбе с проявлениями стихии – вся эта мозаика усилиями штаба РКШУ складывалась в единую картину, позволявшую оптимально распределять силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций и эффективной защите населения и материальных ценностей от их последствий.

В первый день учений заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК, полковник гражданской защиты Марат Кульдиков ознакомился с противопаводковыми мероприятиями в селах Аккайынского, Тайыншинского и Мамлютского районов СКО, г.Петропавловска, оценил эффективность проведенных местными исполнительными органами и населением в данных населенных пунктах мероприятий по очистке от снега и льда водопропускных труб, кюветов и арыков, надежность дополнительно укрепленных земляных обвалований вокруг сел.

Представитель руководящего состава комитета подчеркнул, что только заблаговременно принятые меры способны эффективно защитить население, не допустив подтоплений населенных пунктов. «Главное – обеспечить нормальную жизнедеятельность селян, не допустив подтоплений жилых домов и надворных построек», - сказал Марат Кульдиков.

Необходимо отметить, что в этих районах за последние три года проведена значимая работа по защите населенных пунктов от водной стихии. Так, укреплены земляные валы, защищающие село Рублевку от опасного повышения уровня озера Большой Тарангул. Также для защиты от данного водоема села Аралагаш возведен земляной вал длиной 1,5 км.

Надежной защитой от талых вод стали земляные валы, оградившие села Тайыншинского и Аккайынского районов, их общая длина с учетом недавней реконструкции составила без малого 10 км. Также были установлены 4 водопропускные трубы на автодрогах, в ряде сел установлены новые кюветы и трубы.

Марат Мухаметкалиевич ознакомился с проведенной работой по защите поселка Кожзавод областного центра и села Тепличного от паводковых вод реки Есиль. Поселок Кожзавод после реконструкции уже имеющейся дамбы теперь огражден более чем трехкилометровой дамбой, защищающей 3700 жителей данного населенного пункта.

В Мамлютском районе представителям республиканских и областных служб гражданской обороны были показаны практические мероприятия по очернению земель и вывозу снега в район снегонакопителя на окраинах города Мамлютки, откачке воды из озера Коряково, проводимой с целью снижения опасности подтоплений окраинных улиц Рабочего поселка районного центра.

Необходимо сказать, что в ходе подготовки к учению оперативная группа Комитета по ЧС МВД РК проверила готовность к паводку Айыртауского, Шал акына, Есильского, Кызылжарского, им.Г.Мусрепова и М.Жумабаева районов СКО.

По сценарию учения второго дня в результате размыва железнодорожного полотна произошел сход с рельсов вагонов с опасным грузом, произошло повреждение и подвижного состава, получили травмы сопровождающие груз люди. Когда цистерна с сильнодействующим ядовитым веществом (аммиаком) условно потерпела крушение, на месте ЧС была проведена химическая разведка местности, определена степень зараженности территории. В зону ЧС были выдвинуты отделения ГУ «СПиАСР» и пожарного поезда ст.Петропавловск. Они установили водяную завесу для осаждения паров СДЯВ, эвакуировали и передали из рук в руки медикам пострадавших. Затем железнодорожники провели аварийно-восстановительные работы, устранили последствия ЧС. За сравнительно короткий промежуток времени был проведен комплекс мероприятий, позволивший ликвидировать «в зародыше» очень опасную по масштабам и последствиям чрезвычайную ситуацию.

Проведенная работа получила должную оценку заместителя председателя Комитета по ЧС МВД РК. «Нам всем необходимо со всей серьезностью отнестись к мероприятиям гражданской защиты. Это поистине всенародное дело, от этого зависит безопасность нас и наших детей!» - отметил Марат Кульдиков.


Группа государственного языка и информации ДЧС СКО
газета "Северный Казахстан"
"Готовность к паводку - задача №1"
02.03.19

Поделиться статьёй: