В театре имени Николая Погодина разместилась выставка картин Вячеслава Смирнова, художника из Явленки

…Афиша у театра скромно подчеркивала: художник самодеятельный. Самодеятельный? Вроде как ненастоящий? Не профессионал? Глядя на картины Вачеслава Борисовича, понимаешь, что никакой самодеятельностью тут не пахнет: они зачаровывают и очаровывают, как далеко не все работы маститых и увенчанных.

Почему? Ответ очевидно прост и очевидно сложен. У него свой взгляд на то, что он пишет кистью маслом на холсте, он видит объект так, как не видят другие, те, кто проходит равнодушно мимо, а потом вдруг замирает: боже, какая красота!

Да, это красота Северного Приишимья - родины Вячеслава Борисовича, где счастливо, с самого рождения, складывается его жизнь в труде и творчестве. Свои родные места в его картинах могут узнать многие наши земляки, причем из разных мест, настолько они узнаваемы и одновременно сложны для ответа: где это, в Соколовке? Смирнове? Сергеевке? Пресновке? Благовещенке?.. Любой ответ будет верен.

В.Смирнов по преимуществу пейзажист. Он и сам как-то признавался, что пейзаж ему ближе, хотя есть у него работы с иным предметом изображения. Цветами, например.

Но пейзажи его удивительно хороши. На этой небольшой выставке в театре представлено около 50 его картин: «Последний снег», «Весна на реке Ишим», «После разлива у моста», «Первые проталины», а большинство и вовсе не подписаны: просто река, просто опушка леса, заливной луг, даль под северным небом... И видишь все это так, как видит автор, смотришь его глазами, восхищаешься и благодаришь за ту неброскую, но такую душевно яркую красоту, какую дарит нам настоящий художник.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"На холсте - природа Приишимья"
14.11.19

Поделиться статьёй: