В театре имени Николая Погодина прошел открытый прием граждан с участием руководства области и Петропавловска

На вопросы граждан отвечал и аким СКО Кумар Аксакалов.

К главе региона с просьбой о помощи обратился петропавловский пенсионер. По стечению обстоятельств он оказался без крыши над головой.

- Дети живут в Актау и Нур-Султане, в Петропавловске работает его сын. Дедушка говорит, что в свое время у него была квартира, но ради детей он ее продал. Месяц жил на вокзале, его потом забрали в центр адаптации, но больше месяца его там нельзя было держать. Он говорит, что сын обещал забрать к себе, но не сделал это. Сейчас ему негде жить, - говорит Кумар Аксакалов. - Сейчас будем искать сына, смотреть, где он работает, и будем решать вопрос. Если он работает в государственном учреждении, то он имеет полное право получить кредитное жилье вместе с отцом. Должна же быть хоть какая-то ответственность перед родителями. Будем думать.

С просьбой о содействии к главе региона обратилась и председатель общественного объединения «Северо-Казахстанская ассоциация по защите прав потребителей и предпринимателей» Надежда Дубовая. Она подготовила проект ток-шоу, которое, по ее словам, будет полезно потребителям и простимулирует местных предпринимателей уделять больше внимания качеству товаров.

- Проект у меня социально значимый. Его суть: закупать продукты, отдавать нашему центру экспертизы, проверять их. Затем все это представить в формате шоу для телевидения, - говорит Надежда Дубовая. - Я уже все расписала, подготовила проект, договорилась с телевидением. Проблема в том, что экспертиза дорогая. На программу нам нужно пять миллионов. Я к чиновникам ходила почти год, у меня все бумаги есть, но меня не слышали. Я уверена, что это ток-шоу будет не только интересным, но и полезным для людей и для предпринимателей. Мы сделаем специальный знак качества. Если одни его получат, то и другие будут стремиться подтянуться.

Кумару Аксакалову идея проекта понравилась. Глава региона поручил своему заместителю Руслану Алишеву взять на контроль решение этого вопроса, но при этом отметил, что финансирование для реализации проекта появится не раньше, чем в следующем году.

Петропавловец Виктор Никонов пришел на прием граждан с проблемой, которая не решается уже шесть лет. В поселке Борки у него был дом в садоводческом обществе «Динамо-Бриз», его снесли в 2012 году. Для владельца, у которого, к слову, по-прежнему на руках все документы на право владения и распоряжения землей, это стало сюрпризом. Но обещание выплатить за землю чуть более двух миллионов тенге избавило нетерпеливого предпринимателя, которому понадобилась земля для строительства, от конфликта с собственником. Только вот реализовать проект не удалось и в итоге часть собственников дачных участков - некоторые все-таки получили обещанную сумму - осталась без земли и без денег. Сейчас на месте дач петропавловцев - недостроенное здание в аварийном состоянии.

- Акимат не вмешивался в эти процессы. Вы должны это знать. Это бизнесмен Царев решил построить эти дома, договорился с вами, что вы ему отдаете участки. Кому-то заплатил, кому-то нет, взял кредит, не вернул. Банк решил продать имущество, но не смог, а вы остались крайними, - сказал Кумар Аксакалов. - «БТА Банк» уже тоже банкрот, потому что надавал кредитов, а предприниматели не смогли вернуть. Фактически Царев должен вам деньги. Вы на него в суд подавали? Вы в любом случае должны подавать на него в суд. Другого пути я пока не вижу. Вы должны найти свидетелей. Люди наверняка подтвердят и расскажут, что и как происходило. В суд и в прокуратуру вы должны подать заявления на его действия. А мы будем смотреть за всем этим. Мы ничего сделать не можем, потому что акимат эту землю не покупал.

За последние годы в областном центре проведена большая работа по асфальтированию дворов и обустройству детских и спортивных площадок. Тем не менее далеко не все придомовые территории сегодня могут похвастаться асфальтом. Жители дома №58 по улице Батыр Баяна уже не первый год ждут нормального покрытия во дворе. При этом петропавловцы возмущены тем, что на большие территории у городского акимата средства находятся, а на всего лишь 70 квадратных метров их двора - нет. Эпопея с асфальтированием двора длится с 2014 года. С тех пор чиновники обещают, что работы будут проведены в следующем году. Последний раз жителям сказали, что асфальт появится в апреле-мае этого года.

- В 2018 году идем на встречу с акимом города - включены в список, деньги есть, наша очередь - 68. Август - идем к Галееву. Денег нет. Асфальтировали в тот год 114 дворов. Наша очередь - 68, но почему-то до нас не дошла. Идем к Галееву - «Денег нет, что я могу сделать? Но в 2019 году на апрель-май вы самые первые». В апреле идем - еще денег нет. 17 мая я лично была на встрече с Жумабековым - ждем деньги. 30 августа в газете я прочитала, что выделено 150 млн. тенге на асфальтирование и наш дом есть в списке. Конечно, мы волнуемся. Погода явно не как в июне-июле. Скоро пойдут снег и дождь. Именно поэтому мы решили сегодня прийти на встречу с акимом области, - говорит Вера Левахова. - Вода стоит прям возле подъезда. Мы все, что могли, сделали своими силами - фонарь повесили, деревья подрезали, камеру поставили, но асфальт положить мы не можем.

Глава региона поручил заместителю акима города Кайролле Галееву взять на контроль решение проблемного вопроса. Тот, в свою очередь, заверил, что асфальтирование двора дома №58 по улице Батыр Баяна будет выполнено в ближайшее время. Уже на этой неделе завезут щебень, а работы начнут на следующей.

Всего на прием граждан со своими проблемами, вопросами и предложениями пришли 105 североказахстанцев, 38 из них принял глава региона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ответы - из первых уст"
14.09.19

Поделиться статьёй: