В театре имени Н. Погодина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Национальной гвардии

Парадная форма, четкий строевой шаг почетного караула под аккомпанемент военного оркестра и оркестра барабанщиков. К празднованию своего профессионального праздника гвардейцы подходят со всей серьезностью.

От имени главы региона Кумара Аксакалова гвардейцев с их профессиональным праздником поздравил его заместитель Антон Федяев. По его словам, большой поддержкой военному институту и в целом Национальной гвардии станет строительство новых зданий высшего военного учебного заведения, в которых разместятся казарма, учебный корпус с актовым залом, спортивный комплекс с тиром. Разработка проектно-сметной документации и строительство пройдут в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2018-2021 годы.

- Национальная гвардия Республики Казахстан - это надежная опора государства в укреплении стабильности в обществе. Военнослужащие военного института и воинской части 6637 ежедневно несут боевую службу по охране общественного порядка и безопасности в областном центре. Они стоят на страже прав и свобод личности, общества и государства. Воины Национальной гвардии своим трудом вносят неоценимый вклад в благополучие и процветание нашей страны, - сказал Антон Федяев. - Особых слов благодарности заслуживают ветераны. Ваш профессионализм, боевая выучка, мужество и верность служебному долгу стали примером для нынешнего поколения.

После теплых слов поздравления - награды отличившимся. За безупречную службу, высокие результаты подготовки квалифицированных офицеров Антон Федяев вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области шести военнослужащим. Затем своих коллег с профессиональным праздником поздравил начальник военного института Национальной гвардии РК, генерал-майор Бауржан Абжанов. Он от имени министра внутренних дел РК вручил нагрудный знак «Ішкі істер органдарының үздігі» II степени начальнику кафедры тактики служебно-боевого применения, полковнику Ахату Зиатдинову. Затем от имени главнокомандующего Национальной гвардией РК Бауржан Абжанов вручил представителям взаимодействующих органов нагрудные знаки «25 лет войскам правопорядка» и «Ұлттық ұлан қызметінің үздігі» I степени. Кроме того, еще ряд военнослужащих поощрены правами начальника военного института НГ РК и начальника департамента полиции СКО.

В числе награжденных - военнослужащие кафедры тактики и общевойсковых дисциплин ВИ НГ РК Талгат Маликов и Айболат Буркуталин. В прошлом году они отличились не только на нише обучения курсантов, но и выполнили непосредственные обязанности гвардейцев. Во внеслужебное время они проявили бдительность и, заметив возле подъезда жилого дома подозрительные действия троих человек, задержали их, а затем передали сотрудникам органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В итоге в отношении граждан было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 2 - незаконное хранение наркотических средств.

- Сегодня для всех нас очень важный день - День Национальной гвардии Республики Казахстан. Особенно приятно, что наша работа не остается без внимания командования и руководства области, - говорит Талгат Маликов. - Мы с моим коллегой соседи. 11 декабря после службы мы приехали домой и увидели, что трое людей странно себя ведут, как будто что-то ищут. Мы предположили, что это могут быть наркоманы. Как оказалось, интуиция не подвела. Где бы мы ни работали, наша задача неизменна. Причем настоящий военнослужащий Национальной гвардии должен выполнять свой долг в любом месте и в любое время.

Отличным завершением торжественного мероприятия стал праздничный концерт.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Надёжная опора государства"
12.01.19

Поделиться статьёй: