В театре им. Н. Погодина состоялась сдача спектакля «Дом окнами в поле» по одноименной пьесе русского драматурга А. Вампилова

Его за четыре недели подготовила молодежная студия «Тишина закулисья». С творческой работой юные артисты отправились в Иркутскую область, где представят спектакль на сцене культурного центра досуга поселка Кутулик. Руководитель студии Ринат Исмаилов поделился итогами второго творческого сезона, который, по его словам, сложился весьма необычно.

Ринат Рашитович отметил, что во втором театральном сезоне «Тишины закулисья» основной акцент сместился на международные проекты. Премьер было мало, но работы, как ни странно, прибавилось. Первыми ласточками стали поэтические вечера, на которых ребята читали произведения Ивана Бунина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой. Они самостоятельно подбирали материал, музыку, делали презентации, репетировали и даже выступали в роли режиссеров-постановщиков.

- Студийцы брали те стихотворения, которые как минимум находили отклик в душе каждого из них и были связаны с внутренними переживаниями или личным жизненными обстоятельствами. Впервые чтение стихов вынесли на большую сцену. Это невероятно сложно. Ребята привыкли к определенной камерности, а здесь пришлось работать в более серьезном пространстве. Зрители с интересом слушали стихотворения великих поэтов Поэтические вечера вот уже второй сезон стали неизменным атрибутом работы нашей студии, - делится Р. Исмаилов.

15 июня, в день рождения покойного мэтра «погодинки» Виктора Шалаева, Ринат Исмаилов решил организовать театральный фестиваль «Фантомные дали», куда вошли самостоятельные актерские и режиссерские работы студийцев. Ограничений по тематике и стилистике не было. Ринат Рашитович уверен, что память о Викторе Григорьевиче, о его влиянии на театр, уроках, подсказках, постановках надо хранить и передавать новому поколению.

- Я научился у Виктора Шалаева умению вбирать в себя опыт старших и талантливых наставников. Он был художественным руководителем и идейным вдохновителем нашего театра, не раз представленного на республиканских фестивалях и являющегося обладателем призовых мест. Потому фестиваль в честь Виктора Григорьевича будет жить, - делится Р. Исмаилов.

Руководство «погодинки» решило сделать его ежегодным. В будущем будут уточняться условия проведения мероприятия и его приоритеты. Но неизменным останется одно - сохранение на сцене духа Шалаева.

17 июня в драмтеатре им. Н. Погодина состоялось еще одно знаменательное событие - премьера эскиза моно-спектакля «Мэйко» (автор Анастасия Драницина, главная роль - выпускница 11-го класса СШ №1 Томирис Пшембаева). В нем было представлено пять этапов жизни Мэйко: рождение, превращение в юную девушку, замужество, борьба против деспотии и смерть. Спектакль поднимает сразу несколько актуальных на сегодняшний день проблем: дискриминация женщин, домашнее насилие, неприкосновенность женского тела. Мэйко подвергается не только физическому насилию, но и сексуальному, итогом которого становится ее беременность.

Ринат Исмаилов напомнил, что в первом сезоне студии на сцене также состоялся моноспектакль «Оскар и Розовая дама», в котором главную роль сыграла в прошлом воспитанница студии, а нынче студентка актерского отделения Екатеринбургского государственного театрального института Ольга Исакова. По словам руководителя «Тишины закулисья», старожилы «погодинки» уже и не помнят, когда на сцене силами собственных артистов ставились моноспектакли. Студии удалось осуществить эту задумку сразу в двух творческих сезонах!

- Играть моноспектакль в формате «малой сцены» невероятно трудно. Зрители сидят в двух шагах от тебя. Ты их видишь. Между залом и сценой нет света рампы, который отрезает их друг от друга. Для неопытного артиста, а тем более школьника, это может стать большой проблемой. Однако Томирис справилась на «отлично». Несмотря на то что не вовремя включалась музыка или свет, она не испугалась, а очень хладнокровно и с огромной выдержкой продолжала играть свою роль, - отмечает Ринат Рашитович.

С особым воодушевлением руководитель «Тишины закулисья» рассказал о международных проектах, в которых довелось поучаствовать студийцам во втором сезоне. В сентябре прошлого года Ринат Исмаилов и две юные артистки студии - Виктория Курышева и Риана Исмаилова - приняли участие в международном проекте «Семейный театр». В Салехарде гостей из Казахстана ждал очень теплый прием. Выбрав время между общими и сводными репетициями, североказахстанцы успевали побывать в музее и на выставках, съездить в этногородок, угоститься блюдами народов Севера. Спектакль состоялся в День города Салехарда. При полном зале на сцене свое совместное творчество показали артисты – дети и их родители из России, Казахстана и Кыргызстана.

В декабре студийцев пригласили принять участие в конкурсе чтецов «Добрый сказ», который проходил в Минске. На этот раз в группу вошли самые старшие ученицы – Елизавета Гуляева и Надежда Кубасова, получившие дипломы III степени. В апреле 2022 года состоялась поездка Рината Исмаилова в Санкт-Петербург на конференцию «Ассоциации русских театров за рубежом», где его торжественно приняли в состав участников ассоциации. Все дни, что длилась конференция, в программе пребывания были посещения спектаклей в рамках фестиваля «Балтийский дом».

- В июне как снег на голову нам пришло известие, что студийцы, завоевавшие призовые места в международном конкурсе «Семейный театр» и конкурсе, посвященном Агнии Барто, приглашены на отдых в знаменитый лагерь «Артек». 18 июня ребята сели на поезд и прибыли на базу Артека в Симферополь, - рассказал Р. Исмаилов.

Ребята признались, что были впечатлены масштабами лагеря и его комфортом. Современные здания, потрясающая растительность на территории, профессиональное отношение вожатых и других сотрудников лагеря – все на высшем уровне. Юные артисты изучали новые виды творчества и спорта, ходили на экскурсии в музеи, принимали участие в ежедневных конкурсах.

- Студийцы и здесь не сидели без дела. Со спектаклем «Человек рассеянный» С.Я. Маршака они заняли третье место в конкурсе «Театральные миниатюры» фестиваля искусств «Артек зажигает звезду». Первое место в конкурсе театральных премьер «Артек» со спектаклем «Кто такой Петр Первый?» ребята получили за выступление во дворце «Суук-Су», - отметил Р. Исмаилов.

Особую благодарность он выразил председателю ОО российских соотечественников СКО «Единение» Виктору Константиновичу Дубровину, который стал идейным вдохновителем международных проектов студии.

Сдача последней творческой работы – спектакля «Дом окнами в поле» по одноименной пьесе Александра Вампилова – состоялась на сцене «погодинки» 14 августа. А уже на следующий день актеры «Тишины закулисья» вместе со своим руководителем отправились в Иркутскую область, на фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде».

- Над последней постановкой мы с ребятами работали месяц. Готовили его к фестивалю, который организовал Иркутский драматический театр им. Н. Охлопкова. Работа получилась хорошая. Возможно, покажем ее в нашем театре. Ребята с возложенными на них задачами справились. Понятно, что им пришлось играть более взрослых людей. Но то, что я хотел от них, они выполнили. Вряд ли студийцам понятен до конца советский автор Вампилов, но его творчество им нравится, - уверяет Р. Исмаилов.

Главную героиню Лидию Астафьеву сыграла Риана Исмаилова, которая в студии «Тишина закулисья» занимается с момента ее открытия. Девушка призналась, что поначалу были небольшие сложности с пониманием своего персонажа, но постепенно удалось их преодолеть. Изучая в колледже технику информационных систем, Риана испытывает тягу к театральному искусству. Но посвятит ли она ему себя в будущем - пока не знает.

Ее спутником на сцене стал восемнадцатилетний воспитанник студии Степан Баев, исполнивший роль Владимира Третьякова. В «Тишине закулисья» он стал заниматься совсем недавно. Степан поделился, что никогда не планировал играть в театре. Но опыт выступления на сцене имеется.

- Впервые принял участие в спектаклях «Мертвые души» и «Вечера на хуторе близ Диканьки» в прошлом году благодаря Ринату Исмаилову. Мне очень понравилось. На предложение поступить в студию я ответил положительно. Сейчас работаю с профессионалами, есть к чему стремиться. Возможно, свою дальнейшую жизнь свяжу с театральным искусством. Считаю, что с главной ролью справился. Представление о герое полностью совпало. Очень жду поездку в Иркутск, - отметил С. Баев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Театральные разъезды продолжаются"
18.08.22

Поделиться статьёй: