В театре им. Н. Погодина состоялась премьера сказки «По щучьему велению»

Маленький зритель, да и большой – не исключение, наблюдал за знакомыми героями и их приключениями, развернувшимися на сцене, не отрывая глаз. Вместе с тем в «погодинке» начался показ новогодних утренников, здесь ждут старых и новых гостей, которые верят в силу волшебства, а оно в театре – частый гость.

Новогодней сказке предшествовала интермедия. На этот раз гостями русской ярмарки, под которую было стилизовано представление, стали популярные у детей куклы LOL. Вместе они приняли участие в приключениях, связанных с волшебным фонарём. Не обошлось, конечно, и без главных действующих персонажей новогодней поры – Деда Мороза и Снегурочки. Ребята весело провели время, участвуя в различных конкурсах, танцевальных баттлах, хороводах, зажжении красавицы-ёлки. Затем их пригласили на волшебную сказку «По щучьему велению» по пьесе Елизаветы Тараховской.

Надо сказать, что драматург переплела в своём произведении сюжетные линии и персонажей русских народных сказок «По щучьему велению», «Царевна Несмеяна», «Плясовая гармонь», «Гусли-самогуды», «Емеля-дурак» и других. Однако написанная ещё в тридцатых годах прошлого века пьеса в постановке Тимура Каримжанова приобрела несколько современных штрихов.

Например, лесные жители – Медведь (арт. Юрий Долгий), Лиса (арт. Марина Черняк) и Заяц (арт. Евгений Патешкин), которым холодно и голодно, не просто говорят об этом в пустоту тёмной чащи, а демонстрируют свои требования с помощью плакатов, что смотрится весьма забавно. Стремящийся успеть всюду и появляющийся под звуки вертолётных лопастей глашатай с рупором (арт. Ярослав Чумак) тоже больше из века нынешнего, чем минувшего. Впрочем, все моменты юным зрителям, привыкшим к современным мультфильмам, пришлись по душе. Да и с сюжетной канвой это в разрез не идёт – история-то волшебная и хорошо известная: ещё в 1938 году знаменитый своими сказками советский режиссер Александр Роу снял по ней киноленту. Русская сказка о жизнерадостном лентяе Емеле, который поймал чудесную щуку, исполняющую желания, у погодинского театра получилась действительно яркой.

На славу потрудились творческие цеха. Внимание на себя обращает работа художников. Как рассказала художник-постановщик сказки Ольга Мано, в качестве основной техники спектакля после длительного обсуждения выбрали с Тимуром Каримжановым пэчворк – лоскутное шитьё. Необычный стиль потребовал и нестандартных решений в сценографии. Например, русская печка Емели сделана в виде валенка, сани – лаптя, а белокаменная изба – кокошника. В цветовом оформлении преобладают яркие краски и рисунки, словно сошедшие со страниц русских сказок.

По словам художника по костюмам Светланы Таныгиной, у неё также было желание поработать в технике пэчворк, и они осуществили эту идею вместе с режиссёром-постановщиком.

- Лоскутное шитьё известно всем довольно давно, это старая народная техника. У хозяек всегда оставались лоскуты, они составляли одежду из них. Сейчас же это вылилось в творчество, художники-дизайнеры создают целые коллекции в этом направлении, - отметила она.

В костюмах персонажей сказки, относящихся к простому люду, например, Емели (арт. Виталий Алфимов) и его матушки (арт. Ирина Полещук), использованы недорогие материалы: хлопчатобумажные ткани, трикотаж. А вот одеяния царских особ сшиты из атласа, украшены золотистой вышивкой, подчеркивающей их статус. А костюмы актёров, которые исполняют одновременно и роли бояр, и скоморохов, и воинов (арт. Василий Чувайлов, Валентина Гронская, Валентина Сакенова, Екатерина Олькова) было важно сделать функциональными, чтобы можно было быстро преобразиться в нужного героя.

Всё здесь постоянно движется, а вещи буквально оживают! Место действия, а с ним и декорации сменяются при помощи театрального круга, сани едут сами, а с ними и печка, дрова летают над лесом, вёдра умеют бегать, а огромная щука из лоскутного шитья (при помощи актеров, конечно) будто парит в воздухе.

Нужно также сказать, что роль забавного, но деспотичного царя исполнил Жуман Муканов, капризной Несмеяны – Елена Вахрина. Интересный образ создали для мамки царевны – Ирина Пашкина тщательно загримирована и разговаривает с лёгким немецким акцентом. Не забудем и про колоритных женихов: скомороха, иностранца с обезьяной и негра с попугаем – всех троих сыграл Роман Лахтин. Харизматичен и генерал, роль которого исполняет Алексей Никулин. К слову, в сказке заняты два состава актёров, каждый несёт зрителю своё неповторимое обаяние. Очень оригинальной получилась и сама волшебная щука. Её, кстати, Светлана Таныгина изобразила на афише спектакля. Во всех костюмах сохранена техника пэчворк.

- Словом, спектакль хоть и детский, но от всех потребовал полной выкладки. Ведь, как известно, для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только лучше. Сама сказка проникнута духом русского народного творчества, и в ней глубоко чувствуется вера в чудо. А ещё задается мысль о том, что счастье не так-то легко обрести – оно приходит лишь к самым добрым и честным, - поделился заведующий литературной частью русского драмтеатра Павел Рощупкин.

Новогоднее представление и сказка «По щучьему велению», по его словам, будут идти в «погодинке» до 6 января включительно два раза в день: в 11.00 и 14.00. Зарядиться новогодним настроением после спектакля можно на все праздничные выходные, будьте уверены, оно останется и на рабочие будни.

P.S. Следует также отметить, что погодинцы не остаются в стороне от благотворительности. По сложившейся традиции, недавно они подарили ребятам из социально уязвимых слоёв населения и детям с ограниченными возможностями показ волшебной сказки, от которой веет новогодним чудом.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Волшебство в народном стиле"
27.12.18

Поделиться статьёй: