В театре им. Н. Погодина на втором этаже открылась фотовыставка «Сакральное наследие предков»

До конца недели североказахстанцы могут узнать много интересного об археологических памятниках, священных местах, связанных с именами выдающихся личностей, и объектах религиозного значения Северо-Казахстанской области.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

В качестве сакральных мест выступают природно-ландшафтные объекты, урочища, древние городища, родовые святилища, курганы и захоронения, места памятных битв и подвигов, объекты религиозного культа, места жизни великих людей, святых, а также мавзолеи, храмы и иные объекты, поклонение которым составляет одно из оснований духовных традиций нашего народа.

- В списке сакральных объектов Северо-Казахстанской области числится двадцать пять мест, из которых шесть имеют статус республиканского значения: поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана», места захоронений Кожабергена жырау и Кульсары батыра, усадьба Уалихановых. Всего на выставке представлено пятнадцать фотографий. На каждой имеется QR-код, который содержит информацию об изображенном объекте на казахском и русском языках. Также посетители выставки в режиме реального времени смогут виртуально побывать и осмотреть объекты сакрального наследия предков, - рассказала сотрудник Северо-Казахстанского музейного объединения Сабира Жунусова.

Посетительница выставки Нина Митрофановна хорошо знает историю родного края. Своему спутнику Николаю Петровичу с интересом рассказывает о местах, в которых ей удалось побывать лично.

- Такие выставки нам очень нужны! – восклицает женщина. – История – это великое наследие наших предков. И мы должны хранить его, передавая из поколения в поколение! Наша североказахстанская земля богата археологическими и культурными памятниками.

Сотрудники музея приглашают североказахстанцев посетить фотовыставку совершенно бесплатно. Она проходит ежедневно с 10-19 часов. О некоторых объектах культурного наследия мы расскажем вам прямо сейчас.

НЕТ АНАЛОГА

В истории казахской земли немало государственных и военных деятелей, которые посвятили свою жизнь великой цели - служению интересам народа. В этой плеяде немеркнущая звезда - хан Абылай, претворявший идеи сохранения единства нации, территории и независимости. Жизненный путь восхождения во власть, данную ему происхождением, был тернистым в молодые годы и далеко не простым в зрелые.

Учитывая значимость личности Абылай-хана и возросший интерес к историческим событиям прошлого, в течение 2003-2004 годов проводились исследования документов о жизни и деятельности Абылай-хана в центральных архивах Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Был разработан проект по воссозданию и реставрации «Резиденции Абылай-хана», который осуществлялся в рамках выполнения Государственной программы «Культурное наследие» на 2004-2006 годы. Ремонтно-восстановительные работы начаты в апреле 2006 года, финансирование осуществлялось из средств республиканского бюджета. Северо-Казахстанская область получила уникальный музей нового типа, не имеющий аналогов в республике.

БЕЛЫЙ РАЙ

На одной из фотографий представлено городище Ак-Ирий, которое находится у села Долматова Северо-Казахстанской области на стыке Ишимской равнины и Западно-Сибирской низменности.

- Городище Ак-Ирий открыто учеными ещё в 1968 году, однако долгие годы системные исследования и раскопки не проводились. Лишь 15 лет назад здесь начались стационарные раскопки. Перед учеными и археологами сразу же открылась удивительная картина. Ак-Ирий относится к V веку до нашей эры, это сакская эпоха. Древнее поселение служило своеобразным форпостом между жителями степи и леса. Из значительных построек здесь найдены оборонительные рвы, валы и другие сооружения. Внутри укрепленного города ученые находят жилища, а также остатки кузнечных мастерских и производств по изготовлению керамики, - пояснила экскурсовод.

Известно, что при раскопках была детально обследована площадка памятника, расположенная на высоком правом коренном берегу реки Ишим. Городище было расположено на высоком треугольном мысе, неприступном с двух сторон и отделенном оборонительными сооружениями.

Площадь древнего городища составляла около двадцати пяти тысяч квадратных метров. Археологи дали ему романтическое название «Ак-Ирий», что означает «белый рай». Исследователи предполагают, что городище было построено для культово-хозяйственных и оборонительных целей. Крепостные сооружения, по версии археологов, принадлежали степным сакам, которые поклонялись огню и были приверженцами зороастрийской религии.

ЛОШАДЬ ОДОМАШНИЛИ У НАС!

Исследования Ботайской культуры ведутся с 1980 года под руководством профессора Виктора Зайберта. В результате раскопок вскрыто более десяти тысяч квадратных метров земли, изучено около ста жилищ, выявлено более трехсот тысяч артефактов и много сотен тысяч костей, 99% из которых принадлежат лошадям.

- Именно в Северном Казахстане впервые была одомашнена лошадь, - продолжает знакомить с историей северного региона Сабира Жунусова. - Этот факт нашел подтверждение и был признан мировым сообществом благодаря археологическим и этнографическим экспедициям, организованным в поселении Ботай в Айыртауском районе. Подтверждением такого вывода стал в том числе и результат анализа соскобов с обнаруженных на Ботае черепков глиняных сосудов, где были найдены следы кумыса.

Поселением Ботай давно интересуются маститые ученые из России, Германии, Великобритании, Франции, США. К примеру, ученые из британского университета нашли здесь образцы первых уздечек и считают, что именно в Ботае люди впервые научились ездить верхом. А еще ботайцы умели делать консервы: они готовились в круглых ямах, куда закладывалась конина и закрывалась шкурами и глиной. Сверху разводили костер, тлевший до тех пор, пока не выгорал весь кислород. После приготовления мясо могло без доступа воздуха храниться там долгое время.

Ботайцы овладели обработкой кости, дерева, камня, создавали посуду из керамики, имели ткацкие станки, заправленные нитями из конопли и крапивы. Также жители поселения владели технологией постройки теплого и прочного дома. Сначала делался котлован, возводились невысокие каменные стены, а затем из длинных жердей методом плетения корзины создавалось шатровое перекрытие. Все это обмазывалось глиной и обкладывалось земляными пластами. Чтобы создать такую конструкцию, нужен был очень точный расчет, что свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне ботайцев.

ДВА БАТЫРА - ЭТО СИЛА!

Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров открыт 15 октября 1999 года в селе Мадениет Айыртауского региона. Возведенный мавзолей является символом единства, дружбы и сплоченности всех народов Казахстана.

- Композиционно комплекс образно развивает традиции древнетюркских ставок каганов, - отметила сотрудник музея. – Он ориентирован на Мекку, куда направлен выступ михраба мечети. Вход в круг, огражденный кирпичным забором, выделен двумя башнями и ведет на площадку перед мавзолеями, предназначенную для молений и жертвоприношений. В углах площадки установлены как символы воинской доблести перекрещенные на гранитных основаниях копья из металлического профиля с бронзовыми накладками. В центре круга расположены два мавзолея батыров. Перед ними поставлена небольшая конусообразная поминальная мечеть как символ веры, памяти и надежды.

- Согласно легенде в XVII веке под знамёнами хана Есима знаменитые батыры Карасай из рода шапрашты и Агынтай из рода аргын защищали эту землю от иноземных захватчиков. В тяжелейшей борьбе против джунгарских завоевателей войсками хана Есима командовал восемнадцатилетний батыр Карасай, а аргын Агынтай всегда был его помощником и верным другом. Неразлучные батыры в течение 48 лет более двухсот раз участвовали в кровавых сражениях против угнетателей. Оба они похоронены на сопке Кулшынбай-тобе, - поведала Сабира Жунусова.

Рядом с могилой знаменитых батыров находятся многочисленные захоронения воинов, погибших в борьбе с завоевателями. Во время раскопок здесь были обнаружены останки батыра, рост которого составлял около двух метров, при нём находились тяжёлый меч и доспехи.

Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров стал местом паломничества и экскурсий. Ежегодно его посещают тысячи людей из всех уголков Казахстана, а также многочисленные иностранные гости. Дважды здесь побывал Президент страны Нурсултан Назарбаев. Для паломников и туристов рядом с мавзолеем возведена гостиница. По устоявшейся традиции к мавзолею приезжают молодожёны, отсюда провожают на службу в армию, на учёбу. В честь именитых батыров проводятся спортивные турниры и конные состязания.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"То, что сердцу дорого"
15.11.18

Поделиться статьёй: