В театре драмы имени Н. Погодина состоялась премьера детского новогоднего спектакля «Волшебник Изумрудного города» по пьесе Анны Богачевой

Сказку о добрых чародеях и злых колдуньях, о смелой девочке Элли и ее друзьях юные театралы смогут посмотреть до 6 января.

Девочка Элли (актрисы Елена Вахрина/Евгения Гончаренко) вместе со своей собачкой Тотошкой (Ольга Исакова) случайным образом попадают в волшебную страну из города Канзаса. Вернуть их домой может только добрый Гудвин (Роман Лахтин/Ярослав Чумак), могущественный волшебник Изумрудного города. На пути в Изумрудный город Элли встречает других героев: ищущего мудрость Страшилу (Алексей Никулин), мечтающего о сердце Железного Дровосека (Анатолий Кириллов/Евгений Патешкин) и Трусливого Льва (Андрей Лапин). В роли режиссера-постановщика выступил Тимур Каримжанов. Он признался, что сказка «Волшебник Изумрудного города» – одна из его любимейших историй с детства.

- Мы работали в стиле стимпанк. Мне кажется, он как нельзя лучше подошел к этой истории. Скажу без скромности, что костюмы очень шикарные. Каждый из них – целое произведение искусства. Спасибо за это Светлане Таныгиной. Спасибо всем актерам за сыгранные роли. Также выражаю благодарность художнику-сценографу Александру Герасимову и Евгению Любых за создание видеоряда и 3D-анимаций. Вообще в этот раз очень хорошая команда сложилась. Может, в этом виновата магия самой сказки, флагман которой - дружба. Зритель узнает тайну Гудвина и увидит жизнь волшебной страны, где разговаривают даже животные и пугало, – поделился Т. Каримжанов.

Благодаря выбранному стилю спектакль получился поистине волшебным и необычным. Ведь стимпанк - это направление научной фантастики, включающее технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией XIX века. Яркая одежда героев украшена винтиками, шнуровками, пружинами. На шапках некоторых из них мигают огоньки. В то же время в ней прослеживаются черты эпохи викторианской Англии. Не менее интересными выдались декорации: паровые трубы, большие шестеренки, различные электроприборы - все это вызывает у юных зрителей восторг и погружает в атмосферу волшебства. В то же время еще одной изюминкой спектакля стало использование LED-экрана, который придавал постановке нотку «киношности», что очень нравится современным детям.

- Сама история Изумрудного города, многим из нас знакомая с детства, во многом фэнтезийная. Здесь есть мир, в котором с ретро-техникой уживаются магия и путешествие из пункта «А» в пункт «Б». Есть злодеи - Гингема и Бастинда (Екатерина Олькова/Екатерина Литвинова), добрая волшебница Виллина (Ирина Полещук/Ирина Пашкина), местные жители - жевуны, мигуны, летучие обезьяны (Виталий Алфимов и Константин Демидов). Нет классического Темного властелина, но зачем он, когда вместо него - великий и ужасный, хотя тот еще обманщик Гудвин? И, конечно, имеет место быть становление героев. Девочке Элли и ее друзьям - Дровосеку, Льву и Страшиле - предстоит не только одолеть колдовство, но и побороть свои страхи и слабости, помочь друг другу в трудную минуту. И вернуться домой, - отмечает Павел Рощупкин, заведующий литературной частью русского драматического театра им. Н. Погодина.

В жизни многое происходит по воле Его Величества Случая. Но стоит поверить в свои силы - и можно творить чудеса. Обретут ли герои сказки то, что им необходимо? Яркая иллюминация, красочные костюмы, волшебная музыка и фантастические танцы создают праздничную атмосферу для маленьких зрителей. «Волшебник Изумрудного города» - сказка, которая в увлекательной форме научит детей ценить дружбу. А справиться со всеми жизненными трудностями и выстоять помогут вера в свои силы и верные друзья. Новогоднее представление в театре им. Н. Погодина будет проходить два раза в день (в 11.00 и 14.00) и продолжится до 6 января включительно.

Под конец уходящего года в коллективе драмтеатра приятные события: директору театра Спартаку Рамазанову было присвоено звание "Заслуженный деятель Республики Казахстан", а народной артистке Казахстана Людмиле Ванюковой вручен орден "Құрмет".


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"По дороге в Изумрудный Город"
26.12.19

Поделиться статьёй: