В Таразе завершился четвертый тур 30-го чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди мужских команд Национальной лиги

Петропавловский "Есиль СК" после неудачного выступления в кубковом турнире и в двух первых турах в третьем и четвертом показал зубы и наглядно продемонстрировал, что сбрасывать его со счетов рано. Наши волейболисты сумели обеспечить себе место в первой четверке и, соответственно, борьбу за медали лиги.

"Есиль СК" - "Буревестник" 2:3 (25:22, 16:25, 18:25, 25:23, 12:15)

Противостояние с алматинской командой у "Есиля СК" в этом сезоне получилось очень интересным. Петропавловцы, несмотря на очень слабую игру в первом туре, сумели обыграть "Буревестник" в четырех сетах. Во втором туре алматинцы взяли реванш в пяти партиях. На третьем этапе чемпионата, в котором "Есиль СК" показал, что готов вернуться в гонку за медали, петропавловцы уничтожили соперника в трех сетах. В последнем перед серией плей-офф туре "Буревестник" сумел в очередной раз взять реванш и опять в пяти сетах.

"Есиль СК" - "Иртыш" 3:1 (25:18, 25:17, 21:25, 25:22)

Павлодарская волейбольная дружина в этом сезоне не борется за медали и располагается на последнем месте в турнирной таблице. Однако это не мешает "Иртышу" активно портить карты главным претендентам на медали. Так, павлодарские волейболисты как минимум отбирали очки абсолютно у каждой команды Национальной лиги - от лидера чемпионата "Тараза" до "Ушкын-Кокшетау", расположившегося на седьмой строчке в турнирной таблице. "Есиль СК" во втором туре был вынужден отдать балл сопернику, но в этот раз "Иртышу" не досталось ничего - петропавловцы явно настроились на место в плей-офф. Наши волейболисты уверенно забрали первые два сета, однако в третьем павлодарцы были явно сильнее. Впрочем, на большее их не хватило - в примерно равной борьбе "Есиль СК" выиграл четвертую партию.

"Есиль СК" - "Алтай" 3:1 (25:23, 15:25, 25:21, 25:19)

В первых двух турах команда из Восточно-Казахстанской области в поединках с петропавловцами набрала пять очков из шести возможных. Повторить свой успех "Алтай" больше не сумел. В третьем туре соперник был бит в трех партиях, а в последнем хватило четырех. Однако легко волейболистам "Есиля СК" явно не было. Если первый сет прошел в равной борьбе, то во втором на площадке уже доминировали игроки "Алтая", выиграв с разницей в десять очков. В начале третьей партии восточноказахстанская команда вышла вперед, но "Есиль СК" сумел сравнять счет и затем выиграть. Большую часть четвертого игрового отрезка "Алтай" был в позиции догоняющего, а в концовке преимущество наших волейболистов было достаточно комфортным.

"Есиль СК" - "Ушкын-Кокшетау" 3:1 (19:25, 25:18, 25:22, 25:14)

Кокшетауская волейбольная дружина весьма далека от претендентов на борьбу за место в топ-4 чемпионата. Первые две очные встречи чемпионата завершились в пользу "Ушкын-Кокшетау", набравшего пять баллов из шести возможных. Как и в случае противостояния с "Алтаем", петропавловцы затем не проигрывали сопернику. В четвертом туре кокшетауские волейболисты по ходу первого сета вернули себе лидерство и добились уверенной победы. Вторая партия, в свою очередь, произошла по противоположному сценарию. В третьем игровом отрезке на площадке была равная борьба - преимущество по ходу игры было не больше трех очков. Четвертый сет стал решающим - там петропавловцы ни разу не дали сопернику сравнять счет, а завершили партию с впечатляющим преимуществом в 11 очков.

"Есиль СК" - "Тараз" 0:3 (23:25, 21:25, 24:26)

Первые два поединка этого сезона закончились в пользу команды из Жамбылской области, однако затем в третьем туре "Есиль СК" совершил сенсацию и одержал победу. Увы, повторить это достижение не удалось - "Тараз" выиграл в трех партиях. Но надо отдать должное петропавловским волейболистам - они оказывали более чем достойное сопротивление главному претенденту на победу в Национальной лиге и лидеру регулярного чемпионата.

"Есиль СК" - "Атырау" 3:1 (25:18, 25:19, 26:28, 25:20)

В трех турах кряду атырауская команда неизменно выигрывала. Наши волейболисты не могли выиграть даже одну партию. Кроме того, "Атырау" к моменту очередной очной встречи с нашей командой гарантировал себе второе место в турнирной таблице. Сказалась ли расслабленность соперника или же "Есиль СК" набрал хорошую форму, но в трех из четырех сетов этой игры большую часть игрового времени доминировали наши волейболисты и одержали очень важную победу. Но даже она не гарантировала место в первой четверке. Из четырех претендентов на третье-четвертое места в гонке осталось лишь три коллектива - "Есиль СК", "Буревестник" и "Мангыстау". К последнему дню их разделял лишь один балл. При этом "Есиль СК" и "Мангыстау" должны были в очной встрече определить обладателя путевки в 1/2.

"Есиль СК" - "Мангыстау" 3:1 (25:21, 21:25, 25:14, 25:15)

В первом сете между командами была равная борьба, и лишь в концовке петропавловцы сделали рывок, который позволил выиграть с разницей в четыре очка. В середине второй партии волейболисты "Мангыстау" активизировались, сравняли счет, затем вышли вперед и довели дело до победы. На этом достижения соперника в этой игре закончились - краткосрочное лидерство в третьем сете и полное доминирование "Есиля СК" в четвертом. Петропавловцы, победив в четырех сетах, обеспечили себе место в плей-офф. Наша команда набрала 43 очка, но за счет того, что "Буревестник", у которого 42 балла, выиграл на одну игру больше, алматинцы поднялись на третью строчку.

В ½ серии плей-офф наши волейболисты сыграют с первой командной чемпионата ВК "Тараз". В другом полуфинале померятся силами "Атырау" и "Буревестник", занявший третье место. Серия продлится до двух побед одной из команд.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"В четверке!"
31.03.22

Поделиться статьёй: