В Талдыкоргане завершился второй тур чемпионата Республики Казахстан среди команд Высшей лиги до 23 лет

По итогам этого отрезка турнира таблицу возглавил дубль петропавловского волейбольного клуба "Куаныш".

В этом сезоне у женских команд Национальной лиги и, следовательно, у Высшей лиги до 23 лет сложился нестандартный календарь чемпионата. В этом сезоне Национальную лигу пополнила вторая команда "Жетысу". При этом все клубы высшего дивизиона обязаны заявить дублирующий состав. В итоге в чемпионатах представлены по две команды "Алтая" (они заявили вторую команду в Нацлиге ранее) и "Жетысу". При этом в каждом турнире теперь играет по девять коллективов, а провести за тур восемь игр (при восьми командах туры проходили в семь игр с одним выходным днем) нереально - слишком большая нагрузка даже с днем отдыха. Именно поэтому, например, во втором туре "Куаныш-2" два раза сыграл против столичной "Ару-Астаны".

Именно с этой командой наши девушки и сыграли в первый день тура. Как и ожидалось, серьезного сопротивления столичные волейболистки оказать не смогли: немного посопротивлялись в первых двух сетах, а затем легко уступили в третьем. "Куаныш-2" - "Ару-Астана-2" 3:0 (25:18, 25:19, 25:12).

Все, кто следит за дублем "Куаныша", наверняка обратили внимание на игру против "Алматы-2" в первом туре. Наши девушки вели со счетом 2:0, однако в итоге упустили победу. На этот раз игра прошла за три партии. Увы, все они завершились не в нашу пользу. "Куаныш-2" - "Алматы-2" 0:3 (26:28, 19:25, 19:25).

Третий соперник нашей команды в туре - павлодарский "Иртыш-2". Игра получилась очень интересной для нейтрального болельщика - волейболистки обеих команд выложились по полной во всех четырех сетах. Победа, к счастью, досталась девушкам из Петропавловска. "Куаныш-2" - "Иртыш-2" 3:1 (26:24, 23:25, 25:22, 25:21).

Если в первой игре против "Куаныша" "Ару-Астана-2" еще оказывала какое-то сопротивление, то во второй была без проблем переиграна в трех сетах. "Куаныш-2" - "Ару-Астана-2" 3:0 (25:10, 25:13, 25:14).

Не доставила подопечным Владимира Перепечина проблем и "Караганда-2". Сопротивление в первой партии и достаточно легкие и уверенные победы наших девушек в последующих двух принесли очередные три балла в копилку петропавловского волейбольного клуба. "Куаныш-2" - "Караганда-2" 3:0 (25:21, 25:14, 25:16).

Завершали наши волейболистки тур поединком с "Айқаракөз-2" - именно так решили назвать "Жетысу-3" уже по ходу сезона. Видимо, руководители команды все-таки решили, что четыре клуба с наименованием "Жетысу" в двух чемпионатах - это перебор. "Куаныш-2" начал игру с уверенной победы в первой партии, дал соперницам немного поиграть во второй, а затем добил в третьей, затратив на игру меньше часа. "Куаныш-2" - "Айқаракөз-2" 3:0 (25:11, 25:19, 25:14).

После второго тура произошла смена лидеров турнирной таблицы Высшей лиги до 23 лет. Павлодарский "Иртыш-2", завершивший первый тур с 18 очками, провалил второй, набрав лишь десять баллов и в итоге спустился на третье место - 28 очков. "Алматы-2", несмотря на потерю очков, сохранил за собой вторую строчку с 29 баллами. "Куаныш-2" стабильно провел оба тура, набрав в каждом по 15 очков, и с 30 баллами расположился на первом месте чемпионата. Стоит отметить, что 15 очков во втором туре нашей команде хватило, чтобы стать победителем этого отрезка. Лучшим игроком в составе нашей команды стала связующая ВК "Куаныш-2" Виолетта Фельдбуш (№17).


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На первом месте!"
25.12.21

Поделиться статьёй: