В Талдыкоргане завершился национальный чемпионат РК по велоспорту на шоссе среди элиты, андеров, юниоров и паралимпийцев

Участие в соревновании приняло 175 спортсменов. Североказахстанские велогонщики показали на турнире отличные результаты. Особенно отличились наши спортсмены в категории «Элита», доминируя на всех гонках.

Национальные чемпионаты традиционно проводятся во второй половине июня по всему миру, для чего в календаре Международного союза велосипедистов (UCI) предусмотрен перерыв. Победители таких чемпионатов получают право носить белую майку в течение всего сезона в любых стартах в той дисциплине, в которой выиграли. Также национальные чемпионаты позволяют участникам набирать заветные рейтинговые очки UCI, необходимые для отбора на континентальные и мировые первенства. Помимо прочего, на данных соревнованиях формируются составы сборных на следующий сезон.

До чемпионата действующим обладателем белой майки национального чемпиона в групповой гонке среди мужчин был Евгений Гидич, а в индивидуальной гонке с раздельным стартом – Юрий Натаров.

Снова первые!

Командную эстафету среди мужчин и женщин уверенно выиграла команда Северо-Казахстанской области, проехавшая дистанцию 30 км (15 км мужчины, 15 км женщины) за 0:38:40. В составе СКО выступили Глеб Брусенский, Даниил Пронский, Николя Винокуров, Даниил Марухин, Махаббат Умутжанова, Полина Братчикова и Надежда Морозова.

Второе место заняла команда Жетысуской области – 0:39:09. Замкнула тройку лидеров команда из Алматы, проехав дистанцию за 0:41:38.

Основная интрига индивидуальной гонки с раздельным стартом развернулась в категории «Мужчины-элита». На старт вышли 40 участников, среди которых национальные чемпионы прошлых лет в "разделке" Алексей Луценко, Дмитрий Груздев и Юрий Натаров. В итоге лучшее время на дистанции 30 км показал Алексей Луценко, проехав гонку за 34 минуты 34 секунды. Напомним, что ранее североказахстанский велогонщик выигрывал "разделку" на НЧРК в 2015 и 2019 годах. Второе место занял Дмитрий Груздев из Павлодарской области, ранее становившийся самым быстрым гонщиком НЧРК в 2011-м, 2012-м и 2016-м. Опытный велосипедист преодолел 30 км за 35 минут 59 секунд (+01:24). Бронзовым призером в индивидуальной гонке стал Антон Кузьмин (Жетысуская область). Его результат - 36 минут 9 секунд (+01:34). Также в топ-5 самых быстрых гонщиков национального чемпионата вошли еще два спортсмена команды СКО - Глеб Брусенский (+01:41) и Даниил Марухин (+02:03).

Длина дистанции в "разделке" у женщин составила 25 км. Выиграла гонку спортсменка из СКО Махаббат Умутжанова с результатом 36 минут 3 секунды. Велогонщица стала обладательницей белой майки в этой дисциплине второй год подряд. Серебряную медаль НЧРК среди женщин заполучила Виолетта Казакова (Жетысуская область). Ее время - 37 минут 11 секунд (+01:07). Замкнула тройку лидеров Акпейил Осим (Жетысуская область), проехавшая дистанцию за 37 минут 21 секунду (+01:18).

На старт групповой гонки на 105 км среди женщин вышли 28 спортсменок. Постепенно сформировались две группы: лидирующая – из десяти гонщиц, преследующая – из семи. За 20 км до финиша гонщица из Северо-Казахстанской области Махаббат Умутжанова и павлодарка Рината Султанова предприняли решающую атаку. Исход гонки же решился на последних метрах в спринтерской дуэли между ними. По итогу национальной чемпионкой в групповой гонке стала Махаббат Умутжанова, Рината Султанова заняла второе место. Основная группа прибыла на финиш через 2,5 минуты. Третье место досталось кызылординке Анжеле Соловьевой.

Таким образом, Махаббат Умутжанова дважды примерила белую майку национальной чемпионки.

В заключительный день соревнования прошла групповая гонка среди мужчин на 164 км. Маршрут пролегал через предгорье Джунгарского Алатау и отличался непростыми подъемами и извилистыми поворотами.

После многочисленных атак первая устойчивая лидирующая группа появилась на втором круге и состояла из четырех гонщиков – Алексея Луценко, Евгения Гидича, Даниила Марухина и Александра Семенова. Однако уже во второй половине гонки Семенов не смог удержать темп беглецов и переложился к ближайшим преследователям – Максиму Тараскину и Юрию Натарову. К этому времени отставание основной группы от лидеров составляло более 3,5 минуты.

За 20 км до конца гонки Алексей Луценко предпринял решающую атаку и провел оставшуюся дистанцию в гордом одиночестве, финишировав с преимуществом в 2 минуты 5 секунд. Серебряная медаль была разыграна между Гидичем (Акмолинская область) и Марухиным (СКО) в спринтерской борьбе, в которой сильнее оказался Гидич.

"Своей формой я доволен, - говорит Алексей Луценко, - в преддверии "Тур де Франс" было важно проверить себя. И это огромная честь стартовать в "Тур де Франс" в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков намного младше меня. Подметил, что они молодцы. Физическая форма и гоночный ритм у них не хуже, чем у тех, кто гоняет в профессиональных командах. Уровень соперников подрос".

На пьедестале

Среди юниоров выиграл чемпионат в "разделке" североказахстанец Михаил Подлужный, проехав дистанцию 25 км за 32 минуты 27 секунд. Второе место занял Владислав Башлыков из Карагандинской области (+00:04). Бронзовая медаль досталась Владиславу Скибину из Алматинской области (+01:29).

Победителем в индивидуальной гонке среди андеров стал Максим Тараскин из Алматинской области, проехавший 30 км за 38 минут 38 секунд. Второе место занял его земляк Рудольф Ремхи (+0:03). Бронзовую медаль НЧРК завоевал представляющий Северо-Казахстанскую область Николя Винокуров (+0:41).

Среди юниоров на старт командной гонки на 40 км вышло восемь команд из четырех спортсменов, зачет осуществлялся по трем гонщикам. Наилучший результат продемонстрировали велосипедисты Жетысуской области. Их время – 52 минуты 3 секунды. На втором месте расположились представители Северо-Казахстанской области: Егор Логачев, Максим Шнакинберг, Даниил Зинкевич и Данил Зернов. Отставание от лидеров составило 32 секунды. Замкнули тройку призеров спортсмены города Алматы. Они уступили победителям 1 минуту и 2 секунды.

Хорошо проявили себя североказахстанские юниоры в групповой гонке 105 км. Первую половину дистанции пелотон сохранял целостность, после чего гонщики из Северо-Казахстанской области Максим Шнакинберг и Даниил Зинкевич предприняли атаку. Также с ними атаковал астанчанин Мират Ахметбаев, но на последнем подъеме гонки не смог удержаться в отрыве и вернулся в основную группу. Шнакинбергу и Зинкевичу удалось сохранить лидерство до конца и финишировать вдвоем. Обладателем белой майки стал Максим Шнакинберг. Серебряную медаль чемпионата завоевал Даниил Зинкевич. Третьим стал кызылординец Саят Айдархан.

В групповой гонке на 164 км среди андеров победителем НЧРК стал Николя Винокуров (Северо-Казахстанская область), серебро досталось Андрею Ремхе (Алматинская область), бронзу заполучил Оркен Сламжанов (Жетысуская область).