В Тайыншинском районном суде №2 СКО огласили приговор по делу о конфликте на территории Обуховского горно-обогатительного комбината

Подсудимым назначено наказание от ограничения свободы до ее лишения на два года.

Напомним, в начале лета в отдел полиции Тайыншинского района поступило сообщение о прибытии к комбинату на машинах большой группы людей. При попытке проникновения на территорию объекта между ними с одной стороны и сотрудниками с охранниками ГОКа с другой стороны произошел конфликт. Штурм и оборона предприятия в стиле лихих девяностых – с ожесточенными схватками, нецензурными ругательствами, разбитыми в кровь лицами были запечатлены на фото и видео, произведя огромное впечатление на пользователей социальных сетей.

В результате инцидента с различными телесными повреждениями в лечебные учреждения обратились десять человек. Следственно-оперативная группа тогда установила, что к въезду на огороженную территорию ГОКа прибыли жители Карагандинской области, среди которых были представители ТОО «Тиолайн». Эта фирма, занимающаяся добычей и обогащением титаноциркониевых руд, и построила несколько лет назад в СКО близ Обуховского месторождения горно-обогатительный комбинат.

Представителям СМИ было дано пояснение: в товариществе семь учредителей – одно юридическое лицо и шесть физических. Между ними ранее возникли спорные вопросы по распределению суммы дохода от деятельности ТОО, что привело к неоднократным судебным разбирательствам и конфликтным ситуациям. Руководство полиции и прокуратуры СКО потребовало от бизнесменов осуществлять защиту своих прав и интересов, действуя исключительно в правовом поле.

По факту конфликта было возбуждено уголовное дело. В итоге на скамье подсудимых оказались семь человек. Среди них - заместитель директора ТОО «Тиолайн» Кирилл Саверский, а также Мухит Кенесбай, Ерболат Майданов, Султан Медеубаев, Айбек Бахытбаев, Дархан Жаппаров, Казбек Секенов.

Дело рассматривалось в Тайыншинском районном суде №2, который установил, что ранее в связи с тем, что Саверского не допускали на территорию предприятия, часть учредителей от себя и от имени ТОО подала судебный иск. Фемида признала незаконными действия по воспрепятствованию соучредителя ТОО Долгалева, бывшего директора ТОО Алмасбаева, а также охранного предприятия «Stal KZ».

«Но Саверский, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, то есть, не имея на тот момент законных оснований, а также работники нанятого им охранного агентства: Кенесбай, Майданов, Медеубаев, Бахтыбаев, Жаппаров, Секенов самовольно проникли на территорию «ОГОК», применив насилие, - указано в приговоре. – Вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз».

Напомним, ранее в ходе суда сообщалось, что второго июня эти люди, которые потом попали на скамью подсудимых, приехали к предприятию «Тиолайн», расположенному на территории Обуховского ГОК. Саверский подошел к закрытым металлическим воротам и стал требовать, чтобы его пропустили, однако ему ответили отказом. Тогда заместитель директора залез на ворота и перепрыгнул через них, этому примеру последовали и его спутники.

Произошло столкновение с представителями противоположной стороны. В ход пошли кулаки и лопата, в итоге десять человек получили телесные повреждения, в основном закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга. Фиксировались также переломы носа, ушибленные раны лба, гематомы, а у одного из участников столкновения - резаная рана бедра без повреждения магистральных сосудов.

Сегодня, 22 января, районный суд вынес приговор, оглашение которого можно было слушать в режиме онлайн. С учетом признания вины, отсутствия судимости и отягчающих обстоятельств Кенесбай, Майданову, Медеубаеву, Бахтыбаеву, Жаппарову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. В отношении Саверского отягчающим обстоятельством признана его особо активная роль в совершении преступления.

В связи с этим ему назначено два года лишения свободы с отбыванием в учреждении УИС минимальной безопасности. Секенову, причинившему с применением ножа легкий вред здоровью одного из потерпевших, назначен один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении минимальной безопасности. Приговором суда с осужденных в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"После штурма"
28.01.21

Поделиться статьёй: