В Тайыншинском районе построят крупнейшую в стране молочно-товарную ферму, где будет содержаться 3000 голов КРС

А на территории Петропавловска запланировано строительство бройлерной птицефабрики мощностью 10 тыс. тонн мяса птицы…

О запущенных и запланированных проектах в сфере сельского хозяйства на заседании акимата, посвященном инвестиционным проектам, доложил первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.

М. Тасмаганбетов рассказал, что в селе Талшик Акжарского района ТОО «Береке Ақжар» сейчас работает над созданием племрепродуктора с последующим созданием откормочной площадки. Это первый мясной репродуктор в районе, который будет производить и реализовывать скот с высоким генетическим потенциалом. Для этого из Ирландии завезен высокопродуктивный скот породы абердин-ангус, 300 голов. Финансирование на сумму 1,3 млрд. тенге получено через АО "Аграрная кредитная корпорация" по программе «Сыбаға».

Тем временем в Тайыншинском районе ведется расширение свинокомплекса ТОО «ЕМС-Агро» с 50 тысяч до 100 тысяч голов. Инвестиции составляют более 5 млрд. тенге.

– Это единственный крупный свинокомплекс в республике. На этом месте также запланировано открытие генетического центра, который позволит в дальнейшем реализовывать высокопродуктивное племенное поголовье на территории области. Стоит отметить что данными инвесторами строится целый сельскохозяйственный кластер, занимающийся полным циклом производства, хранения и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, а также выращиванием сельскохозяйственных животных и дальнейшей переработкой мяса на комбинате, – проинформировал первый заместитель акима области.

Также М. Тасмаганбетов отметил, что огромный потенциал для развития животноводства имеет Уалихановский район, здесь есть не освоенные пастбищные угодья.

- В текущем году в район зашел крупный инвестор ТОО «Орда Солтүстік», в планах которого развивать мясное животноводство. Будет построена откормочная площадка на 10 000 голов, уже завезена первая партия в количестве 277 голов. Прорабатывается вопрос по финансированию через Аграрную кредитную корпорацию по приобретению 5 000 голов КРС мясного направления. Для реализации проекта выделены пастбищные угодья более 30 тыс. га, – рассказал Марат Тасмаганбетов.

В Кызылжарском районе ТОО «Астық сату компаниясы» построили животноводческий комплекс. Заключены договоры на завоз казахской белоголовой породы в декабре.

Также в Кызылжарском районе в селе Чапаево ТОО «Қызылжар Сүт" завершает строительство комплекса на 720 коров. Это умная ферма с полным циклом цифровизации. Проект профинансирован через АО "Аграрная кредитная корпорация". Уже завезена первая партия поголовья симментальской породы из Германии.

А в Айыртауском районе ведется строительство трех молочно-товарных ферм ФХ "Арна", ТОО "Әдемі-Астық" и ТОО "Норд-Строй". ФХ «Арна» в селе Верхний Бурлук запускает молочный комплекс на 400 коров.

– Установлено доильное оборудование, с полным циклом автоматизации "Ёлочка". Стоимость проекта составляет 800 млн. тенге, в том числе получен займ через СПК на сумму 200 млн. тенге. Завезено 200 голов скота. Хочется отметить, что это будет первый современный молочный комплекс в районе с полным циклом автоматизации. Запуск запланирован в декабре текущего года, - рассказал М. Тасмаганбетов.

В Аккайынском районе ТОО "Иван Зенченко" завершило строительство очередного комплекса на 1 600 голов. В селе Кулыколь Уалихановского района ПК СПК «Беркут» за счёт собственных средств построило два помещения молочно-товарной фермы на 200 коров. В районе Магжана Жумабаева ведется строительство комплекса на 400 голов ТОО "Полудинское". В селе Надежка этого же района ТОО "Ногайбай" реализует проект по строительству комплекса на 600 коров. В Есильском районе ТОО "Ебжанов и К" строит комплекс на 400 голов. ТОО "Астық-Привольный" в селе Привольное также ведет строительство молочного комплекса на 600 коров. К слову, это первый современный комплекс в районе имени Г. Мусрепова.

По слова М. Тасмаганбетова, реализуя указанные проекты, в области увеличат производство молока на 30 тыс. тонн, создадут более 300 новых рабочих мест, приток инвестиций составит 40 млрд. тенге, рост налоговых поступлений – 1 млрд. тенге.

Первый заместителя акима области рассказал и о планах на 2021 год.

Компанией ТОО «Рим-КазАгро» будет построен первый тепличный комплекс по выращиванию овощей. Объем инвестиций на первом этапе составит 3,5 млрд. тенге. Выделен земельный участок, подготовлен грунт, разработан проект.

– Реализация этого проекта позволит обеспечить население области дешевыми и качественными овощами круглый год, – отметил первый заместитель главы региона.

На территории города Петропавловска запланировано строительство бройлерной птицефабрики ТОО «Адель Кус» мощностью 10 тыс. тонн мяса птицы.

– Общая сумма инвестиций составит 2,5 млрд. тенге. Будет создано 24 промышленных корпуса, 80 рабочих мест. Этот проект реализуется в рамках программы импортозамещения и полностью обеспечит потребность региона в мясе птицы, – сказал М. Тасмаганбетов.

В Тайыншинском районе планируют построить крупнейшую в стране молочно-товарную ферму, где будет содержаться 3000 голов КРС. Приток инвестиций составит 12 млрд. тенге. Под строительство выделен земельный участок, разрабатывается проектно-сметная документация.

– Всего в будущем году мы имеем твердые планы начать строительство еще 10 новых молочных комплексов мощностью 5 тыс. голов скота, где будет создано более 300 рабочих мест. В целом наше направление - это снижение импортозависимости, благодаря таким проектам мы полностью обеспечим население области качественными продуктами первой необходимости и укрепим продовольственную безопасность региона, – заключил Марат Тасмаганбетов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Чтобы не зависеть от импорта"
10.12.20

Поделиться статьёй: