В Тайынше частично обрушилось здание школы

И если комитет по ЧС МВД РК назвал обрушение аварийным, то в управлении образования Северо-Казахстанской области настаивают, что обрушение было запланированным.

Комитет по чрезвычайным ситуациям в среду утром сообщил, что ночью в городе Тайынша Тайыншинского района СКО частично обрушилось здание школы, занятия для учеников временно отменили. По данным КЧС, обрушение аварийного выхода, пристроенного к зданию школы, произошло из-за образования вертикальных трещин вследствие неравномерной осадки здания.

Однако в управлении образования Северо-Казахстанской области аварийное обрушение школы отрицают, отмечая, что обрушение постройки было запланированным.

"В средней школе № 1 города Тайынши (1971 года постройки) обучается 361 учащийся. Имеется пристройка, которая является запасным выходом при аварийных случаях. Этой зимой в пристройке на стене образовалась трещина. Эксперты выдали заключение, что пристройка должна быть снесена. Школой были проведены предварительные работы, чтобы ограничить доступ к данной территории и были поставлены ограничительные знаки", - рассказала журналистам руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

По ее словам, в школе не стали дожидаться окончания учебного процесса и "в связи с благоприятной погодой во вторник вечером начали подготовительные работы по сносу".

"Буквально до восьми утра был произведен полностью снос данной пристройки с помощью пяти единиц техники. На сегодняшний день учебный процесс не отменялся и не прерывался, продолжается в штатном режиме. Здоровью и жизнедеятельности учащихся угроз нет", - заключила Каримова, подчеркнув, что сама школа не аварийная.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Всё по плану?"
25.04.19

Поделиться статьёй: