В Тайыншинском районе массовый спорт представлен широким спектром направлений

Одно из них - восточное боевое искусство, а именно - киокушинкай карате.

Киокушинкай - это сильнейший вид карате. Отличается атлетичностью и силой, все приемы здесь простые и эффективные. А еще это развитие гармоничной и всесторонне развитой личности. Потому что карате - не искусство драки, а искусство жизни.

В Тайыншинском районе этот вид спорта стал популярным еще в 80-е годы прошлого века. В городе работали секции, функционировал подростковый клуб «Парус». В движение было вовлечено более 1500 поклонников карате детского и взрослого возрастов. Основоположником и идейным вдохновителем являлся тренер, обладатель черного пояса А.Кажманов.

Возрождение карате в районе началось три года назад. Прививать любовь к этому виду детям взялись воспитанники мастера спорта международного класса РК, обладателя черного пояса и IV дана, директора Северо-Казахстанского филиала РОО «Всеказахстанская организация киокушинкай карате» и нашего земляка В. Витченко. В 2021 году секцию на базе ДЮСШ открыла Л.Луценко, годом позже на базе СШ №3 г.Тайынши - Р. Разумов.

«На одном из тренерских совещаний Владимир Николаевич предложил мне открыть группу в Тайынше. Я живу и работаю в Петропавловске, предложение заставило задуматься, все-таки расстояние в 150 километров неблизкое. Поразмыслив, принял решение согласиться на предложение тренера. Приезжаю на тренировки в среду и субботу. Мне нравится работать с детьми. Наблюдать, как они становятся сильными и смелыми», - рассказывает Родион Разумов.

Родион занимается киокушинкай карате более тринадцати лет. Он обладатель черного пояса, II дана. В 2018 году завоевал титул чемпиона Казахстана, стал победителем открытого первенства Российской Федерации и чемпионом кубка Евразии. Также он является многократным призером чемпионата РК, призером кубка РК и чемпионата Европы.

«Для меня киокушинкай стал и профессией, и любимым видом спорта. По образованию я учитель физкультуры и тренер. Стараюсь не пропускать турниры. Воспитанников, показывающих хороший уровень борьбы, беру с собой. Отрадно, что ребята с увлечением занимаются. Многие имеют медали разного достоинства», - рассказывает тренер.

На чемпионате Республики Казахстан, проходившем в декабре 2023 года в Алматы, сборная команда Северо-Казахстанской области в десятый раз заняла первое место. В победный состав североказахстанцев вошли тайыншинские спортсменки Алена Бухмилер из Большеизюмовской СШ и Ксения Ковшова из СШ №1 г.Тайынши. Их тренер Родион Разумов стал тогда серебряным призером.

Сейчас общая численность детей, посещающих группы киокушинкай, насчитывает 120 спортсменов. Помимо Тайынши, открыты секции в селах Большой Изюм и Келлеровка. Это мальчики и девочки от 4 до 15 лет. Хорошие результаты показывают Д.Любенко, К.Ковшова, Р.Титовец, И.Мовлик, Т.Ахметбеков, Г.Иванченко и другие.

В группах гибкая система. Тренеры считают, что сначала нужно вырастить человека, а потом уже спортсмена. Они учат своих подопечных не только правильной технике ударов. Они для ребят - воспитатели, друзья, старшие товарищи.


Оксана Третьяк
газета "Северный Казахстан"
"Искусство быть гармоничным"
16.04.24

Поделиться статьёй: