В связи с объявлением ЧП в Казахстане и закрытием границ у грузоперевозчиков появилось много вопросов

В палате предпринимателей СКО на постоянной основе бизнесменов консультируют по вопросам пересечения с товаром границы страны.

С 16 марта региональная палата предпринимателей работает в удаленном режиме. Несмотря на это, бизнес-сообщество области не осталось без информации и консультаций. С проблемами предприниматели могут обращаться в офис - там на постоянной основе дежурят эксперты. Желающим помощь оказывается онлайн. С начала объявления ЧП в Казахстане более 35 североказахстанских предпринимателей обратилось с вопросами провоза груза через границу.

- Есть алгоритм получения разрешения для пересечения границы с товаром. Водитель должен при себе иметь загранпаспорт, соблюдать карантинные и санитарные меры. По последним данным, перевозчики, приехавшие из стран категории 1А - Франция, Иран, Италия, Испания, Германия и 1Б - КНР, Южная Корея, а также остальных стран Шенгенской зоны, подлежат медицинскому наблюдению при домашнем карантине по месту жительства или прибытия. До этого нужно было заменять водителя при въезде в нашу страну, - пояснил заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев.

Для своевременного оповещения предпринимателей эксперты палаты на постоянной основе связываются с сотрудниками пограничной службы. Также для недопущения недопонимания уже на российской границе представители палаты наладили контакты с бизнес-омбудсменами соседних областей.

- Мы на постоянной связи с уполномоченными по защите прав предпринимателей Тюменской и Омской областей. По нашему запросу незамедлительно получили от них ответы по основным вопросам провоза груза в соседнюю страну. У них имеются свои распоряжения по ограничению въезда автотранспортных средств. Эту информацию мы довели до заинтересованных лиц, - рассказал Женис Казиев.

Грузоперевозчики обращались в региональную палату предпринимателей даже во время наурызовских выходных. Поэтому на границе заторов не возникало. Отметим, международные грузоперевозки в области сейчас осуществляются только через два пограничных поста - Каракога и Жанажол. Несмотря на это, товары и грузы в нашу страну поставляются беспрепятственно. В то же время для обеспечения продовольственной безопасности в стране ввели запрет на экспорт определенных товаров в третьи страны.

- В перечень входит девять позиций - это гречиха, мука пшеничная и пшенично-ржаная, сахар, картофель, ряд овощей, масло подсолнечное и семена подсолнечника. Эти продукты питания предприниматели через границу Казахстана вывезти не смогут. Такую информацию мы сразу же довели до наших экспортеров для предотвращения простоя и дальнейших затрат, - отметил заместитель директора.

В этой связи национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» приостановила выдачу сертификатов о происхождении товаров по данным продуктам питания. В региональной палате предпринимателей области просят отнестись с пониманием к данному вопросу. Сейчас с проблемами столкнулись не только экспортеры этих продуктов, а также малый и средний бизнес, оказывающий услуги, туристические организации, а также предприниматели сферы торговли.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"За ответами - в палату"
02.04.20

Поделиться статьёй: