В суде СКО рассматривают дело в отношение пятерых молодых людей, которые признаны судом первой инстанции виновными в пособничестве кибермошенникам
Дропповодам назначены различные сроки лишения свободы, кроме того - выплата многомиллионных исков.
Как отметил суд, «в погоне за легким заработком им была безразлична как судьба человека, который продал счет, который в дальнейшем несет полную материальную ответственность перед потерпевшими за неосновательное обогащение, так и судьба потерпевших, на которых неустановленные лица оформляют многомиллионные кредиты».
На скамье подсудимых оказались пятеро парней в возрасте от 20 до 25 лет, задержанные полицией летом прошлого года. По данным следствия, они искали тех, кто за деньги предоставлял свои банковские счета, через которые и выводились за рубеж деньги обманутых граждан.
«Счета, через которые по цепочке деньги уходили за пределы Казахстана, принадлежали так называемым «дроппам», - рассказали сотрудники ДП СКО. – Их как раз и отыскивали, вовлекая в преступный промысел, пятеро жителей СКО, получая определенный процент от транзакций».
Так, полицейские пришли к выводу, что Валерий Г. в 2024 году «в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах в интернете связался с неустановленными следствием лицами», вступив в предварительный преступный сговор на совершение мошенничества. Его действия заключались в поиске граждан («дропповодов»), которые будут находить других лиц с целью регистрации на них банковских счетов и получение паролей с доступом в мобильные приложения банков второго уровня РК, а также в выкупе указанных банковских счетов, паролей для дальнейшей их передачи. Делалось это под предлогом заработка с помощью дара убеждения и красноречия.
Например, по данным следствия, один из оказавшийся в пятерке «дропповодов» молодых людей предложил нуждающемуся в деньгах знакомому подзаработать, зарегистрировав и продав счета в банках и на криптобиржах, которые затем передал Валерию, а тот, в свою очередь, - неизвестным лицам.
Согласно материалам дела, установлена причастность «дропповодов» к 31 эпизоду интернет-мошенничества. Среди обманутых – жители разных городов Казахстана, общий ущерб составляет больше сотни миллионов тенге, которые утекли заграничным мошенникам.
Все происходило по схемам, о которых уже было написано бесконечное количество раз, но которые тем не менее продолжают действовать.
«Аферисты, находящиеся за рубежом, звонили казахстанцам от лица операторов сотовой связи, банковских работников, представителей других организаций, - сообщили в ДП. - Под разными предлогами они уговаривали людей назвать коды из sms-сообщений. Затем другие участники обмана вводили потерпевших в заблуждение, уверяя, что якобы из-за названного кода некие лица угрожают их финансам. Войдя в доверие к жертвам, преступники заставляли их брать крупные кредиты и переводить на указанные «безопасные» счета, которые принадлежали «дроппам»».
***
Приведем лишь несколько эпизодов. Кибермошенники под видом сотрудников зарубежного банка предложили одному из потерпевших вложить инвестиции в высокодоходный проект, ущерб составил 4,8 млн тенге.
Жительнице Костаная неизвестный мошенник, представившись сотрудником сотовой связи, заявил об истечении срока действия сим-карты. Цель мошеннического маневра - узнать смс-код на телефон женщины. Как только смс-код был получен, в дело вступил другой аферист, сообщивший горожанке, что некие злоумышленники пытаются оформить на нее кредиты, дескать, это надо пресечь!
Потерпевшую убедили в том, что ей самой нужно оформить кредиты, а денежные средства передать «их сотрудникам», якобы для внесения на счет государственного фонда на короткий промежуток времени, с последующим возвратом. Женщина, будучи в состоянии добросовестного заблуждения, выполнила все инструкции. В итоге на нее были оформлены кредиты на 13 млн тенге, которые «в последующем были переведены на подготовленные лицевые счета третьих лиц, не посвященных в преступный умысел».
Жительнице Степногорска неизвестные преступники позвонили под видом сотрудников КНБ, сказав, что на нее злоумышленники пытаются оформить кредиты. Мол, чтобы пресечь их действия, нужно будет самой оформить кредиты, а полученные деньги передать для внесения на счет «государственного фонда» с последующим их возвратом. Ущерб - 19,5 млн тенге.
Другая казахстанка, «купившись» на точно такие же доводы, лишилась более 7 млн тенге. Кто-то из потерпевших оформлял кредиты и переводил деньги на «безопасные счета». Одну женщину обманули, сообщив о том, что она стала фигуранткой уголовного дела. Ей так запудрили мозги, что бедолага продала квартиру в столице, оставшись и без жилья, и без денег.
Приведем еще один пример из приговора, где описаны действия двух осужденных – Валерия Г. и Александра С.. Последний нашел некоего Ш., которому сообщил о возможности подработать путем регистрации лицевых счетов в мобильных приложениях банков второго уровня РК и криптобиржах.
«Предложил продать ему лицевой счет, на что Ш., нуждаясь в денежных средствах, согласился, зарегистрировал счета и затем передал Александру С., - указано в приговоре. – Александр передал реквизиты Валерию Г., который, в свою очередь, передал их неустановленным лицам, которые позвонили жителю города Петропавловска, заверив, что злоумышленники пытаются оформить на него кредиты и предложили пресечь их действия. Далее неустановленное лицо убедило потерпевшего, что во избежание действий третьих лиц нужно будет оформить кредиты, а денежные средства передать их сотрудникам, якобы для внесения их на счет государственного фонда на короткий промежуток времени, с последующим их возвратом, то есть сохранив денежные средства и предотвратить незаконные действия. Мужчина, не подозревая в действиях неустановленных лиц преступных намерений, будучи в состоянии добросовестного заблуждения, выполняя указания неустановленного лица, оформил на себя кредит в банке второго уровня Республики Казахстан и в последующем денежные средства перевел на подготовленные лицевые счета третьих лиц, не посвященных в преступный умысел. После поступления денежных средств на лицевой счет, зарегистрированный на имя Ш., Валерий Г. производил последующий перевод похищенных денежных средств неустановленным следствием лицам».
В еще одном эпизоде речь о том, как другой знакомый Валерия, который также оказался на скамье подсудимых, нашел человека – К., согласившегося за деньги открыть счета в мобильных приложениях банков и передать доступ к ним. В результате житель Астаны сам оформил на себя кредиты и перевел деньги по совету липового сотрудника КНБ на «безопасный счет». Это, как нетрудно догадаться, был счет, оформленный на имя К.. Затем Валерий, имея доступ к этому лицевому счету, оказывая пособничество в хищении, произвел перевод похищенных денежных средств неустановленным следствием лицам. Астанчанин потерял свыше 10 млн тенге.
«Потерпевшие подтвердили, что, будучи обманутыми, полагая, что находятся на связи с правоохранительными органами, представителями служб безопасности банков и так далее, оформляли кредиты и перечисляли деньги на указанные счета либо перечисляли деньги с депозитов на счета третьих лиц, - указано в приговоре Петропавловского городского суда. - Либо потерпевшим поступали сообщения со взломанных аккаунтов знакомых лиц, сослуживцев, начальства с просьбами занять денег и перечислить крупные суммы на счета третьих лиц, либо поступал звонок с почты, энергосбыта, ЦОНа с просьбой назвать код поступившей посылки. Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, выполняли указания мошенников, в результате на часть потерпевших были оформлены кредиты банков, часть потерпевших потеряли сбережения, хранимые на депозитах банков. При этом никто из потерпевших напрямую не контактировал с подсудимыми».
***
Деньги уходили кибермошенникам, которых достать, к сожалению, не удалось. Казахстанцы, открывавшие счета и проходившие верификацию, получали по сравнению с этим сущие гроши. Оказавшиеся на скамье подсудимых «дропповоды», признанные виновными в пособничестве мошенникам, конечно, имели вознаграждение посущественнее. Согласно показаниям одного из подсудимых, он «покупал счета свидетелей за 5000 тенге и продавал неустановленным лицам за 200 000-300 000 тенге».
Впрочем, виновным себя молодой человек не признал, как и еще трое подсудимых, просивших оправдать их. Только один из пятерых вину признал частично, попросив смягчить наказание.
Суд первый инстанции счел недоказанным обвинение в создании организованной группы, руководстве и участии в ней. А вот отрицание вины оценил критически, расценив как способ защиты.
- Суд отклоняет ходатайство защиты в части признания недопустимыми доказательствами показаний подсудимых, данных ими на стадии предварительного следствия, - отметил судья Петропавловского горсуда Алмас Жумагазин. - Судом проверены доводы подсудимых об оказании на них давления со стороны сотрудников полиции и других следственно-арестованных в учреждении. Согласно ответам департамента полиции по СКО, представленным стороной обвинения, неправомерные действия в отношении подсудимых не нашли своего подтверждения.
Суд отметил также, что подсудимые действовали осознанно, им была безразлична как судьба людей, которые продавали счета, так и тех, на кого мошенники оформляли кредиты.
«Вся совокупность вышеизложенных выводов суда, относимость, допустимость и достоверность доказательств по делу приводит суд к окончательному убеждению об их достаточности к установлению вины подсудимых, как пособников в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана пользователя информационной системы, неоднократно, в том числе в отношении Г. и С. в особо крупном размере, - указано в приговоре. - Подсудимые принимали активное участие в вопросе достижения преступного результата, пособничество в мошенничестве носило длящийся характер, связанный с постоянной работой по привлечению новых людей с новыми банковскими счетами. В части пособничества в совершении мошенничества, по мнению суда, обвинение нашло свое полное подтверждение. Под обманом следует понимать ложное представление потерпевшего о происходящем, то есть введение потерпевшего в состояние заблуждения, при котором потерпевший, находясь под влиянием виновного, имеет ложное представление о его подлинных преступных намерениях. При изложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что подсудимые пользовались обманом, а не доверием, свидетелей, завладев их банковскими счетами, реально предвидя возможность и неизбежность причинения потерпевшим вреда, допускали это, то есть действовали с прямым умыслом на пособничество в мошенничестве, со всеми признаками хищения: корыстная заинтересованность виновных; безвозмездное завладение имуществом потерпевших, причиненный потерпевшему ущерб».
Исследованными материалами дела установлено, что подсудимых на совершение пособничества в мошенничестве, то есть хищение денежных средств путем обмана, возник после того, как они, поняв весь механизм работы так называемых дропперов и дропповодов, нашли способ содействия обману и хищению денежных средств потерпевших.
«Суд приходит к выводу, что Г., находясь в постоянном контакте с неизвестными лицами, оформлявшими на потерпевших кредиты, пересылал им данные банковских счетов, которые ему предоставляли подсудимые С., Л., Ш.и М., которые, в свою очередь, занимались поиском людей и оформлением на них банковских счетов, а также осуществлял переводы денежных средств, удерживая часть денег в качестве вознаграждения для себя и других подсудимых, - отмечено в приговоре. - При этом суд считает, что вышеуказанные действия каждого подсудимого являются необходимым условием для совершения действий других соучастников, согласно предварительному распределению ролей, и находятся в причинной связи с общим, наступившим от деятельности всех соучастников, преступным результатом».
Суд счел, что все без исключения подсудимые ясно осознавали, что те банковские счета, которые они регистрировали на свидетелей, и получали за это денежное вознаграждение, в итоге используются неустановленными лицами в противоправных целях.
«Подсудимые действовали осознанно, в погоне за легким заработком, им была безразлична как судьба человека, который продал счет (дроппера), который в дальнейшем несет полную материальную ответственность перед потерпевшими за неосновательное обогащение, так и судьба потерпевших, на которых неустановленные лица оформляют многомиллионные кредиты», - указал суд.
В итоге подсудимым назначены различные сроки лишения свободы, которые составили: двоим подсудимым по 6 лет 8 месяцев, еще двоим – по три года 8 месяцев, одному – два года с отбыванием в учреждении УИС средней безопасности. Городской суд удовлетворил часть исковых заявлений потерпевших, самые крупные из которых составили 22,8 млн тенге и 17,6 млн тенге, а еще несколько – по два с лишним млн тенге. Но это не все: другие иски почти на 45 млн тенге потерпевшими могут быть поданы в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора суда в законную силу. Сейчас дело находится в апелляционной судебной инстанции.
газета "Неделя СК"
"Когда безразлична чужая судьба"
25.06.26
Поделиться статьёй:
