В суде №2 Тайыншинского района СКО начался судебный процесс в отношении семи подсудимых

Подозреваемые устроили массовую драку на Обуховском горно-обогатительном комбинате, в результате которой пострадали 10 человек.

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июня текущего года заместитель директора ТОО «Тиолайн» Кирилл Саверский совместно с руководством охранного агентства ТОО «Арғын», жителями Карагандинской области и другими лицами из числа его знакомых прибыли к территории ТОО «Тиолайн», расположенного на территории Обуховского горно-обогатительного комбината вблизи села Обуховки Тайыншинского района, и стали требовать у охраны впустить их на территорию ТОО. В ответ был получен отказ. Тогда Саверский, чувствуя численное превосходство со своей стороны, ударил ногой по голове находившегося возле ворот со стороны ТОО «Тиолайн» Данила Долгалева, отчего тот был вынужден отступить.

Проникнув на территорию ГОКа, Саверский и его подельники устроили массовую драку. В ход пошли кулаки, лопаты и даже нож. Лишь вовремя подоспевшая полиция смогла остановить драку, последствия которой могли бы быть гораздо серьезнее.

В результате инцидента с различными телесными повреждениями в лечебные учреждения обратились 10 человек. У заместителя директора по развитию ТОО «Обуховский ГОК» Данилы Долгалева и начальника производственно-технического отдела этого же товарищества Дмитрия Долгалева были зафиксированы сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа, ушибы. Генеральный подрядчик Кайрат Касымов от удара лопатой по голове получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Директор ТОО «Тиолайн» Турехан Алмасбаев получил ножевое ранение в область бедра. Все увечья были квалифицированы следствием как легкий вред здоровью.

В результате инцидента деятельность ТОО «Тиолайн» и ТОО «Обуховский ГОК», а также обучающий процесс студентов-практикантов Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова были приостановлены. За хулиганские действия К.Саверский, М.Кеңесбай, Е.Майданов, С.Медеубаев, А.Бахтыбаев, Д.Жаппаров обвиняются в совершении уголовного правонарушения по ст. 293 ч.2 п.1 УК РК, К.Секенов - по ст.293 ч.3 п.2 УК РК (применение ножа).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ответят за массовую драку"
13.10.20

Поделиться статьёй: