В стране запущен проект «Доступный Казахстан»

Его цель - выявить, какие из государственных, коммерческих и общественных объектов оборудованы всем необходимым для маломобильных групп населения, а какие нет, и создать подробную интерактивную карту с их указанием.

В Петропавловске проект реализует ОЮЛ “Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»”, которым руководит социальный предприниматель Акжан Карим.

Для того, чтобы заниматься данной деятельностью, А. Карим предварительно прошел специальное обучение в столице, получил соответствующие документы, а сейчас намерен набрать команду волонтеров для дальнейших совместных действий.

- Данный проект реализует Фонд “Евразия” при поддержке Европейского союза в партнерстве с министерством труда и социальной защиты населения РК и общественного фонда «Тандау», - отмечает Акжан Карим. - Изначально проект зародился в Павлодаре. Его авторы создали онлайн-карту, с помощью которой любой человек может получить подробную информацию о доступности городских объектов и услуг для людей, передвигающихся на креслах-колясках, с инвалидностью по зрению, слуху. Потом было принято решение запустить проект по всей стране. Его реализация подразумевает правдивый сбор информации по заданной тематике, который по итогу попадет напрямую в ООН в обход тому отчету, который предоставляют официальные структуры. И здесь могут быть явные расхождения.

Акжан Карим рассказал, что ОЮЛ “Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»” официально получило право проводить мониторинг объектов и выдавать экспертизу по вопросам их доступности. Также всем участникам проекта выдали специально разработанный чек-лист, в котором указано, по каким параметрам должен вестись мониторинг.

По словам А. Карима, проверку уже прошли 60 объектов.

- Большинство объектов Петропавловска - это те, что были построены более 25 лет назад и их сложно реконструировать по современным строительным нормам. Однако при обследовании даже новых зданий мы выявили нарушения, - заметил А. Карим. – К примеру, во Дворце школьников в туалетную комнату коляска заезжает, но дверь при этом не закроешь. В теннисном центре очень высокая стойка гардероба, а туалет для людей с инвалидностью всегда закрыт, нужно искать охранника с ключами каждый раз, чтобы в него попасть…

В планах общественников - проведение встреч для налаживания сотрудничества с застройщиками, крупными бизнесменами и госструктурами.

- Наше общественное объединение вправе выдавать экспертизу на этапе планирования здания или во время его реконструкции, - рассказал Акжан. - Опыт в этом отношении уже имеется: при реконструкции Дворца молодежи его руководство обратилось в ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»с просьбой указать, как сделать объект доступным для людей с инвалидностью, и выполнило все рекомендации.

Проект «Доступный Казахстан» завершит свою работу в сентябре 2020 года.

За это время предстоит промониторить три тысячи объектов. Делать это будут волонтеры из числа студентов. Сейчас идет набор. Самых активных помощников ждет и зарплата, и поощрения.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"В зоне доступа"
06.02.20

Поделиться статьёй: