В столице, в Национальной академической библиотеке Казахстана, прошла презентация книги «Кунанбай»

Как сообщает еnu.kz, книга издана в серии «Жизнь замечательных людей». Автор повествует о главных этапах жизни отца известного мыслителя Абая – Кунанбая Оскенбайулы, чей авторитет в традиционном казахском обществе был высок, а его известность простиралась до самых отдаленных уголков степи.

«Пришло время рассказать о нем – не персонаже великого романа «Путь Абая», а о реальной личности, - сказал Ерлан Сыдыков. - Без вовлечения биографии такого заметного исторического деятеля в процесс формирования национальной культурной матрицы нельзя считать достоверной историю страны, ибо биография каждой знаковой личности – достояние нации».

В этой книге Кунанбай предстает в образе лидера, находившегося рядом с народом не столько по долгу главы рода, сколько по велению сердца, которое и есть дух самого народа.

Вот что говорит автор о труде, посвященном этой личности: «2020 год начался с хороших новостей. В рамках празднования 175-летия великого Абая в издательстве «Молодая гвардия» в серии «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей») вышла в свет моя книга под названием «Кунанбай». Она написана в жанре художественной биографии. Выход этой книги трехтысячным тиражом обозначает первую волну интереса и спроса российской аудитории...

Известно, что советская цензура оставила отрицательное мнение о нем. Известный польский ученый Адольф Янушкевич в дневнике о путешествиях пишет: «Слава о Кунанбае широко распространилась по степи. Природа наделила его живым умом, уникальной памятью и талантом оратора. Знаток степных законов и канонов Корана. Знает как свои пять пальцев российские уставы о казахах. Справедливый бий и мусульманин. К нему за советом обращаются молодые, старики, бедняки и богачи из разных аулов».

Рано говорить, что личность Кунанбая полностью исследована, - продолжил Е.Сыдыков. - Это прерогатива молодых ученых. Мою же книгу примите как оценку современности».

Организаторами презентации выступили Национальная академия наук Казахстана, Международная тюркская академия, Союз писателей Казахстана и Национальная академическая библиотека РК. В презентации приняли участие депутаты Парламента РК, государственные и общественные деятели страны, ученые, писатели.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Знакомьтесь: Кунанбай Оскенбайулы"
06.02.20

Поделиться статьёй: