В столице Казахстана прошел шестой фестиваль по национальным видам спорта

В турнире, который, как и Олимпийские игры, проводится раз в четыре года, приняло участие более 1300 спортсменов из всех регионов страны.

Программа включала в себя 11 видов спорта: асық ату, аударыспақ, бәйге, садақ ату, жамбы ату, жекпе-жек, көкпар, қазақ күресі, құсбегілік, теңге ілу, тоғызқұмалақ. Честь нашей области защищала команда почти из 100 человек. Войти в тройку лучших по сумме всех видов спорта сборной Северо-Казахстанской области не удалось, однако наши спортсмены проявили себя с лучшей стороны в отдельных видах.

По итогам соревнований по жекпе-жек североказахстанские атлеты заняли первое место в командном зачете. Наши спортсмены завоевали две серебряные и шесть бронзовых медалей. Президент областной федерации жекпе-жек Жалгас Тортулов отмечает, что этот вид спорта в СКО только начинает развиваться.

От нашей области в жекпе-жек участвовали 19 человек, в том числе шесть женщин. На каждую весовую категорию - по одному спортсмену. Возраст - от 18 лет и старше.

- Большое спасибо всем тем, кто нам помогал и поддерживал нас. Отдельная благодарность руководству управления физической культуры и спорта. Нам очень помогли провести сборы. Результат качественной подготовки - общекомандное первое место, - рассказал Жалгас Тортулов. - По жекпе-жек у меня в зале тренируется около 100 человек. Туда входят дети, молодежь и взрослые.

Жанат Именалинов пришел в жекпе-жек из бокса. На фестивале национальных видов спорта спортсмен выступал в весовой категории 65 кг и занял третье место, внеся весомый вклад в итоговую победу сборной Северо-Казахстанской области.

- Конкуренция была очень большая - были сильные соперники из всех областей. Проиграл я представителю Атырауской области, - говорит спортсмен. - В целом команда показала себя сплоченной, совместными усилиями мы смогли завоевать первое общекомандное место. Хотелось бы отметить, что соревнования прошли на высшем уровне, были созданы все условия для нас.

По сумме результатов всех видов спорта фестиваля победу одержала сборная Туркестанской области, которая набрала 574 очка. На второй позиции - команда Астаны. В ее активе 549 очков. Замкнули тройку лучших спортсмены Жамбылской области с 460 очками.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Лучшие в командном зачете"
28.09.23

Поделиться статьёй: