В столице Казахстана чествовали победителей ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы»

Среди лучших представителей трудовых династий и работников производства была и наша землячка, врач общей практики Уалихановской центральной районной больницы Юлия Шевченко. Ее отметили в номинации «Лучший молодой работник производства» и вручили премию в один миллион тенге.

Чествование победителей состоялось в столичном Дворце независимости. Награду Юлия получила из рук министра труда и социальной защиты населения РК Биржана Нурымбетова в торжественной обстановке, ее имя узнала вся страна. Для врача это был волнительный момент.

- Это конкурс, который идет по всему Казахстану, и у тех, кто живет в городах, больше возможностей выиграть в нем, они более активные, нежели специалисты из сельской местности. Когда мне предложили участвовать в конкурсе, на подготовку оставались сутки. Времени было очень мало и мне хорошо помогли специалисты нашего отдела занятости и социальных программ в организации, создании видео- и фотопортфолио о моей работе. Учитывался стаж работы, он должен быть не более пяти лет, а также наличие грамот за профессиональную деятельность. У меня их три. От всей души благодарю своих пациентов, родных, близких, друзей, которые в первом туре голосовали за меня. Особо ценной для меня была поддержка моих родителей - папы Александра Николаевича и мамы Светланы Андреевны, - поделилась Юлия.

До самого момента награждения она не подозревала о награде. И страшно волновалась, когда под бурные аплодисменты поднималась на сцену Дворца независимости.

В профессии Юлия Александровна уже три года и не было ни дня, чтобы она пожалела о своем выборе. Пациентов своих любит, а потому, несмотря ни на выходные, ни на погодные условия - и в дождь и в снег, спешит к ним на помощь. Каждый день она ведет прием в больнице, выезжает на вызовы, посещает больных на дому. Работы много, но это не пугает, хочется всем помочь.

- Сколько себя помню, с детства всегда хотела быть врачом, играла в доктора, - рассказала Юлия Шевченко. - Такое направление, как врач общей практики, выбрала потому, что у этой профессии больше возможностей выбрать любую специализацию, больше вариантов, нежели у врачей-терапевтов. Ведь врач общей практики может работать как с детским, так и с взрослым населением.

Юлия Шевченко говорит, что после окончания медицинского вуза сомнений, где жить и работать, не было - решила ехать в родной Кишкенеколь. Сейчас ее здесь знают как ответственного, грамотного специалиста, который переживает за каждого своего пациента, с душой относится к своему делу и показывает истинный пример профессионализма. Именно это, а также еще масса требований предъявляются к участникам конкурса «Еңбек жолы». В Казахстане он проводится с 2016 года в целях реализации идеи Елбасы Нурсултана Назарбаева по построению Общества всеобщего труда.

Победителей конкурса, по информации пресс-службы профильного ведомства, определяла специальная республиканская комиссия под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасова, с учетом онлайн-голосования.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Её имя знает вся страна"
14.12.19

Поделиться статьёй: