В столице Иордании Аммане прошел чемпионат мира по видам борьбы среди молодежи до 17 лет, в котором сборная Казахстана завоевала семь медалей

В числе тех, кто поднялся на пьедестал почета мирового первенства, - североказахстанская спортсменка Анна Стратан.

Сборная Казахстана по вольной борьбе завершила чемпионат мира на восьмом месте в общем зачете. Команда по греко-римской борьбе заняла пятое место, а сборная по женской борьбе стала третьей.

В греко-римской борьбе сборная Казахстана отметилась двумя серебряными медалями. Алпамыс Болатулы в весе до 55 кг с явным преимуществом одержал победу над борцами Японии, Ирана и Армении, но в финале уступил американскому сопернику. Еркебулан Анапия (до 80 кг) проиграл в решающей схватке нейтральному атлету Михаилу Шкарину). Кроме того, за бронзу боролись Дамир Абильда (45 кг), Едиге Толеутаев (48 кг) и Ерасыл Мусан (51 кг), но проиграли.

В вольной борьбе Едиге Касымбек (110 кг) вышел в финал чемпионата мира. Перед этим казахстанский борец одолел спортсменов из Индии, Японии и Ирана, но в финале ему не удалось победить американского соперника. Бакдаулет Акимжан завоевал бронзовую медаль в категории до 65 кг. В полуфинале он уступил кыргызскому борцу, а в малом финале разгромил соперника из Грузии со счетом 9:1.

Представительницы женской борьбы завершили чемпионат мира с тремя бронзовыми медалями. К сожалению, ни одна из наших спортсменок не смогла пройти в финал.

Медина Куанышбек (46 кг) завоевала бронзовую медаль, одержав победу над украинской соперницей со счетом 6:5. В весовой категории 65 кг бронзовую награду завоевала Улдана Тилеухан. Также в числе бронзовых призеров оказалась Анна Стратан (57 кг). Казахстанская спортсменка выиграла схватку с гречанкой Мэйри Мани. Анна в борьбе уже десять лет. 17-летняя спортсменка начала заниматься под руководством Руслана Даулетова в селе Минкесер. После окончания 11 класса она продолжит образование в специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва в Петропавловске.

- На первую схватку я вышла бороться с китаянкой, выиграла со счетом 10:0. В первом периоде было тяжело, во втором я бросила на жамбас и удержала туше. Вторую схватку я боролась с представительницей России, выиграла ее со счетом 8:2. Было очень тяжело.

Схватку за выход в финал я проиграла со счетом 4:8 представительнице Индии. На следующий день я выиграла гречанку в схватке за третье место со счетом 5:1, - рассказала Анна Стратан.

Бронза чемпионата мира - не первая награда североказахстанки на международных турнирах. В этом году она уже поднималась на третью ступень пьедестала почета чемпионата Азии, который также проходил в Иордании. В долгосрочных целях Анны - попадание на Олимпийские игры и успешное выступление на главных стартах четырехлетия.