В стенах театра имени Николая Погодина открылась театральная студия для детей и молодежи старше 12 лет

Обучать североказахстанцев здесь будут ораторскому искусству, актерскому мастерству и сценическим движениям. Также у ребят будет возможность участвовать в мастер-классах от ведущих режиссеров и артистов театра.

Главный режиссер театра Елена Покрас отметила, что открытие студии – событие долгожданное. Это позволит отыскать талантливых людей среди молодежи и пополнить коллектив. Периодически в стенах театра так и происходит – на сцене остаются работать девушки и парни, пришедшие на курсы актерского мастерства.

Новая театральная студия открылась 31 января, курсы актерского мастерства рассчитаны на полгода. Занятия будут проходить три раза в неделю. По окончании обучения ученики в совместной работе с режиссером представят выпускной спектакль. Он запланирован на 1 июня 2019 года.

- Мы были рады увидеть на кастинге 40 человек, – признается Елена Покрас. – Современное поколение безумно креативное, целеустремленное. Подростки демонстрировали танцевальные номера, пели, читали стихи Маяковского, Евтушенко, Высоцкого. Отбор прошло 35 конкурсантов. Это здорово, когда вот так, с улицы, приходят талантливые, артистичные люди. Мы с жюри были в полном восторге! Конечно, не все останутся в театре, но этот опыт им пригодится в жизни. В свою очередь, мы будем развивать у наших подопечных уверенность в себе, свободу в общении и все то, что позволит им стать конкурентоспособными.

Стоит отметить, что новоиспеченные театралы получают уроки актерского мастерства в репетиционном зале, который совсем недавно был отремонтирован благодаря управлению культуры СКО. Занятия проходят во вторник, четверг в две смены и в воскресенье. В целом на обучение у ребят уходит четыре часа в неделю. Своим богатым опытом с подростками делятся актриса Ирина Пашкина и режиссер театра Тимур Каримжанов. Елена Покрас отметила, что как только курс будет окончен, следом за ним в сентябре этого года наберут новый. По предварительным данным, он будет рассчитан уже на год. Главный режиссер театра уверена – все задуманное обязательно сбудется!

За дополнительной информацией по набору на курсы можно обратиться к администратору студии Юлии Сергеевне по телефону 87018710014.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Юные театралы"
07.02.19

Поделиться статьёй: