В стенах СКГУ прошел отборочный этап республиканского конкурса стартап-проектов – «Startup Bolashak: менің арманым»

Свыше двухсот молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет решили поучаствовать в конкурсе и разработали свои собственные стартапы и бизнес-проекты.

- Во всех регионах страны при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан проходит национальный конкурс «Startup Bolashak: менің арманым», - рассказал модератор проекта при МОН РК Дамир Мнайдаров. - Он направлен на молодежное предпринимательство среди студентов. В течение трех дней с ребятами и их проектами будут работать менторы. У студентов есть шанс расширить кругозор, попасть в четвертьфинал, который состоится в городе Павлодаре, и в будущем начать свой бизнес. При отборе будут учитываться актуальность, креативное название, содержание, а также финансовая часть и проработанность проектов. В Казахстане очень много умных молодых ребят, полных новых идей.

Поддержать конкурсантов пришел и первый проректор университета – кандидат биологических наук, доцент Ербол Исакаев. Он отметил, что смысл проекта заключается в воплощении мечты, которая есть абсолютно у каждого человека.

- Молодежь мечтает создать что-то новое и показать миру свою идею. Возможно, что-то не получится и она сразу не реализуется. Но вы обретете полезные психологические навыки, которые помогут работать с большой аудиторией и правильно преподносить свои цели. Уже одно то, что вы стали конкурсантами проекта, делает вас победителями, придумавшими что-то новое и интересное. Никогда не нужно сдаваться, - сказал Ербол Маратович.

В холле первого учебного корпуса собрались самые амбициозные, яркие и талантливые студенты, которые в столь молодом возрасте понимают, на что способны и чего хотят от жизни. Среди них и бывший суперфиналист проекта – ученик 11-го класса НИШ Акжан Жолдыбаев.

- В феврале прошлого года я прошел региональный отбор на этот конкурс, затем попал в четвертьфинал и полуфинал. В декабре 2018 года в Астане состоялся финал, до которого из десяти тысяч стартаперов добрались всего лишь тридцать человек. Из нашего региона в финал прошел только мой проект «Создание портативных биогазовых установок для частных хозяйств». Его уникальность заключается в переработке пищевых отходов и получении газа для приготовления пищи. К сожалению, в прошлый раз у меня не было целей, чтобы получить инвестиции и реализовать свой проект, поскольку я думал об учебе, а не о бизнесе. В этом году я собрал все знания, опыт и принял решение опять поучаствовать в конкурсе с этим проектом. В процессе разработки у меня имеется еще один социальный проект – мобильное приложение, которое позволит жителям не выходя из дома заказывать товары из магазинов и супермаркетов.

В течение нескольких дней для ребят проходили тренинги «Выбор ниши», «Бизнес-модель Канвас» и «Питчинг», также они знакомились и работали с менторами над презентациями проектов и защищали собственные стартапы. По итогам отборочного тура в четвертьфинал прошли два студента СКГУ им. М. Козыбаева Равиль Валиев (факультет Высшей школы медицины) и Алексей Подлесный (агротехнологический факультет). Равиль отучился на фельдшера в университете Санкт-Петербурга, сейчас является студентом СКГУ. Он признался, что во время учебы часто сталкивался с материальными проблемами, но в силу загруженного учебного графика не мог работать. Тогда в голову пришла идея заниматься оказанием услуг среднего медицинского персонала, что было очень востребовано. Его проект-победитель связан с разработкой мобильного приложения, которое поможет больным пациентам решать возникающие проблемы.

- Я защищал проект под названием «Healthcare». Его суть заключается в том, что люди, которые в силу болезни, инвалидности или послеоперационного периода не могут ухаживать за собой, благодаря моему мобильному приложению за определённую плату вызовут на дом ближайшего медработника. Это могут быть врачи, оказывающие помощь в нерабочее время, и студенты-медики, которые подрабатывают сиделками. Честно признаться, к проекту не готовился вообще. Меня просто поставили перед фактом и отправили в Нур-Султан. Во время выступления родилась эта идея, и я стал финалистом конкурса «Жастар Бизнес». В этот раз решил участвовать в проекте «Менің арманым» и без каких-либо трудностей прошёл в четвертьфинал. На победу надеюсь, но если даже не получится, я не расстроюсь, потому что проект уже разрабатывается, - поделился Равиль Валиев.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Мечты должны сбываться"
25.04.19

Поделиться статьёй: