В стенах Kozybayev University состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве на 5 лет с местной компанией - ТОО «Cool Infinity»

ТОО «Cool Infinity» занимается проектированием, разработкой конструкторской и технико-рабочей документации подвижного состава, вагоноремонтных и вагоностроительных предприятий.

Всего на факультете инженерии и цифровых технологий учится 1198 североказахстанцев. Теперь они смогут проходить практику и стажировку на предприятии «Cool Infinity». Запланированы организация совместных научно-исследова-тельских работ по актуальным направлениям с привлечением обучающихся и ученых вуза, проведение совместных семинаров, форумов и конференций. Это будет способствовать и трудоустройству выпускников на предприятии-партнере. Практика запланирована по учебным планам, но сроки проведения научных исследований здесь не регламентируются: по желанию и направлению.

Это соглашение позволит университету наладить сотрудничество с предприятием, укрепить взаимодействие по подготовке студентов, реализовывать совместные проекты, направленные на подготовку специалистов. А сами сотрудники предприятия смогут проходить в университете курсы повышения квалификации. Детали еще будут обсуждаться, но, возможно, обучение будет бесплатным или по минимальной стоимости.

Первый заместитель генерального директора ТОО «Cool Infinity» Ахан Каримов рассказал, что представители компании сами обратились в университет, так как у предприятия есть потребность в кадрах.

- В следующем году ожидается большая реконструкция, выкупили землю, здание, планируем сделать целый комплекс, открыть лаборатории, будет увеличение всего производства, создание всех инженерных сетей, поставка самого производства, - пояснил он.

Сегодня на заводе работает 100 человек, после реконструкции ожидается их увеличение до 350, а возможно, и до 500. А.Каримов отметил, что в их сфере, да и на любом заводе, самый главный актив – это люди, работники. Потребность в кадрах у предприятия большая. Ведь в регионе больше требуются технологические профессии. ТОО «Cool Infinity» нужны инженеры, сварщики, машиностроители, фрезеровщики, токари, а также юристы, экономисты и т.д. Еще в начале своей деятельности в компании решили, что все кадры должны быть местными, специалисты из других регионов привлекаться не будут. На данный момент в ТОО всегда открыт набор сотрудников, каждую пятницу проводятся собеседования. По проекту средняя заработная плата - 170-200 тысяч тенге.

Декан факультета инженерии и цифровых технологий Татьяна Ратушная рассказала о преимуществах соглашения между университетом и ТОО «Cool Infinity»:

- Наши студенты смогут впоследствии трудоустроиться на этом предприятии. Открываются дополнительные возможности по проведению научных исследований с апробацией результатов. Мы рассчитываем на проведение различных мероприятий: семинаров, конференций и других форм сотрудничества, которые позволят нам повысить уровень подготовки наших специалистов, обмениваться опытом с производственниками, что тоже немаловажно. Ведь без производст-ва, промышленных предприятий нам нет смысла готовить специалистов. Этот меморандум расширяет спектр предприятий, с которыми мы сотрудничаем.

Машиностроение, сфера транспорта, электроэнергетика, радиотехника, информационно-коммуникационные технологии, стандартизация и сертификация, строительство, дизайн – это еще не все специальности факультета инженерии и цифровых технологий. В сотрудничестве с предприятием ТОО «Cool Infinity» в основном упор идет на выпускников машиностроения, транспорта, стандартизации и электроэнергетики.

Татьяна Ратушная отметила, что 85-95% выпускников ее факультета успешно трудоустраиваются, студенты пользуются спросом на предприятиях города, других регионов страны, а также за рубежом. У университета строится новый корпус, в котором планируют открыть новые научно-исследовательские лаборатории с последующей аккредитацией. У СКУ им. М.Козыбаева налажены отношения практически со всеми предприятиями нашего города, ТОО «Cool Infinity» - новое, с которым они сразу же налаживают контакт.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Такие кадры им нужны"
31.12.20

Поделиться статьёй: