В спортивных учреждениях региона по-прежнему не хватает инвентаря

Особенно в этом отношении проблемы испытывают районы Северо-Казахстанской области, у большинства которых оснащенность составляет менее 50% от необходимого уровня. Ощущается и нехватка физкультурно-оздоровительных комплексов. Похвастаться такими спортивными сооружениями могут пока лишь пять районов.

- В конце декабря 2019 года завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Талшик Акжарского района. Существует необходимость в обеспечении 100%-ного охвата ФОКами всех районных центров. У нас аграрно направленный регион, более 50% жителей области проживают в сельской местности. Если мы не создадим для них условия, то мы не сможем развивать спорт. Большая часть наших спортсменов высокого уровня - из села. Это здоровые люди, которые знают, что такое физический труд с самого детства, - сказал руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин. - В конце первого полугодия 2020 года планируется завершение строительства ФОКа в селе Саумалколь Айыртауского района по программе «Ауыл – Ел бесігі». Также в этом году планируется строительство ФОКов в Есильском и Жамбылском районах.

Казалось бы, в областном центре уж никак не может не хватать спортивных комплексов с тем обилием крупных и средних объектов и зданий детско-юношеских спортивных школ. Но и в Петропавловске не все так замечательно. В «Береке», 19 и 20 микрорайонах, Рабочем поселке, в районе вокзала ФОКов тоже не хватает. Частично эта проблема решится уже в этом году.

- В текущем году поменяется формат по развитию спортивной инфраструктуры. Планируется строительство мини-стадионов в микрорайонах города. Туда будут входить мини-футбольное поле с искусственным покрытием 20 на 40 метров, беговая дорожка на 250 метров, баскетбольная площадка и уличные тренажеры. При этом будет обустроена парковкой прилегающая территория, - рассказал руководитель отдела физической культуры и спорта города Петропавловска Данияр Жулдаспаев. - Также планируется строительство в 19 микрорайоне ФОКа с бассейном за счет частных инвестиций.

Руслан Есеналин также напомнил, что проблема острого дефицита инвентаря и оборудования в спортивных организациях области находится на особом контроле Администрации Президента РК. Перед областными и районными спортивными организациями стоит задача в ближайшие два года обеспечить наличие необходимого инвентаря и оборудования.

- По итогам проверки Администрации Президента в марте 2018 года обеспеченность оборудованием и инвентарем составляла 28,2%. То, чем мы должны работать и тренировать, всего лишь 28% в наличии! Это не соответствует нормативам обеспечения спортивной экипировкой учебно-тренировочного процесса. По состоянию на сегодня оснащенность спортивных школ области составляет 54,9%. Мы существенно сократили дефицит, но этого по-прежнему недостаточно. В прошлом году из областного бюджета на это было выделено 90 миллионов, в этом году - 160 миллионов на экипировку для спортивных школ. И этого еще мало, - сказал Руслан Есеналин.

В планах на 2020 год - увеличить оснащенность школ до 75%. Значительно ниже среднеобластного уровня обеспечение спортивных школ в Аккайынском районе - 31%, Есиль-ском - 42%, Жамбылском - 10,1%, Магжана Жумабаева - 30%, Шал акына - 35%, Мамлютском - 11,7%, имени Габита Мусрепова - 12,1%. По районам общая оснащенность составляет 43,2%. Как отмечает руководитель управления физической культуры и спорта, к концу 2021 года все спортшколы должны будут получить 100% необходимого инвентаря и оборудования.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Нужны ФОКи и инвентарь"
13.02.20

Поделиться статьёй: