В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних СКО начался судебный процесс в отношении 22-летней Екатерины Голешовой

Она обвиняется в нанесении своей трехлетней дочери тяжких телесных повреждений, в результате которых ребенок скончался.

В бессознательном состоянии малышка была доставлена в областную детскую больницу 17 января 2021 года. Больше месяца врачи пытались вернуть девочку к жизни, но спасти ее не удалось. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть малолетней Александры, 2017 г. р., наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде скопления крови под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, что привело к деструкции (нарушение структуры и гибели), отеку и набуханию вещества головного мозга. При исследовании трупа ребенка были обнаружены следующие телесные повреждения: пластинчатая субдуральная гематома правого полушария, субарахноидальные кровоизлияния левого и правого полушарий, очаги ушиба левой и правой височных долей, лобной и теменной долей слева, внутримозговое кровоизлияние в правой височной доле, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева и справа, множественные кровоподтеки головы, ушибленная рана кончика языка, перелом первого левого зуба верхней челюсти (по клиническим данным), множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины и раны обеих кистей, раны обеих стоп (по клиническим данным).

Согласно обвинительному акту прокурора, Голешова предана суду по трем статьям Уголовного кодекса РК: истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вся история этого чудовищного по своей сути преступления заняла пять томов, которые предстоит изучить суду. А началась она с осени 2016 года, когда Голешова в результате краткосрочных близких взаимоотношений с неустановленным мужчиной забеременела от него. Прервать медицинским и законным путем указанную нежелательную для нее беременность Голешова не смогла из-за большого срока. 22 июля 2017 года в перинатальном центре Петропавловска она родила девочку, дав ей имя Александра. Не имея материальных возможностей и не испытывая должных материнских чувств, Голешова впоследствии отказалась от исполнения своих материнских обязанностей по ее воспитанию и оставила девочку в Доме ребенка. Узнав об этом, дальние родственники Голешовой забрали ребенка к себе. Три года Голешова никак не проявляла свои материнские чувства, а когда узнала, что у девочки обнаружилась тяжелая болезнь – детский церебральный паралич – в категоричной форме отказалась воспитывать своего ребенка. Когда подсудимая узнала о возможности получения госпособия на ребенка, она изменила свое решение, и забрала ее у родных. Но трудности, с которыми она столкнулась при воспитании ребенка, натолкнули ее на преступный умысел, направленный на истязание малолетнего ребенка. В течение длительного времени Голешова неоднократно и систематически наносила побои. Под предлогом научить поскорее самостоятельно ходить свою несовершеннолетнюю дочь, она заставляла ее стоять, но в силу своего хронического заболевания ребенок, испытывая физические трудности, долго стоять на ногах не мог, девочка начинала капризничать и плакать, отчего еще больше злила мать.

«…толкнула последнюю ладонью правой руки в область правого плеча, придав, таким образом, дополнительное ускорение при падении. В результате толчка несовершеннолетняя упала, ударившись лицом о радиатор чугунной батареи отопления. В результате указанного соударения выбила себе зубы и повредила язык», говорится в материалах уголовного дела. Физические истязания продолжались изо дня в день. «… используя свое физическое превосходство, нанесла удар ладонью правой руки в... затылочную область головы потерпевшей. Ввиду того, что несовершеннолетняя не переставала капризничать, Голешова Е.В., продолжая свои преступные действия, нанесла удар ладонью левой руки в область правого плеча ребенка, в результате чего несовершеннолетняя потерпевшая выпала из кроватки и ударилась головой о пол и потеряла сознание…». В таком состоянии девочка была доставлена в больницу…

По месту жительства подозреваемая Е.Голешова характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Ранее не судима. Вину подсудимая не отрицала. Первое судебное заседание проходило в течение трех часов. Следующее судья назначила на 23 июня.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Вину не отрицает..."
17.06.21

Поделиться статьёй: