В совете молодежи Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги действуют увлеченные люди

Их интересы разнообразны и общий результат бывает оригинальным.

Любящая мать, квалифицированный работник Петропавловского отделения ЮУЖД, спортсменка, активистка – как только ни охарактеризуют Алию Галееву. Все определения подходят к ней. А еще она – председатель совета молодежи в Петропавловской дистанции пути №18.

Вроде бы ничего особенного нет в ее биографии: окончила школу, прошла профессиональную учебу, судьба связала с железной дорогой… Все - как у многих. Но есть и особенность в жизни моей собеседницы. Довольно быстро понимаю: Алия – человек не случайный на железной дороге.

– Помню назидательные разговоры моего дедушки с сыновьями (моими папой и дядей), которые были у него в подчинении, – говорит Алия, вспоминая дедушку Абильмажана – бригадира пути с сорокалетним стажем, почетного железнодорожника, почетного работника Южно-Уральской магистрали, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера двух орденов Славы, участника боев, обеспечивших снятие вражеской блокады Ленинграда.

Жизнь - как две нити стальной магистрали. Две параллельные прямые, судьбы двух близких людей – внучки и ее знаменитого деда… Как же не пойти по стопам родного человека, да еще и героя!

Поначалу вроде бы наметилось отступление. Алия окончила первый курс педагогического факультета, но дальнейшая ее жизнь потечет непременно под грохот железных колес: поступила в Петропавловский колледж железнодорожного транспорта. Через три года отличной учебы Алия Галеева – дипломированный техник-путеец.

– Открываю дверь кабинета начальника Петропавловской дистанции пути, – вспоминает Алия, – внимательный взгляд руководителя, от которого теряюсь… Помню, как Василий Иосифович Стыцюк начал спрашивать о теме дипломной работы, задавал вопросы по специальности. Я ответила, а самой было страшно… Вскоре вышел приказ о моем назначении на должность дежурной по переезду. Чистила снег, топила печь, провожала поезда. Потом я стала техником первой категории. Меня учили работать коллеги. Им я благодарна за помощь!

Молодежные мероприятия, активная жизнь привлекали Алию всегда, наверное, поэтому совет молодежи отделения дороги стал ее вторым домом, дружной семьей, где Алия Галеева вместе с другими активистами организовывает различные акции. На протяжении более четырех лет она посещает ежегодные слеты молодежи Южно-Уральской железной дороги, которые проводятся в городе Челябинске.

– У меня много друзей не только в родном Петропавловске. Благодаря совету молодежи я тесно общаюсь с ребятами из Кургана, Челябинска, Орска, Златоуста, Оренбурга. Для меня совет – это лучшая сторона моей интересной работы, – говорит активистка.

Удачной можно назвать судьбу, связавшую человека с любимой профессией. Особенно отрадно осознавать, что ответственная и сложная работа железнодорожника подкреплена узами семьи, в которой примером был, есть и будет такой человек, как ее дедушка. Почет и уважение заслужил Абильмажан Баширов. Он умел принимать верные решения, не боялся ответственности и трудностей, которых в работе путейца хватает. Теперь его внучка берется за любую работу, поручаемую в Петропавловской дистанции пути. Совет молодежи всегда поддерживает ее в добрых делах.


Кирилл Филонов
газета "Северный Казахстан"
"Считает интересной работу активистов"
03.08.19

Поделиться статьёй: