В социальных сетях жители СКО высказываются против объединения управлений сельского хозяйства и ветеринарии

Такое предложение было высказано ранее на состоявшемся в столице совещании по оптимизации некоторых государственных органов. Жители региона, основу экономики которого составляет сельское хозяйство, восприняли это с большой настороженностью. Из СКО в разные высокие инстанции, включая депутатов Парламента, ушло коллективное письмо.

В нем говорится, что сфера деятельности ветеринарии является глубоко специализированной. Эта служба выполняет функции по предотвращению особо опасных болезней, общих для человека и животных, обеспечивает ветеринарную безопасность пищевой продукции.

«Практика на примере вспышки высокопатогенного гриппа птиц в прошлом году показала, насколько важна роль ветеринарной службы местных исполнительных органов, - говорится в письме. – На них легла основная нагрузка по ликвидации последствий массового падежа птиц и дальнейшего недопущения распространения».

По мнению авторов письма, предложение об объединении управлений с/х и ветеринарии, выдвинутое министерством национальной экономики РК, противоречит поручению президента по укреплению ветеринарной службы, данному в октябре 2020 года, государственной политике страны по развитию животноводства и перерабатывающей промышленности, а также требованиям законодательства стран таможенного Союза, где ветеринарная служба является обособленной и независимой.

«Управление сельского хозяйства является государственным органом, регулирующим в большей степени деятельность агропромышленного комплекса, в то время как управление ветеринарии регулирует вопросы ветеринарной и пищевой безопасности, охрану здоровья населения от особо опасных болезней общих для животных и человека (сибирская язва, африканская чума свиней, бруцеллез, птичий грипп, эмкар, бешенство и других), - указано в письме. - В случае слияния управления ветеринарии и управления сельского хозяйства в последнем будет создан отдел ветеринарии, состоящий из 4-5 специалистов, который не в полной мере обеспечит реализацию возложенных законодательством функций, не на должном уровне будут проводить работу с подведомственными организациями по выполнению ветеринарных мероприятий, что в последующем негативно отразится на эпизоотической обстановке в регионе по особо опасным болезням животных. Сокращение за счет упразднения управления ветеринарии путем передачи его в управление сельского хозяйства не поддерживаем».

Жители региона также активно выражают свое мнение по этому поводу в соцсетях. Большинство считает слияние управлений ветеринарии и сельского хозяйства абсолютно не целесообразным. Многие Интернет-пользователи перепостили статью доктора ветеринарных наук, профессора Гайсы Абсатирова из ЗКО.

«Высказывание в 1884 году корифея ветеринарии Евсеенко: «Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество», не потеряли актуальность и значение до сего времени, - отметил Абсатиров. - Ведь в конечном итоге ветеринарная служба обеспечивает пищевую безопасность населения, а это в свою очередь и национальную безопасность. В новой структуре областного управления сельского хозяйства организуют отдел животноводства и ветеринарии с 3-5 ветеринарными специалистами, которые физически не смогут организовать и управлять ветеринарной службой региона. Кроме того, еще более остро встанет проблема дефицита ветеринарных кадров, которая сегодня уже имеется».

Жители СКО оставили множество комментариев, приведем лишь несколько из них:

«Во время птичьего гриппа решения принимали, добирались до наших бедствующих сельчан, именно местные ветеринары, управление, весь удар на себя приняли. Сама это видела, как ветврачи ходили по дворам и лично собирали падаль, обрабатывали сараи... А птица гибла сотнями каждый день. Теперь кто будет помогать людям в таких ситуациях? Белые воротнички из министерства приедут в сараи болезни побеждать?»…

«В свое время так эпидслужбу потеряли. Теперь по новой начали профессию возрождать»…

«И это когда кругом «корона» гуляет, и бешенство проявляется у животных! Ой, Всевышний, образумь умы наших верхов!»…


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Врач лечит человека, ветеринар - человечество"
29.04.21

Поделиться статьёй: