В социальных сетях и мессенджерах казахстанцы массово получают приглашение принять участие в игре «Котел, или Черная касса»

Схема заработка весьма прозрачная и на первый взгляд не вызывает подозрений. Человек скидывает на указанную карту входной капитал в размере 14 300 тенге с обещанием вернуть эту сумму в десятикратном размере за счет новых вкладчиков. В Министерстве внутренних дел РК уже бьют тревогу: это явление не что иное как финансовая пирамида, а за ее создание и руководство предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

«Суть игры: необходимо внести 14300 тенге и привести с собой двух человек. При входе в игру вы будете находиться в оранжевой зоне. По мере прихода людей вы будете продвигаться по зонам. Когда окажетесь в голубой зоне, то все, кто находится в оранжевой, будут скидывать вам на карточку деньги. Итого 114000 тенге, и вы выходите из игры. Также можно повторно войти в игру. Все чисто и прозрачно, это не пирамида» - говорится в сообщении, которое получили уже десятки тысяч казахстанцев.

Тем самым, человек не должен сидеть сложа руки, уверяют организаторы. Помимо взноса 14300 тенге, игроки обязаны привести за собой как минимум двух человек. Те, в свою очередь, подписывают под себя таких же добровольцев, готовых с легкостью распрощаться со своими деньгами. Переходя от уровня к уровню, участники попадают в долгожданную голубую зону, после чего на их карточку начинают поступать финансы от тех, кто продолжает вступать в игру.

Можно с уверенностью сказать, что здесь налицо все признаки финансовой пирамиды. Те, кто уже получил какие-то выплаты, уверяют, что никакого обмана в данной схеме нет. И вообще, чем не заработок для молодых людей, которые работают за копейки и платят кредиты?! Примечателен и тот факт, что в игру-лохотрон зазывают чаще всего знакомые, друзья и родст-венники. Но никто из них не дает гарантии, что игра закончится не на тебе и ты не потеряешь свои вложения, не говоря уже о сомнительном заработке. Так, одна из представительниц прекрасного пола призналась в социальных сетях, что вложилась в игру и пригласила в нее двух своих родственниц. К сожалению, ей пришлось возвращать им деньги, потому что женщины не смогли отыскать желающих вступить в финансовую пирамиду. Девушка подчеркнула, что ей было важнее сохранить родственные отношения, нежели деньги.

По этому поводу уже отреагировали в Министерстве внутренних дел Республики Казахстан. На своих официальных интернет-страницах полицейские напомнили, что за создание и руководство финансовой пирамидой предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества. К слову, в 2018 году зарегистрировано 103 и в 2019 году – 23 факта создания финансовых пирамид. В агентстве по противодействию коррупции РК сообщили, что финансовые пирамиды - один из распространенных способов отъема денег у доверчивых граждан. Никто не дает никаких гарантий, что вкладчик вернет свои вложения, поскольку участники вступают в финансовую пирамиду без какого-либо правового сопровождения. Эксперты отмечают, что в основе новой игры также лежит обычная схема Понци, которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов. И ведь на первоначальных этапах она действительно работает. Но как только заканчивается поток новых игроков - доход иссякает. В плюсе остаются создатели и те, кто пришел в самом начале, а платят за все те, что были последними.

Здесь остается только удивляться, как люди, не раз слышавшие об МММ и других мошеннических схемах, продолжают вкладывать свои средства с целью быстрой наживы?! Достаточно вспомнить о Сергее Мавроди, который в свое время создал АО «МММ» и обманул более пятнадцати миллионов россиян. Пятьдесят человек из них закончили свою жизнь самоубийством. В судебном разбирательстве заслушивались показания десяти тысяч обманутых вкладчиков. Организатор аферы часть денег успел вложить в прибыльные акции, вывести за границу. Куда пропали тридцать тонн купюр наличных, снятых со счета, остается загадкой. Сергей Мавроди получил четыре с половиной года за мошенничество, но убытки пострадавшим возмещены не были. Ущерб оценивался в сумму от ста десяти миллионов до восьмидесяти миллиардов долларов. Повторная попытка великого комбинатора в 2012 году создать интернет-пирамиду также закончилась крахом. В 2018 году Мавроди скончался.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Финансовая лихорадка"
20.02.20

Поделиться статьёй: