В социальной сети Facebook Федор Вассерман обратился ко всем, кому важно будущее нашего образования

«Уважаемые друзья, приглашаю всех учёных и общественность в том числе начать обсуждение целесообразности внедрения обновленки, чтобы донести до Министерства образования и науки мнение общества. Я практик, автор технологии «БиС», которая даёт прекрасные результаты, что подтверждено в сотнях школ РК и на международном уровне. С 2014 года последовательно выражаю своё мнение по сути происходящих реформ…Сегодня повторяю: обновленка - это результат естественного снижения уровня нашего образования до уровня ликбезного - борьбы с неграмотностью. Говорю уверенно как представитель педагогической науки, которая родилась в советское время и сегодня копируется многими странами, куда едут учиться наши специалисты. В западных странах нет этой науки, но желание наших чиновников копировать их опыт в нашем образовании есть. Поэтому пошли простым путём. Обновленка - просто калька западной школы - приняла у нас характер тоталитарного принуждения к единообразной методике, отказу от объективного внешнего контроля на фоне снижения уровня преподавания в школах. Например, запрещены контрольные срезы, чтобы не было видно истинной картины качества образования. Принцип «один урок - одна тема» - худший кошмар квалифицированного учителя и мечта безответственного. У детей не вырабатывается целостная картина мира, общеучебные навыки, не развиваются память и внимание и, конечно, не может быть и речи о качестве обучения. Причина даже не в том, что учителя перегружены, а в том, что они не понимают логики своих действий на уроке, потому что сам урок не ориентирован на результат. Возникновение мощного теневого слоя образования в виде репетиторства - подтверждение моих слов. Если ученика правильно учат в школе, то репетиторы нужна только тем, у кого есть определенные проблемы с усвоением конкретного предмета», - написал Вассерман.

Педагог также обращает внимание, что после введения обновленки «понятие качества образования исчезает из информационного поля, а департамент по контролю не виден и не слышен».

«Идут дебаты о корректности тестирования учителей, хотя уровень квалификации учителя должен определяться по успехам его учеников. СОРы и СОЧи заменили внутришкольный контроль, который был основой роста учителя и методической работы в школе. Методическая служба - отдельный разговор, это главный помощник учителя, ее уже просто нет, потому что ушли все самые опытные специалисты. Именно поэтому мы с вами имеем такие слабые учебники. Кроме того, в образовании всегда было ценным многообразие методик, самостоятельность школ в их выборе и независимая оценка, которая была не палкой для учителя, а средством его роста. Система повышения квалификации превратилась в борьбу конкурирующих госорганизаций за бюджет и окончательно утратила свою значимость. Одним словом, современное образование страдает от неэффективного управления, когда школы работают на систему, а нужно - наоборот. Мое мнение не может быть единственно верным, поэтому я и предлагаю создать научно-общественную дискуссию с привлечением настоящих учёных, не замеченных в участии по разработке обновленки, чтобы мнение чиновников от образования не было единственно верным. В этом случае есть шанс изменить образование к лучшему. Уважаемые ученые, обновленка - это вызов науке и проверка на нашу с вами научную состоятельность. Присоединяйтесь к этой инициативе. Предлагаю новой команде МОН принять активное участие в этом обсуждении. Необходимо создать пул экспертов и приступить к профессиональной работе по улучшению нашего образования. Самое главное - не потерять новое поколение детей в этих безумных реформах», - написал Вассерман у себя на странице. И эта запись десятками перепостов разошлась по Сети. Правоту педагога подтвердили и комментарии, среди которых не было ни одного в поддержку обновленки.

Чуть позже, в следующем посте, Вассерман разъяснил, что новая система образования – это финская модель, направленная на создание комфортной среды в школе.

«Практика показывает, что финские дети далее в жизни и высшем образовании креативом не блещут, но это устраивает финское общество. Есть ещё модель китайская – жесткая, рейтинговая, заточенная на конкуренцию и создание мощного человеческого капитала, правда, творческое начало там отстаёт. В Китае считают важным даже при таком огромном населении накапливать человеческий капитал. Но прежде всего важно понять, что и Казахстану с его небольшим населением важен человеческий капитал, а не расслабленная и безынициативная молодежь, стремящаяся уехать из страны. Уважаемые друзья, давайте спросим себя не о том, какая школа нам нужна, а какая на выходе из этой школы должна быть молодежь. Ответ очевиден: если мы думаем о будущем страны, то нам ближе восточный путь, по которому идут Гонконг, Китай, Япония и все «восточные тигры». Мне видится третья модель, сочетающая в себе Запад и Восток, успешность и творчество, самостоятельность и креатив, воспитанность и культуру. Наша страна может этого добиться благодаря небольшому населению в короткие сроки», - уверен Федор Вассерман.

ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ

Уже на следующий день после публикации своего обращения, 4 ноября, педагог сообщил, что оно вызвало положительную реакцию со стороны как педагогической общественности, так и всех, кому просто небезразлично будущее страны.

«Поступили предложения о необходимости общественных слушаний по данной теме с приглашением авторитетных учёных, родителей, бизнесменов и, конечно, МОН РК. Цель одна: прийти к общественному согласию по целесообразности дальнейшего внедрения злосчастной обновленки. Если общественность решит, что можно продолжать и дальше внедрение обновленки, пусть так и будет, если будет решение общества о том, что обновленку нужно убрать, то МОН должно это принять как мнение общества и приступить к исполнению. Приглашаю всех, кто хочет войти в рабочую группу, писать мне в личку - данные о себе и контактный номер. Приглашаю также к этой работе и МОН. Ситуация назрела: верхи не могут, низы не хотят. Отдельным персоналиям мы направим индивидуальные приглашения. Помните: сейчас будущее детей - в руках чиновников, а уже завтра должно быть в наших!» - написал Вассерман.

В том, что обращение педагога не осталось незамеченным, сомневаться не приходится: в этот же день, 4 ноября, представитель родительской общественности Гульнар Умарова опубликовала на своей странице обращение к председателю Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Гульшаре Абдикаликовой.

«Уважаемая Гульшара Наушаевна, обращаемся к Вам как к председателю Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, чтобы создать рабочую группу совместно с общественностью, чтобы дать эффективные предложения Правительству для решения вопросов образования, здравоохранения и социальной защиты. На сегодняшний день деятельность Парламента играет ключевую роль и выходит на первый план по своей значимости и ответственности. Предлагаем выходить на качественно новый уровень сотрудничества с гражданским обществом Казахстана. Нам нельзя упускать из-под контроля социально значимые вопросы. Люди ждут и надеются, что Ваш опыт, внимание и забота помогут решить открытые вопросы. В нашу рабочую группу могут войти, помимо членов Вашего комитета, и депутат Бекболат Тлеухан, который готов помогать министру образования, сложив мандат, депутат Сабильянов Н.С., который не понаслышке знает проблемы регионов и готов в поддержку министру цифровизации посетить самые дальние аулы нашей страны, депутаты Смирнова И.В., Абсаттиров К.Г., Альтаев, которые поднимают социальные вопросы. Призываем вместе менять страну к лучшему, у нас все получится!» - написала активистка.

АВТОР НЕИЗВЕСТЕН

5 ноября, прошла первая встреча Федора Вассермана с участниками Лиги экспертов в образовании. И здесь выяснилось главное: никому не известно имя автора обновлённой системы образования, а значит, и спросить за ее результаты будет не с кого!

«Я спросил экспертов: кто-нибудь знает учёных, принимавших участие в разработке обновленки? Реакция была мгновенной: «Нам тоже интересно, кто это». В науке принято называть идею, методику или программу именем ученого, который ее создал. Мы все знаем имена Шаталова, Эльконина, Давыдова и других учёных, до которых нам не дотянутъся. Этим гигантам давали одну-две школы для апробации их идеи. Наша обновленка не имеет в активе ученого, имя которого признано в научном мире. Неизвестны имена разработчиков, а ведь они должны были сопровождать программу и улучшать ее в ходе внедрения. Более того, я как автор технологии достаточно эффективной только мечтаю о таких масштабах внедрения, как страна. Здесь мы видим, что наспех созданная программа в короткие сроки распространяется по всем школам. Никто из наших экспертов не был привлечён к обсуждению программы обновлённого содержания», - отмечает Вассерман и рассказывает, о чем договорились участники первой дискуссии.

«Первое: нужно тщательно подготовиться к общественным слушаниям и провести серьезную экспертную работу. Затем нужно обязательно включить в эту подготовку и МОН, чтобы наши действия понимались правильно. Одновременно с этим нужно провести в соцсетях активное обсуждение обновленки с привлечением всех участников - учителей, руководителей системы образования, родителей, психологов. В общем, развитие общественной инициативы касается всех. От этого зависит, к каким выводам мы придём в итоге. Наша цель - научить гражданское общество практике обсуждения и участия в принятии важных решений, в нашем случае - в образовании. Давайте учиться слушать, слышать, договариваться, идти на компромиссы и, главное – делать дело. Правило простое: критикуешь – предлагай», - заключил Вассерман.

Редакция «Доброго вечера» будет держать читателей в курсе того, как идет подготовка к общественным слушаниям. Мы не понаслышке знаем, как непросто жить и учиться с обновленкой: практически у всех наших журналистов есть дети-школьники. А пока в качестве родительской позиции приведем слова отца трех учениц Евгения Ященко, опубликованные в комментариях к одному из постов Федора Вассермана:

«У меня три ученицы, приходится обращаться к репетиторам, это при якобы бесплатном образовании! Математику за 6 класс часто решаем вместе: читаю учебник, правила пытаюсь применить к примеру, потом делаю звонок маме - учителю на пенсии, и она просто объясняет правило по старой методике! Все встаёт на свои места, у ребёнка появляется интерес к учебе! Приходится обращаться к двум-трём репетиторам каждому ученику! Я думаю такая картина - в каждой семье! У меня два диплома с отличием, и нам (чтобы понять тему. – Прим. автора) достаточно было внимательно изучить литературу».


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Обновлёнка - это уровень ликбеза"
07.11.19

Поделиться статьёй: