В социальных сетях поднимается вопрос безопасности дорожного движения на транспортной развязке улиц Қожаберген-жырау – Жамбыла

Управление административной полиции ДП СКО провело дополнительное обследование данного участка, также полицейские на месте провели профилактическую работу с водителями и велосипедистами.

При плотном автомобильном трафике в часы пик водители двухколесного транспорта находятся в зоне особого риска. Из-за малых габаритов, а также отсутствия фар, яркой одежды и светоотражающих лент в темное время суток водители не сразу замечают велосипедистов, водителей скутеров и самокатов. Поэтому даже при строгом соблюдении Правил дорожного движения, выполнения предписаний дорожных знаков вероятность дорожно-транспортных происшествий значительно возрастает.

По словам начальника управления административной полиции ДП СКО подполковника полиции Серика Альжанова, транспортная развязка улиц Қожаберген ажырау – Жамбыла является участком с повышенной интенсивностью движения. Вместе с автомобилями там ежедневно проезжают сотни «шоссейников», «гравийников» и «горников». Полицейские призывают велосипедистов строго соблюдать правила: в общем потоке двигаться справа, а «кольцо» пересекать через пешеходные переходы, переводя свой байк за руль, пешим порядком. Это занимает некоторое время, однако позволяет не нарушать правила, а главное – сохранить жизнь и здоровье.

К слову, организованные группы спортсменов-велосипедистов могут пересекать «кольцо» в потоке автомашин, при условии, если их сопровождает машина с тренером.

По информации УАП ДП СКО, дорожные знаки приоритета на развязке улиц Қожабергена жырау – Жамбыла установлены в полном объеме. Улица Жамбыла на данной развязке является главной, при движении со стороны ТОО "Кызылжар су" и ул.314 стрелковой дивизии водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, двигающимся по ул.Жамбыла. Установка светофорного объекта на данном участке невозможна, так как он находится на подъеме. В рамках целевой программы обеспечения безопасности дорожного движения в октябре текущего года местными исполнительными органами запланирована установка систем автоматической фиксации нарушений (скоростемеры) на территории областного центра, один из которых будет установлен в районе путепровода по ул.Жамбыла.

В рамках республиканского месячника «Безопасная дорога» административные полицейские провели 397 обследований автомобильных дорог и улично-дорожной сети с охватом более 800 км дорог, в ходе которых выявлено 294 дефекта, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения. Выдано 212 предписаний по устранению выявленных недостатков, по которым привлечено к административной ответственности 21 должностное лицо, ответственное за содержание дорог, сообщает пресс-служба ДП СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Светофор не планируется"
23.08.22

Поделиться статьёй: