В СМИ периодически поступают нарекания на работу городской ветеринарной станции

Горожане жалуются на отстрел бездомных животных сотрудниками ветстанции. Поводом для очередной вспышки недовольства стал вопиющий случай с отстрелом собак во дворе жилого дома на глазах у детей, о котором корреспонденты «Недели СК» рассказывали ранее. На сей раз зоозащитников услышали. Тема варварского «отлова» была вынесена на обсуждение городского Общественного совета.

История с продолжением

Напомним, во дворе по адресу: Бостандыкская, 56, посреди бела дня сотрудники ветстанции подстрелили собаку. По словам жильцов, всё произошло до полудня, когда во дворе было много детей. На их глазах собака билась в судорогах, а изо рта шла пена. О случившемся очевидцы рассказали в соцсетях, подтвердив свои слова фотографиями и видео с места происшествия. В сети попала и страничка из дневника ребенка, которому объяснили, что любимицу детворы просто на время усыпили, чтобы увезти в приют.

На произошедшее сразу же отреагировали общественные фонды. Зоозащитники написали обращение к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову с просьбой остановить отстрел бездомных животных. 

«Животные умирают в страшных муках, и мы, и наши дети видим это. Часто под эти отстрелы попадают и домашние животные. Весь этот ужас сказывается на психическом состоянии наших детей. Да и чему мы учим подрастающее поколение? Где гуманность? Где сострадание?", - вопрошают волонтеры.

Ради безопасности людей

Их обращение не осталось незамеченным. Вопрос рассмотрели на очередном заседании Общественного совета города. "Ветеринарную станцию города Петропавловска" на заседании представлял исполняющий обязанности руководителя предприятия Арман Кембаев. Он рассказал, что бродячих животных в нашем городе выявляют как в ходе ежедневных дежурных рейдов бригады ветстанции, так и в результате обращений от горожан.

- Отлову подлежат собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, - объяснил он.

С начала года в ветеринарную станцию поступило 211 заявок от населения города. За семь месяцев «отловлено» 1292 бродячих животных. По словам А. Кембаева, в обсуждаемом случае на указанный адрес также поступила заявка от  жителя двора «с просьбой отловить бродячих собак, так как  был случай агрессии со стороны собак в отношении людей».

Но это объяснение не удовлетворило членов Общественного совета.

- Во-первых, гражданин написал слово "отлов", он просил отловить, а вы убили, - парировал депутат городского маслихата, юрист, член Общественного совета Павел Афанасьев. - Во-вторых, в Правилах отлова и уничтожения бродячих собак и кошек написано, что во время отлова животных работниками организации не допускается применение пневматического оружия для обездвижения животного с расстояния более 10 метров, кроме того, запрещается отлов в присутствии несовершеннолетних. Для кого пишутся эти правила, если вы работаете по своим? 

На это докладчик ответил, что отлов с помощью пневматического оружия был совершен не во дворе, но пока препарат подействовал, собака убежала. Кроме того, он отметил, что используемый ветстанцией способ отлова является гуманным.

- Единственный метод отлова бродячих собак и кошек в Казахстане – метод дистанционного введения пневматическим оружием фармакологического препарата, предназначенного для  ограничения подвижности и дальнейшего усыпления. При попадании в организм животного происходит всасывание в кровь в течение одной-двух минут. В данном случае животному не наносятся телесные и другие виды повреждений. Этот метод – эффективный и бескровный, — сказал он.

Трупы уничтожаются путем сжигания в крематоре на полигоне ТБО.

По словам А. Кембаева, альтернативный метод борьбы с  бродячими собаками и кошками – стерилизация – неэффективен. Он утверждает, что испытавшие шок и боль и выпущенные на волю животные могут стать неадекватными и воспринимают человека как своего врага. Поэтому предпочитает уничтожение.

Кстати на эти цели на 2018 год из городского бюджета выделено более 12 млн. тенге. Средств не жалеют. По словам руководства ветстанции, от бродячих собак избавляются ради безопасности людей.

- Отлов и уничтожение животных гарантируют безопасность людей от нападения агрессивных бродячих собак. По данным городского управления охраны общественного здоровья, в медицинские учреждения за хирургической помощью в первом квартале 2017 года обратились 310 человек, в том числе - пострадавшие от бродячих животных 139 человек. В первом квартале этого года - 299 человек, в том числе с укусами, причиненными бродячими животными, 148 человек, - проинформировал А. Кембаев.

Также он добавил, что нападение собаки на человека, кроме нанесения серьезной моральной травмы и телесных повреждений, может сопровождаться заражением пострадавшего бешенством, которое может привести к летальному исходу. В целом от бродячих собак и кошек человеку передаются до 45 болезней.

А. Кембаев также подчеркнул, что сложившаяся ситуация – результат безответственности людей. 

- Распространение бездомных собак и кошек и увеличение их числа на территории города происходит в результате безответственного отношения горожан к разведению домашних животных и дальнейшему их содержанию. Кроме того, одним из самых важных факторов распространения бродячих собак в городе является их постоянная подкормка опекунами, людьми, которые, не неся никакой отвественности за этих животных и не проявляя профилактики и лечения, тем не менее, постоянно их подкармливают в подвальных помещениях. Во дворах создают столовые. Такие опекуны не будут отвечать за собак в случае их нападения на людей, - сказал Кембаев.

Усугубляется ситуация тем, что в городе нет приюта или пункта временной передержки для отловленных животных.

- Ветеринарная станция не  может осуществлять эту работу, так как законом РК "О госимуществе" виды деятельности по осуществлению функций содержания приютов для бездомных животных не предусмотрены. Кроме того, финансирование расходов из средств бюджета города на содержание приюта не допускается. В соответствии с законом РК "Об общественных объединениях" создание приюта возможно в форме НПО. При этом деньги на содержание поступают исключительно из членских взносов и  пожертвований, — прокомментировал Кембаев.

Однако члены Общественного совета не согласились с доводами руководителя ветстанции, подчеркнув, что ведомство на деле не выполняет требований Правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек на территории области.

- Вы читали правила отлова бродячих собак и кошек, на которые ссылаетесь? Там нет слова "отстрел" – только "отлов", а вы убиваете на месте. Говорите – "за семь месяцев текущего года отловлено…". Не отловлено, а убито! В правилах сказано: отловить, два месяца содержать, обеспечивать уход и кормление, искать хозяина. Если не можете сами содержать – ищете организацию, которая может это делать. Не нашли хозяина через два месяца, тогда, согласно статье 245 Гражданского кодекса РК, эти животные обращаются в собственность государства, становятся коммунальной собственностью, только после этого можно уничтожать и усыплять. А вы убиваете на месте..., - парировал Павел Афанасьев.

Городу нужен питомник

- У нас этот вопрос с 1999 года остро стоит, и всегда одно объяснение действиям ветстанции – нет питомника. Но, что вы (ветстанция) пытаетесь сделать? Почему вы ни разу не поднимали вопрос о его строительстве? Каждый раз нам пытаются доказать, что у сотрудников ветстанции руки связаны. То, что это не предусмотрено Законом «О госимуществе» - неправда. Закон не запрещает вам, как ПХВ, заниматься любыми платными видами деятельности. Вы можете оказывать платные услуги, а прибыль направлять на содержание питомника, — продолжил П. Афанасьев.

Член Общественного совета Бейбут Мустафина предложила организовать питомник на общественных началах.

- Я предлагаю, чтобы объединились в городе общественные организации, и на общественных началах построить этот приют, - сказала она. – Мы готовы в свою очередь их поддержать, в одной из газет писали, мол, давайте скложимся по 500 тенге всем миром, я, например, поддерживаю.

Между тем уже сейчас в городе действует небольшой приют для бездомных животных. Группа волонтеров организовала передержку собак в районе ДСРа. На территории частного двора они содержат около 50 собак, у которых пока нет дома и любящего хозяина. Там постоянно дежурят волонтеры, кормят питомцев, убирают в вольерах. Волонтеры находят средства на услуги ветеринарного врача для собак, лечение, прививки и стерилизацию. Но этот приют – только капля в море.

Руководитель городского отдела ветеринарии Еркебулан Жанмухамбетов сообщил, что в городе есть люди, готовые открыть большой приют за свой счет, но на это нужно время.

- Предприниматель Андрей Исаков собирается строить такой питомник. Выделен участок земли в Тепловском лесхозе. На днях он собирается выехать в Украину, чтобы посмотреть, как строятся подобные сооружения, и с нового года начнется разработка проектно-сметной документации, а весной – строительство. По закону ветстанция не может осуществлять содержание собак, законом и бюджетом это не предусмотрено, и мы против закона не пойдем. Если Исаков построит приют, мы будем возить к нему этих собак, — сказал он.

К слову, в сентябре 2017 года вопрос уже поднимали на заседании Совета перемен при областной прокуратуре. Для консультации приглашали юристов, психологов, ветеринаров, представителей ветстанции и волонтеров зоозащитных организаций. Казалось, что вопрос с приютом наконец-то будет решен. К слову, тогда планировалось, что строительство частного приюта начнется весной 2018 года. Но по каким-то причинам оно не началось (естественно, что указывать сроки предпринимателю, изъявившему личную инициативу, никто не может). А ветстанция вместе с отделом ветеринарии акимата города, видимо, решили ждать до победного и не искать других вариантов.

Однако члены Общественного совета считают, что возлагать всю ответственность на частных лиц или общественные организации неправильно, проект должен быть поддержан государством. Общественный совет рекомендовал руководителю ветстанции в течение месяца составить план по гуманизации работы ведомства и в сентябре представить его на обсуждение.

Отстрелам – нет, стерилизации - да

Справедливости ради стоит заметить, что одним строительством приюта, и даже нескольких, проблему бездомных животных в городе не решить. Судя по цифрам, предоставленным ветстанцией, несмотря на постоянный «отлов», бродячих животных в городе меньше не становится, обращений в больницу от пострадавших от укусов собак - тоже. На это хотели обратить внимание волонтеры зоозащитных организаций, пришедшие на заседание Общественного совета. Но перестраховавшаяся охрана здания городского акимата их не пустила.

По мнению волонтеров, Казахстан должен перенимать опыт «цивилизованных европейских стран», где животных стерилизуют и сохраняют им дальнейшую жизнь. Вопреки расхожему мнению, что стерилизация вредит животным, они, напротив, заявляют, что процедура благоприятно сказывается на самочувствии животного и притупляет агрессию. Об этом неоднократно говорили известные в городе зоозащитники Ирина Байдина и Татьяна Дёмина-Мухамедзянова, давая интервью нашей газете. Они давно говорят о том, что в первую очередь в городе нужно начать широкомасштабную кампанию по массовой стерилизации животных. Волонтеры и сотрудники ветклиник за свой счет уже сейчас стерилизуют животных с улиц, но это только капля в море. Однако такая операция не из дешевых. Сумма, которая требуется для массовой стерилизации, волонтерам непосильна. Остается одна надежда на то, что местные власти возьмут пример с других городов и поддержат программу по стерилизации. Однако волонтеры призывают стерилизовать не только бездомных, но и домашних кошек и собак. Ведь чаще всего бродячие животные – это потомство четвероногих, у которых есть дом. Хозяева на операцию жалеют денег, а потом выбрасывают котят и щенков на улицу. Оказавшись на воле по вине людей, через время и они приносят приплод, увеличивая численность бездомных животных. Последнее, пожалуй, единственное, в чем и зоозащитники, и представители ветстанции сходятся во мнении: мы в ответе за тех, кого приручили.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Невыносимая жестокость"
16.08.18

Поделиться статьёй: