В следующем году в Казхстане будет объявлено о новом пакете реформ

Он придаст импульс демократическим преобразованиям в Казахстане, направленным на построение "слышащего государства", продвижение и утверждение принципов справедливости и равных возможностей. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий ко Дню Независимости.

“Предстоящий год станет для нас рубежным. Он пройдет под знаком 30-летия Независимости нашей Родины. Это время для подведения итогов и осмысления пройденного пути. Мы отметим эту важнейшую для нашего народа дату конкретными делами и новыми проектами. Мы уйдем от формата громких акций и пафосных мероприятий, вся работа будет выстроена максимально прагматично. Мы продолжим реализацию объемного комплекса системных мер в экономике, социальной сфере, экологии. Уделим пристальное внимание нуждам и потребностям всех слоев населения, особенно молодежи, женщин, людей с ограниченными возможностями. Мы твердо намерены продолжить процесс политической модернизации страны", - сказал президент.

Он подчеркнул, что уходящий год выдался сложным, драматичным и нестандартным. Токаев подметил, что такие испытания судьбой выпадают не каждому поколению. Однако суровая закалка, приобретенная государством за счет кризиса, позволит ставить перед Казахстаном еще более смелые цели и задачи.

"Моей главной миссией на посту президента является социальная справедливость и рост благосостояния народа. Поэтому в фокусе каждодневных усилий государства – улучшение качества жизни наших граждан. В этом году мы увеличили размеры пенсий и социальных пособий около 4 млн граждан. Повысили социальные страховые выплаты в среднем на 50%", - подчеркнул Токаев.

При этом он обратил внимание на то, что в условиях геостратегической неопределенности усиливаются политический эгоизм и экономический национализм стран на международной арене.

В современном мире глобальный статус народов определяется в ожесточенной гонке за технологическое лидерство, считает президент.

"Нам необходимо мобилизовать все свои силы и ресурсы для повышения реальной конкурентоспособности Казахстана. Сегодня как никогда важны консолидация нации и беззаветное служение ценностям Независимости каждого гражданина. Мы продолжим свой внешний курс на укрепление системы международной безопасности, содействуя усилению роли многосторонних структур и ООН", - сказал Токаев.

Также он поздравил всех участников церемонии с Днем независимости. Президент подчеркнул, что независимость – это прочная опора нашей государственности и надежная основа суверенности.

"Для Казахстана – страны с богатой историей и глубокими корнями – нет большей ценности. Это самое драгоценное сокровище, самое сокровенное достояние. Поэтому мы дорожим Независимостью, о которой мечтали наши предки. Суверенитет – это бесценное благо, которым обладает не каждый народ", - сказал президент.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"30 лет независимости Казахстана: не словами, а делами!"
17.12.20

Поделиться статьёй: