В следующем году учащиеся первых классов будут обучаться по учебнику «Әліппе»

В настоящее время Министерством образования и науки РК утвержден перечень пилотных школ, которые будут проводить апробацию. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила вице-министр образования и науки Шолпан Каринова. По словам Ш.Кариновой, в связи со всеми этапами разработки учебника будет проведена полная экспертиза.

«Содержание «Әліппе» основано на методике А.Байтурсынова. Полностью поддержана всеми учителями, учеными в рабочей группе. Было показано, что данная система используется с учетом требований, предъявляемых учащимися к обучению чтению, в том числе с учетом последовательности букв, звуков, частоты применения. Учтены конкретные требования современной педагогики, разработана основа данной учебной программы», - сказала вице-министр Ш.Каринова.

По словам спикера, обучение «Әліппе» пройдет в три этапа. Первый - период до алфавита, второй - период алфавита и третий охватывает период после алфавита. Первые два этапа реализуются по учебнику, а третий будут изучать по учебнику «Ана тілі».

Шолпан Каринова подчеркнула, что содержательные части «Әліппе» и «Букваря» идут в одном направлении. По ее словам, в период разработки «Әліппе» параллельно велась работа в русскоязычной рабочей группе. Речь идет о «Букваре». В содержательной части разницы между учебниками нет.

«У нас есть школы с казахским языком обучения, есть школы с русским языком обучения. Поэтому «Әліппе» и «Букварь» единообразные учебники. Работа, которая была проведена рабочими группами, направлена на то, чтобы скоординировать эти два учебника в первую очередь по содержательной части. Содержание учебников должно охватывать реалии современной жизни, в которой Казахстан должен быть представлен как наша Родина. Поэтому содержательно «Әліппе» и «Букваря» будут идти в одном направлении. Как и в «Әліппе», в «Букваре» будет учитываться порядок букв и звуков и в первую очередь частотность использования звуков и букв в слогах, словосочетаниях и так далее. Этот принцип также положен в разработку обоих учебников», - объяснила вице-министр. Она подчеркнула, что во втором полугодии после «Букваря» дети продолжат обучение по учебнику «Обучение грамоте». Ученые-практики пришли к такому единому мнению в ходе заседаний рабочих групп и многочисленных обсуждений.

Шолпан Каринова сообщила, что в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученного в ходе заседания Национального совета общественного доверия, МОН РК утвердил проект «Читающая школа».

«Требуются изменения в школьной программе по предмету “Казахская литература” в 5-11 классах. Мы должны определиться, как преподавать мировую литературу в школе? На казахском языке? Или на другом языке? Нельзя литературу как предмет рассматривать отдельно от языка. Поэтому начата крупномасштабная работа по предметам «Казахский язык и литература» как в казахоязычных школах, так и учебных заведениях с другим языком обучения. Эти вопросы уже направлены на обсуждение ученых. Созданы рабочие группы», - сказала вице-министр.

Кроме того, по словам Ш.Кариновой, вносятся изменения в программу предмета «История», учитывая, что художественная литература в целом учитывает эпохальные периоды в стране и в истории. Говоря о внеклассной литературе, вице-министр отметила, что для каждого класса составляется список художественной литературы в зависимости от возрастных особенностей.

Кроме того, будет пересмотрена работа библиотек.

«Библиотека - это фонд книг, учебников, художественной литературы. Большие требования предъявлялись к управлениям образования во всех областях. Как должна измениться работа библиотеки? Библиотека должна стать местом, вызывающим интерес к чтению, книге у школьников. Повышены требования по перечню закупаемой художественной литературы», - сказала Ш. Каринова.

В ходе пресс-конференции директор научно-практического центра «Учебник» МОН РК Гани Бейсембаев отметил, что учебники в нашей стране обновляются каждые пять лет.

«Это мировая практика - учебники издаются через определенный период. В Казахстане каждые пять лет обновляются. И сказать, что в целом изданные три-пять лет назад учебники полностью отстали от современных реалий, неправильно. Есть определенные изменения. Взять, к примеру, изменение названия нашей столицы. Естественно, все эти новшества учитываются в каждый период переиздания учебников. Хотел бы сказать, что учебники пишутся на основе учебных программ, а они соответствуют современным реалиям 21-го века», - подчеркнул спикер.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В одном направлении"
10.11.20

Поделиться статьёй: