В след за хоккейными и волейбольными турнирами в Казахстане досрочно завершены и баскетбольные первенства

Решение об этом большинством голосов было принято на заочном заседании национальной Федерации баскетбола Республики Казахстан. Оно связано с продлением в стране запрета на проведение массовых и спортивных мероприятий, сообщает nbf.kz.

XXVIII чемпионат Республики Казахстан по баскетболу среди мужских и женских команд Национальной и Высшей лиг завершен. Если в хоккейном ОЧРК было решено не определять призовые места, то руководство волейбольной и баскетбольной лиг распределило комплекты наград по текущим местам в турнирной таблице. Так, в мужской Национальной лиге победу одержал БК «Астана» из Нур-Султана. На втором месте расположились «Барсы Атырау», а замкнул тройку костанайский «Тобол». В женской Нацлиге победа досталась также команде из столицы - БК «Астана Тайгерс». Павлодарский «Иртыш» стал серебряным призером, а бронзовые медали достались БК «Синегорье» из Кокшетау.

Очень интересным обещал быть чемпионат Казахстана среди мужских команд Высшей лиги. Там с первых туров определились главные фавориты на победу - БК «Казыгурт» из Шымкента и петропавловский «Барс». Шымкентцы были единственной командой, которую не могла одолеть наша дружина в первых двух турах (59:98, 82:92). Это позволило «Казыгурту» выдать солидную серию из 14 побед подряд. Она прервалась в третьем туре, когда петропавловцы, сократившие в предыдущей очной встрече разрыв в итоговом счете до десяти очков, наконец-то сумели обыграть своего главного соперника впервые в сезоне - 93:80. Уже в следующей игре «Кызыгурт» реабилитировался, выиграв с разницей в 27 очков. В пятом туре, который прошел в конце февраля-начале марта, петропавловцы вновь были сильнее - 102:71. Именно этот отрезок соревнования стал определяющим. Тогда, конечно же, вряд ли кто-то и предполагал, что чемпионат не будет доигран до конца. Но так получилось, что именно в этом туре и решилась судьба медалей Высшей лиги.

Пятый тур стал худшим для «Казыгурта» в этом сезоне. Шымкентцы, помимо поражения от «Барса» в первом матче, во втором потерпели крупное поражение от хозяев площадки – «СДЮСШ». В третьей игре они одержали победу, в очень непростой борьбе переиграв БК «Барсы Атырау 2», но затем вновь проиграли. На этот раз «Иртышу». В конце тура шымкентцы выиграли у «Алматинского Легиона 2». Это была всего лишь вторая победа в туре.

«Казыгурт» хорошо провел четыре предыдущих тура, что позволило команде после провала в пятом остаться на первой строчке в турнирной таблице.

Наш «Барс» отлично стартовал в пятом туре за счет крупной победы над «Казыгуртом». Далее последовали две не менее уверенные виктории над «Барсами Атырау 2» и «Алматинским Легионом 2». Благодаря невнятной игре шымкентцев с другими соперниками «Барс» догнал лидера по очкам. В четвертый игровой день петропавловцы вовсе вышли на первую строчку после поражения «Казыгурта» от «Иртыша». Но чтобы остаться на вершине, «Барсу» было необходимо в этот день обыграть хозяев – «СДЮСШ». С этой задачей они не справились и снова спустились на второе место. В последний день петропавловцы переиграли «Иртыш», но остались на второй строчке, уступая «Казыгурту» первую позицию лишь по итогу очных встреч. Как оказалось, именно этот момент и решил судьбу победы в Высшей лиге.

Бронзовые медали чемпионата достались павлодарскому «Иртышу», который на один балл опередил четвертую команду Высшей лиги БК «СДЮСШ» из Алматинской области.

По статистике

- По итогам пяти туров баскетболисты «Барса» стали лидерами по многим статистическим показателям. Так, в топ-10 по набранным очкам сразу три наших игрока, а двое из них - в тройке лучших. На седьмом месте форвард Сергей Дятлик - 344 очка в 22 играх (в среднем 15,64 за игру). На третьем месте защитник Артем Козыркин. Он набрал 471 очко, приняв участие в 24 играх чемпионата (в среднем 19,63). Лучшим же по количеству набранных очков стал наш форвард Максим Налогов. Он сыграл в каждой из 25 встреч сезона и набрал 581 балл (в среднем 23,24).

- 1320 двухочковых бросков исполнили игроки «Барса» за 25 игр. 670 были точными. Это лучшие показатели в Высшей лиге.

- Игрок «Барса» Максим Налогов является лидером чемпионата по количество брошенных и забитых двухочковых. Из 427 попыток точными были 240.

- По количеству брошенных трехочковых в топ-3 два игрока «Барса»: Артем Козыркин на первом месте с 209 попытками, а Сергей Дятлик с 169 - на третьем. В рейтинге забитых трехочковых Артем второй - 61, а Сергей третий - 51.

- 423 раза петропавловские баскетболисты перехватывали мяч. У ближайшей команды-преследователя по этому показателю в активе лишь 383 перехвата.

- Максим Налогов и Артем Козыркин занимают первое и второе места в лиге по броскам с игры - 462 и 453 соответственно. При этом первый также возглавляет список лучших по забитым с игры - 246. Козыркин в этой таблице третий - 175.

- 349 - столько подборов в активе Налогова. Ближайший преследователь - Алексей Аленушка из «Иртыша». У него 235 подборов при том же количестве игр. Стоит отметить, что Максиму Налогову не было равных по этому показателю как в нападении, так и в защите.

- Почти в два раза больше перехватов, чем ближайший преследователь, сделал защитник «Барса» Артем Козыркин - 122. У второго в этом рейтинге Алексея Кочергина из «Алматинского Легиона 2» - 62.

- Максим Налогов умудрился попасть в топ сразу двух рейтингов: фолы игрока и фолы на игроке. 97 раз нарушали правила на нашем форварде (второе место), 64 раза он сам фолил (второе место). На третьем месте в списке «пострадавших» защитник Артем Козыркин - 95 раз соперники нарушали на нем правила.

- Наиболее доминирующим игроком в Высшей лиге был наш Максим Налогов. Именно он оформил два трипл-дабла из трех в этом сезоне всего. Еще один на счету защитника «Казыгурта» Виктора Сотова.

- Кроме того, Налогов лидер по количеству дабл-даблов. У него их 19 в 25 играх! К слову, у ближайшего преследователя Алексея Аленушки из «Иртыша» - из 11.

Трипл-дабл - баскетбольный термин, означающий набор игроком в одном матче в трех статистических показателях не менее десяти пунктов (т.е. двузначного числа). В качестве показателей могут выступать очки, перехваты, блокшоты, результативные передачи и подборы.

Дабл-дабл - двузначная результативность баскетболистов в двух показателях в одном матче. Например, 15 передач, 12 подборов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"С серебром! А могли бы и выиграть..."
28.05.20

Поделиться статьёй: