В СКУ им. М. Козыбаева второй год подряд проводится конкурс стартап-проектов

Здесь молодые талантливые ребята имеют возможность продемонстрировать собственные бизнес-идеи, а также поучиться у опытных менторов и вывести свой стартап на новый уровень. В текущем году на конкурс было заявлено более сорока научных работ, девятнадцать из которых прошли в финал. Школьники и студенты университета, колледжей СКО представили членам жюри свои бизнес-проекты, которые направлены на улучшение социально-экономической жизни региона.

Общий бюджет конкурса составил триста тысяч тенге. Денежные средства вручили тем участникам, которые доказали значимость своих проектов и полностью оправдали название конкурса – «Битва бизнес-титанов».

ФОРМИРОВАНИЕ БИЗНЕС-МЫШЛЕНИЯ

Организатором мероприятия выступила кафедра «Финансы и менеджмент» факультета «История, экономика и право» СКУ им. М. Козыбаева. Заведующая кафедрой Юлия Фоот сообщила, что четвертьфинал и полуфинал из-за эпидемиологической ситуации проходили в онлайн-формате на платформе ZOOM. В прошлом году конкурс носил название «RED SPARK-2020». В этом году благодаря небольшому ребрендингу ему дали более креативное имя.

- Конкурс объявили в первых числах февраля. У ребят было три с половиной недели на то, чтобы подготовить и представить свои проекты. Поступило чуть больше 40 заявок. В четвертьфинал прошло 35 проектов. Из них в полуфинале на платформе ZOOM отобрали 19 самых лучших инновационных идей. Все проекты разделены на три группы: «IT и робототехника», «Услуги и производство», «Образование и медицина». В каждой из этих категорий имеется три призовых места. Обладатели первого места получат 50 тысяч тенге, второго и третьего – 30 и 20 тысяч тенге, - отметила Юлия Фоот.

Конкурс стартап-проектов имеет статус регионального. Несмотря на это, заявки поступали даже из других городов и областей Казахстана. Однако их не учитывали, поскольку главная цель организаторов - поддержка бизнес-идей, способных улучшить потенциал именно нашего региона. При отборе заявок учитывались такие критерии, как актуальность и новаторство бизнес-идеи, правильность выполнения и оформления работы. К слову, дальнейшую судьбу стартап-проектов отслеживает отдел коммерциализации научных исследований СКУ им. М. Козыбаева. Как только участник выигрывает конкурс или занимает призовое место, его работа направляется в это подразделение, где будущему предпринимателю предоставляют юридическое сопровождение. Преподаватели отмечают, что благодаря конкурсу у студентов и учеников формируются зачатки бизнес-мышления.

- В этом году ребята представили на конкурс много интересных проектов. Очень много бизнес-идей касается сферы образования. Отрадно, что в мероприятии стараются принять участие студенты первого курса. Они с самого начала обучения стремятся проявить свои способности. В жюри проекта вошли представители банковского сектора, фонда «Даму», НПП «Атамекен» и два представителя международного технологического парка айти-стартапов «Astana Hub», - рассказала Юлия Фоот.

ВОТ ТАК УДИВИЛИ!

Открыть презентацию стартап-проектов довелось ученице Беловской средней школы Анель Абдир. Талантливая школьница представила свой 3D-словарь английского языка, предназначенный для учеников казахстанских школ. По словам Анель, необычный интерактивный продукт должен удовлетворить запросы современных школьников, которых очень сложно удивить.

Многим пользователям сети Интернет известно, что в поисковике имеются гугл- и яндекс-переводчики. Казалось бы, зачем «изобретать велосипед»? Однако Анель подчеркивает, что у ее словаря есть несколько преимуществ перед двумя предыдущими.

- В нашем словаре аудиоперевод моментальный, а в гугл- и яндекс-переводчиках он осуществляется только при нажатии на кнопку. Только у нас присутствует визуализация. И это не просто картинка, а 3D-объект. У яндекс- и гугл-переводчика такого нет. Наш проект был научно обоснован и занял третье место в республиканском конкурсе проектов, - пояснила А. Абдир.

Школьница поделилась, что в скором времени, после некоторой доработки, приложение разместят в плэй-маркете. Его примерная стоимость составит около одной тысячи тенге. Сегодня согласно статистике в Казахстане насчитывается более трех миллионов учащихся, из них около 200 тысяч пятиклассников, которые неплохо владеют смартфонами. По мнению создателей приложения, дети этой категории способны работать с приложением 3D-Dictionary. На завершение проекта Анель и ее научному руководителю требуется 150 тысяч тенге. Эти средства они используют на оплату услуг программиста по настройке аудиосопровождения словаря.

Своим проектом членов жюри удивил шестнадцатилетний воспитанник Дворца школьников Артем Кузнецов, который работал под чутким руководством преподавателя гидропоники Куляш Айтжановой. Молодой человек уже около года занимается выращиванием и продажей микрозелени и даже обзавелся постоянными клиентами. Артем признался, что на создание проекта его подвигли нехватка витаминов в зимний период и однообразность классической зелени. А о преимуществах микрозелени перед другими типами продуктов можно говорить бесконечно. В ней содержится в пять раз больше витаминов, чем в самой культуре. Также микрозелень отличается более сильными вкусовыми качествами и проста в выращивании. Бизнес-модель Артема давно налажена: после посадки семян и ухода происходит срез микрозелени, затем готовая продукция рекламируется посредством соцсетей и доставляется постоянным покупателям и в магазины. Средняя цена одного бокса с микрозеленью составляет 600 тенге. Артем уверяет: заниматься подобным бизнесом достаточно выгодно.

- Представим рынок в виде пирамиды. В Петропавловске проживает 125 тысяч человек старше 20 лет. Из них 50 тысяч занимается спортом и придерживается правильного питания, еще 500 человек владеют кафе, магазинами, ресторанами, супермаркетами и так далее. Таким образом, эта продукция в нашем регионе вполне востребована, - делится участник конкурса.

Как известно, любой бизнес требует вложений. Аренда помещения, уборка, грунтовка, вентиляция, стеллажи, вода, электрика, реклама и так далее – на все это Артему требуется 1 миллион 300 тысяч тенге. Сейчас школьник производит продукцию в домашней обстановке, но имеющееся оборудование уже не способно покрывать все запросы клиентов. Свой зарубежный ассортимент товара, выращиваемого на натуральной основе и представленного 11 культурами, Артем продает через Инстаграм. Он рассказал о дорожной карте бизнес-проекта и планах на будущее:

- В ноябре 2020 года я создал свою ферму по выращиванию микрозелени. Совершенствовал и расширял свои знания в этой области, а также привлекал большее число клиентов и кафе. За год мне удалось заработать сто тысяч тенге. В 2020-2023 гг. планирую создать новые точки по выращиванию и продаже микрозелени по городу, а во второй половине 2023 года и в 2024 году - и в других городах Казахстана.

РЫБКА НЕ ПРОСТАЯ, А ДЕЛИКАТЕСНАЯ

Воспитанники Дворца школьников Алдияр Эрсаин и Санжан Нурмуханбет рассказали членам жюри о том, как в установке замкнутого водоснабжения выращивают тиляпию нильскую. Свой проект по созданию автоматизированной вертикальной IT-фермы для выращивания органических продуктов юные предприниматели выполняли под руководством педагогов Дворца школьников - бизнес-тренера Нургуль Булатовой и научного руководителя Ларисы Воробьевой. По словам школьников, IT-ферма состоит из аквапонной и гидропонной системы, биофильтров, а также кварцевого и ультрафиолетового фильтров и насосов.

Главными причинами, толкнувшими их на выращивание тиляпии, стали низкий уровень потребления рыбной продукции в СКО и тот факт, что наши естественные водоемы из-за климата не предназначены для разведения разнообразных пород рыб. Стоит сказать и о низком качестве доставляемых пресервов и консервов, о высокой цене импортируемой продукции и скудном ассортименте рыбы. На собственном опыте ребята доказали, что путей решения этих проблем несколько. Это закуп и выращивание мальков тиляпии, расширение существующего производства, доступная цена, живой вес, бесперебойная доставка и расширение рынка сбыта. По словам участников конкурса, путь к клиенту будет лежать через прилавок, т.е. заключение договоров с торговыми сетями. Также возможна организация доставки на дом, в виде готовой продукции, т.е. через заключение меморандумов с ресторанами и кафе.

Алдияр и Санжан провели сравнительный анализ некоторых пород рыб. Известно, что тиляпия хранится пять дней, карп и карась – 15, горбуша – 120 дней. Однако тиляпия, в отличие от других пород, не замораживается и поставляется на прилавок в живом виде. Розничная цена за килограмм тиляпии составляет 1500 тенге, тогда как карп стоит 600 тенге, карась – 250, горбуша – 2500.

- Тиляпия - рыба экологически безопасная, вкусная, без специфического запаха, не зря считается деликатесом. За два года мы заработали 101 тысячу тенге, из которых более восьмидесяти тысяч - чистая прибыль. Источниками доходов стали продажи рыбы, микрозелени, овощей, а также корма для рыб гаммаруса и воды «Ватер фиш». При разработке проекта мы узнали, что по всему Казахстану у нас имеется лишь один конкурент в городе Шымкенте, который также занимается производством тиляпии. Нам нужно четыре миллиона тенге, чтобы расширить свою айти-ферму и увеличить продажи. Есть некоторые суши-бары, которые уже закупали у нас тиляпию и сказали, что она очень вкусная. Наша рыба с успехом прошла все проверки и признана самой чистой, поскольку выращена в гидропонной установке и не содержит в себе паразитов. У нас есть документ, подтверждающий, что мы имеем право продавать тиляпию, - отметили конкурсанты.

Помимо рыбы, юные изобретатели способны предложить рынку биоорганический продукт для кормления тиляпии и воду, способную в два-три раза увеличивать рост растений. В планах у ребят расширение ассортимента и селекция, а также открытие семейного кафе «Норд фиш» с фирменным блюдом из тиляпии.

ТРЕНАЖЕР

Хотите изучать географию, но не любите читать по ней скучные книги? Тогда вам нужно обратиться к воспитаннику Дворца школьников Владимиру Муравьеву, который вместе со своим научным руководителем изобрел интересный тренажер по географии. За счет своей интерактивности и цифровой составляющей устройство может повысить интерес у школьников к изучению этого предмета. Ведь сегодня на экзамене, согласно подсчетам, в качестве дополнительного предмета географию выбирает всего лишь 4% учащихся. Чтобы не быть голословными, создатели тренажера уже провели эксперимент по внедрению тренажера в образовательный процесс. Одна из групп первокурсников гуманитарно-технического колледжа изучала географию с применением тренажера, вторая постигала предмет традиционным способом. По результатам стало понятно, что группа, использующая устройство Муравьева, получила лучшие результаты.

- Сравнив наш проект с работами конкурентов, мы выявили плюсы и минусы тренажера. К плюсам можно отнести то, что это физический объект, с ним приятно тактильно работать. Он не зависит от сети Интернет, имеет подсветку и прост в управлении. Минус в том, что тренажер занимает место на столе и не мобилен. Соответственно, заниматься на нем придется на одном месте, - пояснил В. Муравьев. По словам школьника, на создание одного устройства уходит около шести с половиной тысяч тенге. Этот товар после его выпуска можно будет приобрести в канцелярских отделах.

- Необходимо будет подключить тренажер к электросети. После того как материал по предмету выучен, с помощью интерактивного устройства можно проводить проверку знаний. Принцип работы тренажера очень прост: с подачи пульта приемник обрабатывает информацию и выводит световую дифракцию на тренажер, - рассказал Владимир.

О своей портативной метеостанции на альтернативных источниках энергии рассказал другой воспитанник Дворца школьников Адиль Курмашев. По словам конкурсанта, его устройство должно повышать безопасность и осведомленность в условиях нахождения в незнакомой местности. Аппарат способен предоставить данные по текущему положению в пространстве, отобразить температуру и влажность воздуха, атмосферное давление и высоту над уровнем моря. Благодаря портативной метеостанции человек сможет узнать прогноз погоды на ближайшее время, освещенность, текущую дату и время, пульс, содержание кислорода в крови, а также радиоактивность местности, направление сторон света и количество заряда в Power bank.

- Блок-схема устройства выглядит следующим образом. На рюкзаке устанавливается солнечная панель, которая заряжает Power bank. Он, в свою очередь, питает устройство, которое находится в рюкзаке и собирает информацию с датчиков широкого спектра. Она поступает на приемник, так называемые псевдосмартчасы. Нашим устройством смогут пользоваться туристы, рыболовы, охотники, военные, путешественники и исследователи, - пояснил А. Курмашев.

Все ребята, о которых мы рассказали нашим читателям, вошли в число победителей в разных категориях. Санжан Нурмуханбет и Алдияр Эрсаин заняли первое место в направлении «Производство и услуги». В этой же категории третье место получил Артем Кузнецов. В категории «Медицина и образование» второе и третье места достались Владимиру Муравьеву и Анель Абдир. Несомненным победителем в направлении «IT и робототехника» стал Адиль Курмашев.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Поддержали молодёжь"
04.03.21

Поделиться статьёй: